- Вы всегда так паркуетесь? – спросил у меня один из подростков, стоящих возле подъезда, в стену которого я только что въехала. Ну, подумаешь, перепутала педали газа и тормоза. Вот так неожиданно и громко началась моя карьера автоледи.

Начало пути

- Да с кем не бывает? – успокаивал меня муж, когда мы зашли домой, пряча в плечо подступающие нервные смешки. Я же в ответ торжественно поклялась никогда больше не садиться за руль. НИКОГДА! Такое твердое намерение мне удавалось сохранить в течение минут пятнадцати. Потом я вспомнила о постоянных командировках мужа, своей работе в самом центре города и необходимости возить ребенка в садик. Представив, как в сорокоградусный мороз мы с малышом топаем на автобусную остановку, я сдалась. А на следующий день, буквально переступив через себя, пошла покупать в киоске Роспечати наклейку с восклицательным знаком.

Вскоре мы уже ехали в сторону биатлонной трассы, предварительно договорившись с няней, что она посидит с ребенком у нас дома (ну не брать же его с собой, когда мама, протаранившая вчера подъезд собственного дома, снова собирается сесть за руль).

С торжественным видом мы украсили машину желтенькой наклейкой, хотя мой стаж по документам на тот момент составлял уже пять лет. И вот, на почти пустынном дублере Ново-московского тракта, я начала оттачивать свои навыки вождения: объезжать ямки, крутить рулем в нужную сторону и не зажмуриваться всякий раз от того, что навстречу едет другая машина. Через несколько дней я уже гордо ехала одна в Мегу и даже удачно припарковалась с первого раза, заняв при этом два места. Хорошо, что ранним утром в торговом центре почти не было народа. После этого муж махнул рукой и дал добро на мои одиночные выезды и в других направлениях. Я ездила до поликлиники, детского сада и в наиболее посещаемые нами магазины. Оттачивала навыки, так сказать. Помню, как проехав светофор на одной из улиц, упорно не могла потом вспомнить, каким цветом он все-таки горел.

Примерно через месяц после начала тренировок я поняла: готова! Упаковав ребенка в автокресло, я завела машину и поехала в детский сад, стараясь сохранять спокойствие. Практически никогда не замолкающий ребенок ехал тогда в полной тишине. То ли не хотел отвлекать маму от дороги, то ли состояние испуга не давало сказать ему не единого слова.

Первые приключения

Скоро наступила зима и я очень гордилась тем, что на моем счету ни одной аварии. Удар о бетонный блок при парковке задним ходом не в счет, так как супруг до сих пор ничего о нем не знает.

В один чудесный день я решилась на нереально смелый поступок: поехать в Автомакдональдс и самостоятельно сделать заказ! Предварительно я остановилась возле меню, не забыв поставить машину на ручник. Когда выбор был сделан, а я нажала педаль газа, машина закрутилась волчком.. Я недоумевала, как меня могло занести на единственном куске асфальта, где не было снега?

Выровняв машину, я все-таки подъехала к окну заказов, сделала покупку и поехала домой, замечая, что машина едет «как-то не так». Не знаю, каким образом я все-таки вспомнила об этом, но мне стало жутко стыдно. И втянув голову в плечи и потупив глаза (вдруг водители проезжающих мимо машин догадаются), наконец-то отпустила ручник. 

Примерно через год я гордо отправила восклицательный знак в мусорное ведро, а вместе с ним и свои последние страхи, связанные с вождением машины. Подумаешь, не освоила навыки параллельной парковки и парковки задним ходом. Через несколько дней после этого я решила впервые посигнлить пешеходам, перебегавшим дорогу на красный свет. В ответ те лишь огрызнулись, а я, грозя им кулаком и провожая гневным взглядом, внезапно налетела на бордюр. Машина сказала «Бум» и остановилась как вкопанная. Причина была в проколотом колесе. Что делать в таком случае? Конечно, звонить другу!

Пока товарищ ехал на выручку, я пыталась представить, где в моей маленькой машинке может лежать запасное колесо. И была крайне удивлена, когда моя «подмога» отвинтил секретную крышку в багажнике, достав оттуда настоящее, большое такое колесо. Правда, оно почему-то оказалось гораздо меньше по диаметру всех остальных трех. Так что до поездки в автосервис моя машина была немного колченогой.

В скором времени у машины появилось и имя. Чего только не натерпелась моя бедная Ягодка, и не только по моей вине. Однажды выйдя из дома, я обнаружила на лобовом стекле недопитую бутылку пива, которая практически наполовину вошла внутрь. В следующий раз это был увесистый камень. Так что лобовое стекло нам уже приходилось менять два раза. А одним прекрасным днем (каюсь, тогда я очень злорадствовала) муж, сев в мою машину, выезжая задом с парковки, уткнулся в крепкую березу. 

Мое первое знакомство с инспектором ГИБДД состоялось этой же зимой. Тогда из-за автобуса я не заметила, что светофор уже загорелся красным, и проскочила на запрещающий сигнал. Увидев мои напуганные глаза, инспектор ограничился лекцией о том, как я плохо поступила, выписал штраф на 1000 рублей и отпустил на все четыре стороны, пообещав при подобном нарушении в следующий раз непременно лишить меня прав.

Однажды весной, когда активно таял снег, меня остановили снова.

- Девушка, как вы по ночам ездите? – честное слово, вопрос инспектора поставил меня в тупик.

- Да я в общем-то не езжу по ночам, - абсолютно честно призналась я.

- Ну, слава Богу, а то я думаю, как вы поедете на трассе с такими грязными фарами.

Пришлось тут же с помощью подручных средств протереть фары и номер и пообещать более тщательно следить за чистотой моего автомобиля.

В машине с ребенком

Первое время ездить с ребенком было страшно. Нет, ОЧЕНЬ СТРАШНО! Полная сосредоточенность требовалась на дороге, но одновременно мне необходимо было знать, что с моим сыном, сидящем в автокресле на заднем сиденье, все хорошо. Видимо, именно поэтому я не только научилась разговаривать с ребенком во время езды, не отвлекаясь от дороги, но и проводить обучающие занятия.

Во-первых, мы разучиваем виды и марки машин. И теперь мой ребенок отлично знает, чем отличается погрузчик от автогудронатора, а асфальтоукладчик от бетономешалки.

Во-вторых, мой юный пешеход и пассажир уже неплохо ориентируется в правилах дорожного движения. В этом нам помогли сочиненные прямо на ходу простые четверостишия:

Загорелся красный

Это цвет опасный.

Надо тормоз нам нажать

И зеленый подождать.

 

Перед нами переход,

Пешеход, смотри, идет.

Надо нам притормозить,

Пешехода пропустить.

 

Безопасность соблюдать,

Маму за руку держать.

На дорогах надо детям.

Даже если нам зеленый светит.

 

На дорогах гололед?

Снег идет? Метель метет?

Чтоб не ехать нам обратно,

Мы поедем аккуратно.

 

В городских пробках мы учим стихотворения на утренники в детский сад, рассказываем друг другу о том, как прошел день, а иногда даже вместе поем песни. И это гораздо приятнее, чем нервничать и жаловаться на постоянные заторы на дорогах. 

Если нам предстоит дальняя дорога, помимо планшета с мультиками (на крайний случай), я беру с собой кукол, надевающихся на руку, и другие мягкие игрушки. Прячась на переднем сиденье, мне иногда удается разыгрывать импровизированные спектакли перед сыном, сидящем сзади в автокресле. Ребенок обычно в восторге от таких дорожных сказок.

Сейчас машина для нас – это не только предмет необходимости (когда надо поехать в садик, на работу, в поликлинику), но и наш надежный друг, который с радостью поддерживает в поиске приключений и не боится отправиться в любую точку города и даже области. Дальше мы пока, к сожалению, не ездили. Но все еще впереди!

Этот материал был полезен?