Одеваться в "бренды и тренды" от чулок до норковой накидки – не всем доступно, да и не всегда необходимо. Но есть вещи, при покупке которых не стоит экономить. Это детали, которые «держат» образ, помогают произвести впечатление на окружающих. Рассмотрим список  вещей из женского гардероба и будуара, на которые лучше не жалеть средств.

Обувь

Многие до сих пор не могут с этим смириться: почему обувь? Ноги не находятся на уровне глаз, гораздо заметнее рубашка или, например, прическа. Ну почему же во всех модных журналах пишут, что обувь должна быть обязательно дорогой, так как это ваша визитная карточка? На самом деле, ноги растут (простите за каламбур) совсем не из обуви. А из поговорки барона Ротшильда «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». В случае с обувью - дорого – значит, качественно, красиво, удобно, долговечно.

Надо сказать, принцип дорого=качественно применительно к обуви действует не у всех. У одной моей коллеги, например, такая широкая и большая нога и такая тяжелая походка, что свои ноги она называет «ноги-убийцы», так как любой обуви, хоть за 1000 рублей, хоть за 10 000, буквально за один сезон приходит конец.

 

Джинсы

Вы ведь наверняка замечали за собой, что в магазинах вам всегда безоговорочно и сразу нравятся самые дорогие вещи, еще до того, как вы посмотрите на ценник. Цена определяет качество – это правило. Бывают исключения, но редко. Положитесь на интуицию, когда ищите джинсы. Понравился цвет и качество денима, фасон, фурнитура, но... даже если чуточку возмутился участок мозга, ответственный за расточительство, - не раздумывайте, это ваши джинсы! Конечно, при условии, что они идеально «сели». Хорошие джинсы никогда не подведут и моментально окупятся – их ведь можно и с пиджаком, и с каблуком, и с хлопковой майкой, и с кедами. Есть хорошие джинсы – все остальные предметы гардероба могут быть и попроще. Имиджеобразующей деталью все равно будут джинсы.

Признанные джинсовые марки: Westland, Citizens of Humanity, True religion, Trussardi, Diezel  и др.

 

Нижнее белье

Продюсер «Унесенных ветром» заказал для костюма Скарлетт панталоны из очень дорогих кружев. Вивьен Ли возмутилась их ценой: «Ведь этого все равно никто не увидит!» «Но ведь вы будете знать, что они на вас есть», - ответил тот. Доподлинно неизвестно, байка это или быль, но суть ясна.  Ощущение того, что на вас дорогое, приятное, красивое и сексуальное белье вселяет в женщину максимум уверенности. «Зачем мне тратиться на белье, если все равно не перед кем раздеться? Если у меня нет парня?» - может спросить девушка. «Но тогда он у вас никогда и не появится», - наверное, ответил бы ей Дэвид Селзник, продюсер «Унесенных ветром».

 

Спортивный костюм

Дорогой и стильный костюм нужен не во всех случаях, а чаще всего только в одном: для создания стимула и настроения. Если вы занимаетесь фитнесом или просто бегаете по утрам, но иногда вам страшно лень это делать – заставит спортивный костюм. Он дорого стоит - жалко, что лежит без дела. Он такой красивый, а повода выйти в нем в свет, кроме как на тренировку, не найдется. Вы занимаетесь аэробикой и в огромное зеркало спортивного зала видите улыбчивую девушку в стильном спортивном костюме. Наверняка, вам захочется прийти сюда и посмотреть на нее снова.

 

Бижутерия

Есть дешевое золото и есть дорогая бижутерия. Что это значит? Это значит, что изделия из драгметаллов, выполненные безвкусно, не будут смотреться дорого. С другой стороны, качественная бижутерия, надетая к месту, может оживить заведомо неудачный образ. Да, «bijouterie» буквально переводится c французского как «поддельные драгоценности». Но сейчас это значение ушло. Современная бижутерия не стремится быть похожей на драгоценности, она сложная, креативная, разнообразная, и к тому же более чуткая к новым веяниям, чем ювелирные изделия.

Не экономьте на бижутерии, но при этом не старайтесь, чтобы она была похожа на драгоценные металлы и камни. Наоборот, пусть сразу бросается в глаза, что украшение выполнено из каких-то необычных материалов, чем в него будут долго вглядываться, чтобы потом вынести вердикт: «А, подделка!».

 

Часы

Мужские часы должны быть дорогими – с этим никто не будет спорить, учитывая, что часы - чуть ли ни единственное ювелирное изделие, который может позволить себе мужчина. Но не будем забывать, что первые наручные часы были созданы именно для прекрасной дамы, ведь мужчины тогда носили карманные. Так что женщины продолжают по праву пользоваться изобретением.  Сегодня, в век сотовых телефонов, мы надеваем часы отнюдь не для того, чтобы знать время. Очевидно, часы должны нести какую-то другую функцию. Одна моя знакомая установила на своих крупных электронных наручных часах время Токио. Так она приближала свою мечту переехать в Японию. Безусловно, для женщин часы, скорее всего, аксессуар. И скорее всего, вы по своей воле уже не купите простенькие кругленькие на тоненьком браслетике… Зачем они тогда вообще нужны? Представьте, что вы выбираете стильный браслет.  Ищите самые необычные, крупные, яркие.

 

 

Средства ухода

Кремы, лосьоны, масла и соли кроме своей функции ухода за кожей задействуют все наши органы чувств: обоняние, осязание, зрение. Поэтому важно, чтобы сам процесс использования косметических средств доставлял удовольствие. Ежевечерний ритуал приведения своего лица и тела в порядок должен быть максимально приятным: пусть запах слегка кружит голову, а нежная консистенция крема заставляет слегка задержаться на этой процедуре, пусть дизайн упаковки на столике радует глаз.

Из этих мелочей складывается любовь к себе, и фраза «я достойна самого лучшего» обретает смысл. Одна моя подруга, ярая фанатка косметической линии  Chanel, в периоды безденежья покупала недорогую русскую косметику и перекладывала ее в баночки от своей любимой косметики – настолько тяжело ей было отказываться от роскоши, пусть и временно.

 

Очки

Многие не представляют свой образ без стильных и дорогих очков. Я встречала даже таких, кто не имел проблем со зрением, но покупал медицинскую оправу лишь как аксессуар, вставляя в нее обычные стекла без диоптрий. Но если очки все же несут функцию корректировки зрения, тогда они, тем более, должны быть максимально качественными.

 

 

Ознакомившись с этим списком, многие захотят его дополнить или сократить. Из спорных моментов, согласно опросу:

* Кто-то не считает возможным экономить на верхней одежде. Между тем, многие умеют дорого одеться в пуховичок от Лапландии, который стоит на порядок меньше норковой шубы.

* Часто в одном ряду с дорогой обувью стоит дорогая кожаная сумка. Но с другой стороны, сегодня огромный выбор необычных текстильных сумок по весьма доступной цене, которые гораздо больше могут сказать о своей владелице, чем дорогущие брендовые сумки. 

* Кто-то тратит бешеные суммы на парфюмерию, а для кого-то довольствуется польскими «Byc moze».

И еще, небольшое, но важное дополнение -  открытие, которое было сделано из опроса мужчин. Очень большое значение для них имеют, оказывается, руки женщины. Поэтому не экономьте на маникюре!

Этот материал был полезен?