Неизменно жизнерадостный, щеголеватый, экстравагантный и задиристый историк моды Александр Васильев приезжал в Екатеринбург рассказать местным девушкам о капризах сегодняшней моды: что носят, что не носят, с чем, как и – на каком основании. Надо сказать, тема простирается куда дальше набивных рисунков, рюшей и заново отрощенных бровей… Впрочем, убедитесь сами.

- Вы ведь собираете коллекции одежды. Что они из себя представляют?

- Я периодически устраиваю в Москве выставки, посвященные моде в СССР. Там вещи из гардероба советских звезд: Плисецкой, Лепешинской, Лидии Смирновой, Людмилы Гурченко, Татьяны Шмыги, Клары Лучко и многих других. Я их одежду собираю и экспонирую. Вчера получил часть гардероба Ии Савиной, позавчера – актрисы Жанны Прохоренко («Баллада о солдате»). В «разработке» у меня гардероб Касаткиной. Не так просто все это получить, поверьте. Но ведь жаль, если все это будет отнесено в храм или бомжам, надо, чтобы эти чудные вещи могли увидеть потомки.

- Что можете сказать о модных аксессуарах нынешнего времени?

- Сегодня эпоха соединения цвета в модных аксессуарах. В моде объединение самых разных цветов: желтого, красного, голубого, зеленого. Вернее, на вас может быть до трех разных цветов. Профессионалы могут соединить и больше. Если хотите стильно выглядеть в эпоху кризиса, можете обратиться к пластмассовым аксессуарам, они вернулись в моду: браслеты, клипсы и т.д. Эпоха диско. В качестве бескаблучной обуви, если вы ее любите, рекомендую балетки. В них вы всегда можете выглядеть удобно, свежо и мило. Очень популярна кожа. Если вы ее поклонница, самое время завести себе кожаное пальто, куртку-косуху, жакет. Зимой носили даже лаковую, несколько вульгарную кожу.

- В двух словах – о модных тенденциях весны-2012?

- Хочу обратить ваше внимание: в моде ретро! Вплоть до ретроавтомобилей. Сегодня считается шикарно иметь ретроавтомобиль, ретромебель, ретрожену. Если почувствуете, что ваш муж заводит любовницу, скажите ему, что если она молода, то вы – жена в стиле ретро. Молодые не в моде, ты отстаешь, Михаил!..

Сейчас, кстати, главная героиня моды – женщина 35-45 лет. Итак, носим платья в духе 60-х, сетку, вуаль, горох, кружево, полоску, гипюр, воротничок – все то, что казалось вам старомодным и достойным только вашей бабуси, проживающей в челябинской области. В моду вернулись набивные рисунки. Крупный и мелкий цветочный рисунок взамен однотонных одежд. Наиболее актуально сочетание трех цветов. Очень важная тенденция – одежда не слишком подчеркивает тело. Между телом и одеждой, как говорит Рената Литвинова, должна быть дистанция. Поэтому отказываемся от облегающего трикотажа в пользу более объемных форм. Берите вещи на размерчик-два побольше, а не поменьше, как советовала когда-то Джина Лоллобриджида. Цель – воздушная, объемная одежда.

Темные колготки! Совершенно черные, непрозрачные в сочетании с «деревенским» платьицем. И очень характерная тенденция – подвернутые рукава подкладкой наружу.

Другой явный тренд сезона – пышные волосы. Все те, кто долго их вытягивали, должны сейчас долго их вновь взбивать. Хотите быть актуальной – делайте львиную гриву. Предпочтение – темным цветам, избегаем высветления. Можно сделать химию – не мелким, а крупным бесом. Нет – хвостикам и пучкам. Забудьте!

Вообще, сейчас красота эпохи диско, второй половины 70-х годов: тени зеленого, голубого, розового, сиреневого цвета, коррекция щек темными румянами, и – довольно длинный рот. Мы объявляем борьбу пухлым губам: все красотки, накачавшие силикон, срочно откачивать! Как говорят французы, «чтоб быть красивой, надо пострадать». И, конечно, – пышные брови. Все, кто выщипали, будут судорожно отращивать.

…Сумки по-прежнему большие. Пока живет айпад, а он только начал жить, все сумки будут сделаны под его размер! Логика в этом есть.

- Александр, начавшееся уже не вчера влияние Востока на моду сохраняется?

- Оно огромно, и будет только расти. Боюсь, все будет подхлестнуто надвигающейся войной с Ираном. Новое направление в моде отправит нас в полуразрушенный караван-сарай, мусульманский дворец. Заметьте, сегодня модно фотографироваться не на фоне отеля Хайят или хайтек-интерьера, а на фоне вещей в духе «обшарпе», сильно потасканных, потертых.

У нас в России вообще обычна евроазиатская внешность. Дамы удивляются, почему, мол, все в Европе знают, что я русская? По лицу! У нас другая конфигурация лица. Мы евроазиаты! Практически у всех у нас раскосые глаза и высокие скулы. Доля монгольской (и любой другой) крови так велика, что мы всегда будем отличаться внешне. Поэтому и не старайтесь, за итальянку не сойдете. Но гордитесь вашей внешностью, она особенная и она сейчас популярна.

Тренд современности – искать вдохновения не в Париже, Риме и Лондоне, как это было всегда, а на Ближнем Востоке. Мы увидим, как раздавят Сирию, захватят Иран… Хотя политинформация – не моя цель. Живите сегодняшним днем. Хотя завтрашний день мне не видится слишком радостным.

- Отчасти русской женщине близок восточный стереотип поведения. Желание быть за мужем как за каменной стеной…

- Это мечта большинства россиянок. Они на «Модном Приговоре» все хотят «принца» и – жить за каменной стеной. Даром, что ее дедушка расстрелял всех принцев в 18-м году… Очень характерная тенденция современной моды: манекенщицы на фотографиях группами, без единого мужчины – прямая аллюзия на гарем! А желание быть замужем как за каменной стеной, на мой взгляд, ужасно. Как это, ни с кем не общаться? Варить мужу суп, ходить перед ним в шароварах и быть преданной во всем? Это отсечение себя от общества. Неудивительно, в России 60 процентов женщин на 40 процентов мужчин. Не хватает около 17 миллионов мужчин. Это не кошмар, а правда жизни, не путайте!

Хочу вас успокоить еще больше. Из существующих 40 процентов вычтите всех подростков и пенсионеров, затем всех алкоголиков и больных простатитом. Вычитайте далее - всех заключенных, военнослужащих и временно не участвующих в празднике жизни, нетрадиционную ориентацию (7 процентов населения). Дальше вы остаетесь с тем, что осталось. Хотите, не хотите, кушаем, что дают. Где бы я ни читал лекции, в зале всегда 400 женщин и 8 с половиной мужчин. Это пропорция, реально говорящая об интересующихся модой российских мужчинах. Некоторые из них насильно приведены женой. Есть о чем подумать?

- Что посоветуете тем, кто консервативен и старается придерживаться классики?

- Черно-белое сочетание останется классикой навсегда. Если вы работает в банке, офисе, чиновничьей сфере, оно для вас идеально. Типичное сочетание нынешнего года – белый верх, темный низ. Белая, широкая рубашка с пояском, черная юбка или брюки. Каждый день рубашку меняем. Она может быть мужского типа, или стильная блузка с запахом. Выбирая декольте, помните, что солнечное сплетение показывать не надо. Раздеваться нужно в индивидуальном порядке, не в массовом. Еще одна перспективная тенденция моды – геометрия. Цветочки и геометрия. Как вам приятнее. Заклепки очень популярны: сумки, куртки, обувь с заклепками.

- Как насчет длины юбок – мини или по-прежнему макси?

- Мини встречается гораздо реже, чем миди и макси. Как верно в свое время сказала Шанель, мини-юбку можно носить до 75 лет, но смотреть можно только до 35-ти. Чувствуете разницу? Никто не может вам запретить. Но удовольствия – никакого. Поставьте себе лимит. Главное, чтобы фото остались с датами. Иначе потом никто не будет знать, какая там Лиза или Сонечка, и в каком это было году. Кстати, как ни странно, в 21 веке в моду вошли кривые ноги.

Не смейтесь. Если раньше женщины хвалились прямыми, стройными ногами, теперь молодежь любит ноги иксом. Они так их и ставят, нос к носу. Хотя объясните своим знакомым «косолапящим» девочкам, что потом им будет трудно ходить на каблуках, они будут «загребать», как многие женщины на «Модном приговоре». Ношение кроссовок тоже этому способствует… Когда вы ходите на каблуках, всегда чертите себе линию и старайтесь идти по ней. Не вперевалочку и не врастопырочку.

- Каков вообще должен быть основной принцип в подборе одежды для себя любимой?

- Всем рекомендую быть самокритичной. И не ссылайтесь на глупую фразу «а мне так удобно». Зачем портить другим аппетит? Адекватно смотрите на себя спереди, сбоку и сзади. Зеркало в пол! Бывает, что спина – самая большая катастрофа, а передок неплохо. Но ведь мы не можем все время передком ходить, мы же и уходим иногда, нам и вслед смотрят! Будьте адекватны, и будете чувствовать себя удобно. Комфорт не в том, что вам удобно в растянутых штанах, а в том, что вы счастливы, что выглядите хорошо. На вас смотрят с восхищением, а не с насмешкой. Скажем, в нынешнем сезоне очень моден комбинезон. Но он не всем идет. Прежде, чем надеть, убедитесь, а вам вообще это можно?

- Столь любимые многими и не любимые вами джинсы сегодня в фаворе?

- Голубые джинсы вернулись в моду. Если чувствуете, что у вас хорошие ноги, носите их с сапогами, босоножками, балетками. Если не вполне уверены в своих ногах – юбка в пол.

Для всех романтически настроенных – длинные цветочные платья.

- Те, кто любят погорячей, могут позволить себе анималистический принт?

- Нынче популярны зебра, леопард, тигр и питон. Но с этим надо быть осторожной, поскольку все это на женщине выглядит агрессивно. Если не хотите, чтобы мужчина чувствовал, что вы его вот-вот растерзаете и затем сожрете, не носите слишком много леопарда. Дозировано. Пусть будет один элемент: брюки, или блузка, или сумка. Или трусики. При этом леопард на желтом или оранжевом фоне особенно агрессивен, даже вульгарен… Тонко выбирайте оттенок.

- Как мы выяснили, российских мужчин мода практически не интересует, и все же, что она предусмотрела для них?

- Они все противные, да? Но что делать! Мужская мода сегодня тоже имеет некоторое ретро-направление и еще – проамериканское: джинсы, кожаные куртки, спортивные футболки, ковбойские шляпы. Стиль опять же чуть поношенный, с некоторой степенью «обшарпэ». Один из главных популяризирующих это брендов - Ральф Лорен.

Галстуки в XXI веке вышли из моды. Галстук остается дресс-кодом для чиновников, сотрудников похоронных бюро и оркестрантов. Это символ организованности. Поэтому у нас все в правительстве с галстуками, чиновники – тоже. Мы сразу видим, из какой они группировки. Если вы ни то, ни это – можете не носить. На пике моды – бабочка и жилетка. Если, конечно, у мужчины нет пивного живота. Рубашки без воротника, стоечки. Так носят пакистанцы и индусы (опять восток!). На весну купите ему пальто цвета «кэмел» с хлястиком.

А если хотите сделать из своего мужчины уж совсем денди, - двубортный костюм. Но толстяк в нем будет выглядеть ужасно!

…Да, если вы все же не можете без галстука: полоска, геометрические мотивы или горох, некрупный, не сельского типа. Для делового человека найдите костюм в мелкую полоску, темный галстук, светлую рубашку. Обязательны подкладные плечи.

- Стало быть, бабочку ему и – на бал…

- Бабочки, кстати, даже в Европе стоят недешево. Они должны быть из шелка, без предательского блеска. Мужчине не надо много переодеваться, надо иметь несколько вещей, за которые не стыдно. Ужасно, когда женщина пришла вся в гипюре и драгоценностях, а он в спортивном костюме с надписью «Россия» на спине. Избегайте диссонанса в паре, или сами не наряжайтесь. Либо уже оба красавцы, либо оба чудовища.

- Насколько знаю, нынче на подиумах мужчины и в юбках ходили…

- Действительно несколько модельеров, например, Дживанши, предлагают этим летом юбки для мужчин. Но, несмотря на то, что бывает жарко, а это чудесная вентиляция, думаю, трюк не пройдет. И все же, если вдруг увидите на улицах Екатеринбурга мужчину в юбке, не бросайте в него камень, знайте, он просто одет по моде...

- Не могу не вспомнить, что вы сам практически всегда носите шарф…

- Да-да, шарфик в тон волос или глаз. Не обязательно иметь, как у меня, 365 шарфиков. Но начните с этого! Идеально для молодого красавца – кожаная куртка, шарфик. Причешите, сделайте косой пробор, уложите гелем волосы. Себе – начес, и – вперед!

- Если вернуться к Востоку, на дворе год дракона. В моде это как-то звучит?

- Год дракона это китайская тема. Она проявляется не только в тканях и вышивках, но и в татуировках. Я не являюсь их поклонником, но они сегодня в моде. И в будущем прогнозы неутешительные: татуировок будет все больше и больше. Люди обычно начинают с маленькой птички на попе, а потом она превращается в стаю, потом в лес с чащей, маяк с прибоем, а потом в синюю ногу или руку. Это связано с глобализацией, желанием изменить цвет кожи. Люди со светлым цветом кожи хотят быть темными, используют коричневый цвет, становятся похожи на туземцев. Это не сразу появится в России, но в Европе вы уже увидите очень много людей с татуированными ногами и руками.

- Очень странно звучит. Настанут времена, когда белая кожа будет не в моде?

- Женщины с белой кожей выходят из моды. Их заменяют мулатки и метиски, потому что будущее нашей планеты – цвета шоколада и какао. Европейцы - умирающая нация, как бы мы ни смеялись и не хорохорились, это же ждет и Россию. Азиатов и африканцев гораздо больше, чем европейцев. При этом у нас в России женщин хоть отбавляй, и в основном они красивые и одинокие. Поэтому одиночество для вас, дорогие женщины, прекратится, только когда к вам приедут пачками уроженцы других стран. И они это сделают. Потому что сейчас, к тому же, делается все, чтобы прославить красоту современной россиянки. Если в эпоху социализма русская женщина ассоциировалась с уродством и непригодностью, поскольку она была одета в байковые панталоны и плохо прокрашена, полна, как мадам Хрущева, в тапочках, халате и платочке, то теперь у нас сплошь красотки. Фитнес-клубы, диеты, парикмахеры, стилисты, обилие бутиков.

Россиянка очень хороша, но одинока. На нее будет спрос. Не волнуйтесь, негритята приедут, и вы найдете в них свое счастье. Поэтому, более смуглая кожа, темный цвет волос вытесняет блондинок. Если вы не натуральная блондинка, подумайте, стоит ли вам осветлять волосы, может, лучше стать шатенкой или брюнеткой? Это глобальная тенденция, хотя вообще-то мода меняется раз в шесть месяцев.

фото: Антон Буценко

Метки: мода
Этот материал был полезен?