Лекция стилиста «Базовый гардероб. Гардеробная капсула»

Второй этап практической части проекта «Виртуальный стилист» - лекция Инны Королевой о том, как навести порядок в своем гардеробе и создать стильный и универсальный гардероб.

http://www.innakoroleva.com/

Перед лекцией Инна предложила участницам два практических занятия, которые помогают определить проблемы в своем гардеробе. Советуем их выполнить.

Задание 1. Разделите страницу на три колонки: Что хочу иметь в гардеробе? Что могу для этого сделать? Что имею уже? В каждой колонке запишите по три фактора. Например: Я хочу стильный гардероб для офисной работы. Я хочу быть женственной. Я хочу обновить свой гардероб. Я могу записаться на курсы стилистики. Я могу купить фэшн-журнал и почитать статьи модных критиков. Я могу спокойно выбросить все свои вещи и купить новые. Я имею изношенный гардероб. Я имею много джинсов, но ни одной юбки. Я имею много вещей, но после родов они не подходят мне по размеру.

Благодаря этому упражнению мы можем проанализировать, каких изменений мы желаем, т.е. установить цели и способы своего преобразования.

Задание 2. Основополагающая вещь для создания гардероба – ваш стиль жизни. Нарисуйте круг и разделите его на сектора, в каждом из которых запишите свои основные социальные сферы: работа, прогулки с ребенком, отдых на природе, ночные клубы и т.д. По сути, сколько секторов у вас получилось, столько блоков у вас должно быть в гардеробе – под каждую сферу жизни. Есть вещи, которые будут мигрировать из блока в блок, но их будет, скорее всего, очень немного.

Гардеробная капсула – комплект вещей, которые идеально сочетаются друг с другом по цвету, стилю, типу ткани, фасону. Капсула включает в себя аксессуары, обувь, сумки, украшения, косметику. Пример гардеробной капсулы: синяя юбка, белая юбка, красный топ, серый топ, персиковый топ, белые брюки, бежевые туфли, белые часы, белый пояс. Принцип гардеробной капсулы – вы можете легко миксовать и варьировать комплекты в рамках капсулы.

Как составить гардеробную капсулу?

Гардеробная капсула похожа по своему составу на итальянскую пасту. Любая итальянская паста состоит из спагетти и соуса. Если не будет спагетти -  это будет не паста. Если не будет соуса – это будет не паста. Спагетти – это база, соус – придает вкус. Также и в гардеробе.

В каждой капсуле есть базовый и акцентный гардероб.  Базовый гардероб – спагетти. Акцентный - соус. Когда гардероб состоит только из базовых вещей – это пресные макароны, сваренные в воде. Если только из в акцентных – это смесь соусов Карбонаре, Морского, Сладкого и Болоньезе, посыпанная базиликом.

Характеристики базового гардероба

Характеристики акцентного гардероба

Нейтральные цвета: черный, белый, бежевый, синий, серый, коричневый.

Все остальные цвета.

Однотонные ткани.

Ткани с рисунком.

Гладкие, простые ткани.

Фактурные ткани: жаккард, бархат, плюш, косички и т.д.

Классический фасон, простой крой.

Нестандартный крой.

Отсутствие дополнительных декоративных элементов.

Присутствие дополнительных элементов: накладные карманы, оборки, баски, защипы.

В стильном уверенном образе обязательно присутствует хотя бы одна базовая вещь, к которой подобраны акценты.

Первое, что необходимо сделать, наводя порядок в своем гардеробе – это заложить базу, и только потом приступить  к подбору акцентных вещей, а не наоборот. Законы же бизнеса построены так, что в магазинах, в основном, мы видим яркие необычные вещи, притягивающие взгляд гораздо больше, чем, например, черная водолазка или синие джинсы, которые относятся к базовому гардеробу. Это и приводит к тому, что зачастую у девушек в гардеробах множество акцентных вещей, не сочетаемых между собой. Поэтому повторю, без хорошей качественной базы не будет хорошего разнообразного гардероба.

Если вы пока не уверены в себе по поводу умения подбора гардеробной капсулы, берите минимум акцентных вещей. Так как акценты сочетать между собой очень сложно. Они должны подходить друг к другу по цвету, стилю, фактуре, идее. Опять же, приведу в пример кулинарию: одно дело запечь яичницу с сыром, и другое – куропатку в ананасах под соусом из имбиря и каперсов. Если вы уверены в своих кулинарных способностях в своем вкусе, то пробуйте сочетать несколько акцентов в одном образе. Но начать я советую с одной базовой и одной акцентной вещи. На втором уровне возьмите одну базовую и две акцентные. И на третьем вы уже будете сочетать клетку с восточными огурцами, или полоску с горошком.

В базовом гардеробе главное, чтобы он был вам а)по фигуре, б) создан из удобных  материалов, в) нравился вам. Вещи базового гардероба должны быть очень хорошего качества, так как они будут носиться чаще, чем акцентные. Как правило, базовый гардероб покупается надолго: он может прослужить три года и более, ведь это классические вещи вне моды. Советую не жалеть средств именно на базовый гардероб -  он себя окупит миллион раз.

Домашнее задание: Поделите лист на два столбика. В первом пропишите базовые вещи. Во втором – акцентные. Подумайте, какие комплекты вы сможете из них составить. Много ли их? Достаточно для той сферы жизни, к которой они относятся? Как правило, после этого задания становятся понятны явные пробелы в гардеробе.

Следующий этап нашего проекта: участницы выбирают для себя гардеробную капсулу, основываясь на полученных знаниях и рекомендациях стилиста. Фотографию и небольшое пояснение участницы к ней мы опубликуем на сайте. Победительницу выберут пользователи ю-мамы и стилист. Приз – шопинг-сопровождение с Инной Королевой. 

Этот материал был полезен?