Наш стилист составил наглядный гид по всем главным тенденциям холодного сезона: от перчаток и воротничков до практичных кардиганов. Поговорим о том, что носить осенью и зимой 2021 - какие аксессуары, предметы одежды и фасоны, что и с чем сочетать.

Покупаем хорошую базу (на осень - тренч или пальто, зимой - пуховик). А если с базой у вас все в порядке, то стоит присмотреться к трендам этого сезона и разнообразить свой гардероб. Благо, что мода стала не столь стремительной и многие тренды идут с нами не первый сезон.

Жилет

Фото: zarina.ru

В этом сезоне жилеты не сдают своих позиций, мы все еще носим вязаные. Но также к нам вернулись стеганые, дутые жилеты. А это очень удобно и практично, в особенности для тех, кто ходит пешком и гуляет с детками. Пока еще не так прохладно, носим их самостоятельно с худи и толстовками. А когда станет холодно, пробуем надевать на тонкие куртки и даже на пальто. Длину жилета выбирайте комфортную для вас: он может быть как коротким, так и удлиненным. Главное, чтобы жилет не обтягивал, был достаточно свободным.

Фото: www.vogue.ru

Фото: www.vogue.ru, condenast-media.gcdn.co

Бахрома

Фото: www.zara.com

Бахрома – это дань 70-м годам, эпохе хиппи. В этом сезоне ее много. Она и на рубашках, и на куртках, и на сумках, и на шарфах и даже на пальто, как у Bottega Veneta. Наверное, отважится на такое пальто далеко не каждая модница. Но вот рубашки смотрятся очень интересно и самобытно. Можно поиграть и создать весь образ в духе эпохи, добавив к рубашке джинсы клеш и казаки. А можно сделать такую рубашку акцентной в casul образе.

Фото: www.vogue.ru

Фото: www.vogue.ru, condenast-media.gcdn.co

Перчатки

Фото: www2.hm.com

Перчатки с нами всегда. Но именно в этом сезоне им отводится отдельная роль. Они нужны не столько для тепла наших рук, сколько для красоты и завершённости образа. Их мы можем носить уже сейчас, сочетая с достаточно легкой одеждой. Они могут быть из тюля, сетки – для романтических, женственных образов; из кожи – для драматичных и сексуальных; из трикотажа – для casual и спортивных. Цвет перчаток выбираем исходя из общей цветовой гаммы образа. Они могут быть в цвете плечевого изделия (пиджак, пальто, куртка), плавно продолжая и удлиняя линию руки, могут дополнять один из цветов в образе, а могут быть самостоятельным элементом образа.  

Фото: www.vogue.ru

Фото: condenast-media.gcdn.co, www.vogue.ru

Принт пэчворк

Фото: www.zara.com

Принт пэчворк у многих ассоциируется с бабушкиным рукоделием и исключительно с бежево-коричневой гаммой. Хотя этот принт тоже родом из 70-х годов, его активно использовали хиппи. В этом сезоне дизайнеры постарались и представили нам новое прочтение данного принта, где он выглядит достаточно жизнерадостно и оптимистично. Теперь это не только сшитые между собой кусочки ткани, но и нарисованные на ткани. Пэчворк точно добавит яркости и индивидуальности вашему гардеробу. Особенно интересно смотрятся вещи из разных кусочков джинсовой ткани.

Фото: www.vogue.ru

Фото: www.vogue.ru

Легинсы

Фото: www.bershka.com

Многие и не расставались с таким предметом гардероба, как легинсы. Хотя на какой-то промежуток времени они нас и покидали. Но быстро вернулись. Потому что они удобные. Носим их вместо колготок с туфлями и босоножками в сухую и прохладную погоду. В пару к легинсам берем пиджак-оверсайз. Либо покупаем их в комплекте с платьем (в одном цвете и из одной ткани) и носим комплектом. Некоторые из дизайнеров представили нам латексные легинсы. Но с ними нужно быть особенно аккуратными, чтобы не сделать образ пошлым и вульгарным. Сочетайте такие легинсы с базовыми, простыми по фасону и спокойными по цвету вещами. Самое главное – прикрываем паховую зону, то есть носим легинсы только с удлинённым верхом.

Фото: www.vogue.ru

Фото: www.vogue.ru

Кожа

Фото: www.zara.com

Кожа — это уже классика. Я не помню ни одного сезона без кожи, как осеннего, так и зимнего. Летом в ней жарко, а зимой – отлично. Если в вашем гардеробе уже есть кожа в стандартном черном цвете (хотя она тоже на пике популярности), присмотритесь к цветной (коричневой, бордовой, оливковой). Кожа априори добавляет образу брутальности и сдержанности. Делает образ драматичным и дорогим. Из кожи может быть абсолютно любой предмет гардероба, от топа до плаща. С ней мы еще не скоро попрощаемся.

Фото: www.vogue.ru

Фото: www.vogue.ru

Разрезы

Фото: www.zara.com

Принципы деконструкции активно используются дизайнерами в создании одежды. Чему свидетельствуют многочисленные вырезы и разрезы. Теперь разрез не только на подоле юбки и платья, но и на джинсах и брюках. На показах было замечено много изделий с разрезами на рукавах, по шлицам пиджака. Это может быть простая базовая вещь, но с интересным разрезом. Такие изделия выглядят интересно и неизбито.

Фото: www.vogue.ru, condenast-media.gcdn.co

Фото: www.vogue.ru

Объемные рукава

Фото: www.zara.com

К рукавам в этом сезоне особое внимание. Практически каждый дизайнер не обошел их стороной и сделал акцентными. Объемные рукава задают настроение всего образа, делая его торжественным. С помощь таких рукавов легко скорректировать пышные бедра, сместив акцент в верхнюю часть образа.

Фото: www.vogue.ru, condenast-media.gcdn.co

Фото: www.vogue.ru

Воротничок

Фото: www.zara.com

Воротничок этого сезона – отложной, нарочито подчеркнутый. Образ с ним становится по-детски кукольным, наивным, с долей романтики. С акцентным воротником могут быть как блузки, рубашки, платья, так и может быть съемным, отдельным аксессуаром. Такую деталь не прячем, носим поверх кардиганов, свитеров, джемперов. А также поверх верхней одежды: курток, плащей.

Фото: www.vogue.ru

Фото: www.vogue.ru

Костюм с юбкой

Фото: www2.hm.com

Брючный костюм стал уже базой в гардеробах большинства девушек. Но в этом сезоне дизайнеры предлагают нам разнообразить офисный гардероб и добавить в него костюм с юбкой. Выглядит такой костюм элегантно, сдержанно. Что просто идеально для дресс-кода и учебы. Весной мы носили такие двойки с мини, сейчас носим с миди.

Фото: condenast-media.gcdn.co, www.vogue.ru

Фото: condenast-media.gcdn.co, www.vogue.ru

Я представила вам только небольшой перечень трендов, на самом деле их огромное количество. Но на мой взгляд, эти одни из самых носибельных и легко вписывающихся в гардероб. Наверное, я повторюсь, но не стоит бездумно ходить на шопинг.

Проанализируйте тренды, выберите наиболее понравившиеся, примерьте их на свой гардероб, составьте образы с ними. И только потом покупайте вещи. Так они будет работать и приносить удовольствие, а не бездумно лежать на полке. Удачного вам шопинга!

10 правил стильного образа

Всем нам свойственно желание выглядеть идеально, всем нам хочется быть неотразимой. Но порой мы упускаем из вида маленькие детали, которые портят впечатление от образа в целом, делают его тяжёлым, громоздким, неряшливым. Сегодня я расскажу вам о нескольких трюках, используя которые, вы будете выглядеть гармонично, интересно и по-новому.

Читать дальше

Этот материал был полезен?