С предыдущими лекциями вы можете ознакомиться здесь. Заключительная лекция о типах фигуры посвящена типам «Прямоугольник» и «Яблоко». Общей особенностью этих типов является задача по коррекции области талии.

Ваш виртуальный стилист – Инна Королева, дизайнер одежды, стилист.

Тип фигуры «Прямоугольник»

Признаки этого типа фигуры: плечи и бедра примерно одной ширины, слабо выраженная зона талии, как правило, стройные ноги, иногда худощавое телосложение. Такой тип часто встречается у спортсменок с развитой мускулатурой.

Что носить

При коррекции данного типа фигуры с помощью одежды мы, как и прежде, берем за основу наше главное правило - выделяем достоинства, скрываем недостатки. Скорее всего, ваши сильные стороны - это красивая грудь и стройные ноги. Проблемная зона - область талии и живота. Поэтому к проблемной части мы не привлекаем внимание - не носим пояса, одежду, которая заканчивается в этой зоне (короткие жакеты, блузки). А наши сильные стороны подчеркиваем - носим юбки, украшения на шее, декольте. Создать визуальную разницу между талией и бедрами можно при помощи защипов и складок на юбке или брюках.

Еще одна ваша палочка выручалочка - платья, туники и сарафан, блузки и топы в стиле ампир - с завышенной под грудь линией талии. Вырез при этом может быть любой - от круглого закрытого до смелого декольте.

Находка для «Прямоугольника» - баски. Юбки, блузки, пиджаки с басками выделят талию и сделают фигуру более женственной.

Кроме того, чтобы придать фигуре «Прямоугольник» мягкости и женственности, можно носить шелковые блузы, одежду из мягких тканей. Хорошо будет смотреться рукав три четверти.

Когда вы выбираете верхнюю часть гардероба - кардиган, рубашку, тунику или жакет, обратите внимание на удлиненные силуэты до середины бедра.

Тип фигуры «Яблоко»

«Яблоко» - тип фигуры, при котором талия шире, чем бедра. При этом, как правило, у этого типа фигуры красивые бедра, грудь, женственные плечи, руки и ноги.

Самая распространенная ошибка обладательниц этого типа фигуры – надеть на себя все максимально обтягивающее. Часто девушки думают, что так они выглядят стройнее, но это не так. Все недостатки фигуры сразу бросаются в глаза. Вам подойдут, наоборот, свободные силуэты.

Что носить

Мягкие ткани, которые не держат форму и не утяжеляют фигуру: кардиганы из трикотажа, жакеты из крепа.

Прямые джинсы и брюки, посаженные на талии, а не на бедрах.

Платья, расширенные книзу – А-силуэт, а также прямые платья без рукавов  и платья с завышенной талией.

Удлиненные туники и блузы, свободные в области талии.

Если у вас стройные ноги, то попробуйте платье силуэта «бочонок» - стянутое по подолу и неприталенное.

Что не рекомендуется носить фигурам «Прямоугольник» и «Яблоко»

Бесформенные трикотажные джемперы и кардиганы - они редко хорошо сидят на женской фигуре и способны испортить самые красивые формы.

Пояса и ремни на талии.  С осторожностью можно попробовать надеть широкий ремень или пояс.

Короткие юбки и платья.

Одежду с крупным рисунком.

Широкие пышные рукава.

Объемные вещи, например, свитера крупной вязки.

Футболки мужского кроя. Они сделают фигуру бесформенной и неженственной.

Девушки с фигурой «Яблоко» довольно быстро приходят к выводу, что идеальный выход подобрать гардероб – это шить себе одежду на заказ. В магазинах подобрать идеальную одежду такому типу фигуры порой довольно сложно.

Рассмотрим для примера две фотографии. Здесь девушка с фигурой «Прямоугольник».

 

 

Джинсы и толстовка – совсем не женственное одеяние, согласитесь.  Если вы чувствуете себя в такой одежде комфортно и нарочно стремитесь к подобному образу – это одно. Но если есть желание быть женственной и красивой, бесформенных одеяний лучше избегать.

 

 

Пропорции тут несколько нарушены: слишком объемный и длинный верх, при этом слишком короткая и  зауженная юбка. Форма рубашки хороша тем, что приталенная и расширения на бедрах - это подходит прямоугольникам. В целом, образу не хватает женственности, лучше выбирать более мягкие ткани – например, вязаный трикотаж и шелк.

 

Итак, окончена теоретическая часть нашего проекта «Виртуальный стилист». Нас ждет еще несколько этапов практической части. Сначала стилист разберет несколько комплектов одежды каждой участницы на предмет соответствия цветотипу, особенностям фигуры и актуальности нарядов. Затем проведет бесплатную лекцию для участниц, включающую индивидуальные консультации с каждой. Далее, участницы выберут себе новый комплект с учетом всех рекомендаций. Победительницу выберет Ю-мамское жюри и стилист. Приз проекта – два часа бесплатного шопинг-сопровождения с Инной Королевой.

Внимание! Если вы оставляли заявку на участие в проекте, но не получили в личную почту подробного письма с описанием всех этапов практической части, напишите еще раз автору статьи. Спасибо!

Этот материал был полезен?