По утрам, надев трусы, подумайте – все ли с ними в порядке? А с вами? Исследование, проведенное французскими и итальянскими физиологами, заставляет нас задуматься над самой личной одеждой – нижним бельем.

Женские трусики

Фасонов женских трусов – более двадцати, однако наиболее распространены следующие – слипы, стринги, шортики, танга и утягивающие высокие трусы. Врачи, изучив анатомическое соответствие всех моделей, составили «рейтинг» безопасности этой исподней одежды. Самыми безвредными признаны, как нетрудно догадаться, трусы-слипы: их швы не проходят по наиболее нежным местам, они закрывают достаточную площадь тела, чтобы обеспечить нормальную терморегуляцию, а также удобны для крепления одноразовых гигиенических средств.

Второе место было отдано шортикам. Они уступили слипам по двум позициям – крой нижней части и удобство в «критические дни». Оказалось, что короткие «штанины» такой модели трусов нарушают воздухообмен в, так сказать, месте крепления ног к туловищу, особенно на внутренней поверхности бедер. Из-за этого риск развития грибковой инфекции (в том числе пресловутой «молочницы») возрастает примерно на 20%, также нередко возникают раздражения кожи в этом месте – особенно у не самых тонконогих дам.

На третье место врачи поставили модели танга – еще не стринги, но уже не слипы, отличающиеся очень узкими боковыми частями (часто просто «веревочками»). Танга, по мнению экспертов, можно носить далеко не каждый день, поскольку эти самые веревочки раздражают кожу, что приводит к местным воспалительным явлениям. Кроме того, танга чаще прочих моделей шьют из низкокачественных тканей (об этом мы еще поговорим ниже).

На предпоследнем месте обосновались стринги. Их, кстати, изучали в разных модификациях – от самых микроскопических до относительно обширных. Выяснилось, что наименьший вред наружным половым органам наносят маленькие стринги с самой тонкой «веревочкой через попу». А вот стринги с широкой полосой (еще и отделанной кружевами или декоративной бельевой резинкой) – самый плохой выбор. Они очень сильно раздражают кожу между бедрами и часто вызывают настоящие травмы.

Ну а самыми отвратительным и вредным фасоном женских трусов были признаны «утяжки». Особенно те, что уменьшают объемы живота, а не ягодиц. Оказалось, что регулярное ношение трусов с жесткой пластиной на уровне пупка не только нарушает кровообращение, но даже может стать причиной бесплодия и массы застойных проблем в органах малого таза. Врачи говорят, что надевать такое коррекционное белье можно изредка, по какому-то важному поводу, и не находиться в нем дольше 6 часов подряд.

Теперь о тканях

Самыми лучшими трусяными тканями были признаны хлопок, шелк, вискоза и микромодал – а также сочетание этих волокон с эластаном, который обеспечивает лучшую посадку. Иногда можно – по особому поводу – наряжаться в трусы из полиамида. А вот трусы из нейлона сразу тащите на помойку – они откровенно вредны.

Бюстгальтеры

Как выбрать лифчик? Врачи советуют учитывать три фактора – внутреннюю поверхность чашки, ширину бретелек и тип каркаса.

Начнем с внутренней поверхности – хороший лифчик не имеет ни одного выпуклого шва внутри чашки (в идеале вообще не имеет никаких швов в ней), а ткань, которая соприкасается с кожей молочной железы, гигроскопична. Конечно, существует сексуальное кружевное белье, почти прозрачное – но врачи советуют не носить его в каждодневном режиме.

Ширина бретелек зависит от объема груди. Обладательницы небольших бюстов с чашкой А или В могут позволить себе любые бретельки (иногда и их полное отсутствие). С размером С и D нужны лямочки не уже 12 мм, а для более пышных женщин – от 15 мм. Иначе грудь не удержится в физиологическом положении. При этом стоит знать, что фасон «балконет», имеющий очень широко расставленные бретельки, не подходит женщинам с грудью больше C.

Тип каркаса также надо подбирать под размер и ситуацию. Бескаркасные лифчики (спортивные и обычные топы, похожие на коротенькие майки) не стоит носить пышногрудым женщинам, а также в периоды активного похудения. Бюстгальтеры с мягкой чашкой (без  «косточек» и поролоновых фиксаторов) подходят всем до размера D. Лифчики на «косточках» не стоит носить полным женщинам (независимо от размера) – просто потому, что диаметр молочной железы у таких дам, как правило, больше, чем заложен в «косточку», и возникает нарушение кровообращения. А модели push-up, горячо любимые худышками, собственно, только им и подходят: при чашке С и более приподнимающая подушка будет опасно сдавливать молочную железу.

Что касается такой специфической модели, как «минимайзер» (бюстгальтер, уменьшающий слишком богатую грудь), то носить ее можно не дольше 4-5 часов подряд. Дольше – опасно.

И еще несколько общих советов

1. Срок жизни белья – при любом уходе – недолог. Врачи советуют обновлять парк хлопковых трусов раз в полгода, парадных и синтетических – раз в полтора года. Повседневный лифчик переживает около 50 стирок в щадящем режиме (потом эластичные волокна в бретельках разрушаются).

2. Самый лучший способ обеззараживания нового белья – не стирка в кипятке и не глажение, а десятичасовое вымораживание (в морозильной камере или на улице, при температуре около -12 С).

3. Если вы внезапно выяснили, что новое белье красится – выбрасывайте его. Текстильные красители могут быть очень токсичным.

Источник: http://www.medikforum.ru/ 

Этот материал был полезен?