Ура! У меня есть автомобиль! Да, пусть отечественного производства ВАЗ 2115, но на первое время, поучиться, как сказал муж, вполне отлично. Я сдала на права, что тоже было непросто и стала обладательницей заветных корочек. Далее начались приключения с моим «железным конем» длиною в четыре года. Конь в правду оказался железным, машина - то, что надо начинающим ездокам.

Самое главное - иметь необходимый набор инструментов в багажнике: ключи, домкрат, компрессор, провода для подкуривания, зимой «омывайку». Как показало время, весь набор инструментов действительно нужная вещь в машине.

Первая поездка

Первую поездку я не забуду никогда... Села за руль, взгляд стремительный, тело напряжено, даже музыку не включала, чтобы не отвлекаться. Далее - только казусы и полное отсутствие понимания, что делать. 

Как обычно: еду на работу, с утра подморозило. На светофоре все водители начинают мне что-то маячить, открыла окно. Неравнодушный мужчина в соседнем авто пояснил: «Так ездить нельзя, колодки примерзли и колеса не крутятся!».

Паркуюсь на обочине, иду искать кипяток. Сначала на заправке прошу чайник, отказали. Что за люди?! Встречный водитель КАМАЗа пытался помочь, стуча по колесам, но тщетно, проблема осталась. Он посоветовал найти общественный туалет в гаражах неподалеку.

Иду, темно, раннее утро, в гаражах ни души. Нашла туалет, но  во что наливать воду? Да и вода «горячая» оказалась холодной. Иду в автосалон, что рядом, у них рабочая смена еще не началась, но охранник на месте. Прошу у него чайник, в ответ: «А вдруг вы убежите». Думаю, что за люди?! Предлагаю ему в залог паспорт, золотые украшения, а он все равно стоит на своем.

На счастье подошел солидный на вид мужчина, видимо руководитель какого-то отдела. Я объяснила ему, что случилось, вот он то мне и помог. Пока шли к машине, еще шутил: «Я б мог пописать на колеса и все было бы в порядке, но уже светает». Неисправность устранена, сажусь в авто, пристегиваю ремень и вдруг лихач, пролетая мимо сносит мне боковое зеркало. Только этого не хватало!!!

ДТП

Их было три. Моя вина только в одном из них, о нем я и поведаю. Наступает новый год, настроение - в предвкушении праздника, еду за продуктами в «Мегамарт». Все купила и уже выдвигаюсь домой, не увидела за припаркованными джипами мчащийся на всех парусах автомобиль. Резкий удар в правый бок произошел неожиданно, в шоковом состоянии выхожу из машины и начинаю кричать на водителя, протаранившего мой автомобиль: «Куда ты едешь? Ты что не видишь меня?!». Он спокойно вышел из машины, а с ним еще пять бойцов с автоматами, машина оказалась инкассаторской, бронированной к тому же.

Вот тут мой пыл поубавился. Осмотрели повреждения. Оказалось, что у моего авто разбита фара, бампер, помято крыло, а на броневике ни царапины. Пока стояли и выясняли, кто виноват, создалась жуткая пробка и водители катили бочку явно на «бабу за рулем» (использую все слова народного фольклора). В ГАИ бедный водитель очень извинялся и даже подарил юбилейную монету, чтобы я меньше расстраивалась. По факту виновата, согласно ПДД, оказалась я.

Кстати, за время  вождения этой машины, муж три раза менял бампера, благо, муж-механик и бремя ремонта легло на его плечи. Спасибо ему за заботу и труд!!!

Каждый раз, когда я звонила ему утром, он спрашивал: «Что-то с машиной?». Еще одним уроком была ситуация на росселевской дороге, когда из-за аварии на дороге, которая только произошла, машины, едущие впереди, не успевали затормозить и также сталкивались с уже стоявшими разбитыми. Я, как и они, не успела затормозить, хотя ехала с маленькой скоростью и тормозила не резко, а прерывистым нажатием на педаль тормоза, как учил  муж, все равно занесло на скользкой зимней дороге.

Прокрутило машину на 365 градусов, доли секунд оказались вечностью, я оказалась в сугробе на обочине. Сижу, оглядываюсь и вижу еще двоих таких же рядом в сугробе.. Хорошо, на них меня не занесло и я волею случая не врезалась на машины, двигающиеся параллельно моей полосе.  До работы еле доехала, страшно было…

К слову, «железного коня», я звала «Дэвид».  В этом году, наконец-то, я приобрела новую машину «Ниссан», чему несказанно рада и поселила зверюшку на панели, мой Мусик. 

У меня было еще много форс-мажорных ситуаций с колесами, севшим аккумулятором, перегревшимся двигателем... Во всех ситуациях есть выход: звонить мужу, брату, кому угодно, кто может сейчас же приехать и помочь, либо иметь все необходимое в багажнике, ведь мир не без добрый людей и водители солидарны на дороге и всегда стараются помочь женщине за рулем!

Этот материал был полезен?