Что из одежды взять в отпуск, чтобы было и удобно, и красиво? Существует универсальный список?

Уже сейчас тепло, а временами даже жарко, в Израиле, Греции, Индии, Тайланде, ОАЭ, а летом, когда  лето придет и в Европу, эта тема станет еще актуальнее. Итак, мы собираемся в отпуск в теплые страны, но не для того, чтобы вялиться на пляже (хотя это тоже, в общем-то, неплохо), а для того, чтобы пополнять свой багаж историческими, географическими и культурными знаниями. То есть нас ждет экскурсионный отдых!

Когда мы собираемся в такой отпуск, то, собирая гардероб, преследуем сразу четыре цели:

* в одежде должно быть удобно, так как будем много ходить пешком

* одежда должна быть фотогеничной (для некоторых девушек это главный пункт, и мы их не осуждаем)

* одежда должна быть универсальной, так как в один день мы можем оказаться где угодно (позавтракать на траве Марсова поля, а потом пойти  в Собор Парижской Богоматери, куда в шортах вас не пустят).

* одежды не должно быть слишком много, так как предстоит много переездов, а с тяжелой сумкой это проблематично

Тут и возникают неувязочки. Первый пункт противоречит второму, а третий четвертому. Но если начать готовиться к отпуску заранее, то все возможно.

 

 

Список вещей для отпуска

Итак, что должно быть в вашем экскурсионно-летнем гардеробе, если мы рассчитываем на 8-10-дневный отпуск:

Платье в стиле сафари.

Для стиля сафари характерны натуральные, а соответственно, мнущиеся ткани. Это единственный минус этого платья, а остальное – плюсы. Идеальный вариант, если в составе будет лен с небольшим добавлением вискозы – так будет практичнее. С другой стороны, если вы собираетесь жить в отеле, то проблем с утюгом не будет.

Это очень женственный и в то же время удобный вариант: платье-рубашка или платье-поло легко надевается, сочетается с удобными сандалиями и фотоаппаратом на шее, а кроме того, гармонично смотрится на фоне любых достопримечательностей.

Палитра платьев в стиле городского сафари на сегодняшний день очень велика, она не ограничивается только цветом хаки и его вариациями.

Приличные шорты.

Обратите внимание, что во многих странах просто неприлично появляться на улице в шортах а-ля трусы. Поэтому выбирайте шорты подлиннее. Материал: традиционная джинса или другие немнущиеся ткани. Если хочется уйти от типичного образа туристки, то шорты можно сделать более элегантными при помощи тонкого ремешка или шелкового платка вместо ремня. А в комплект подобрать не футболку, а блузку.

Если позволяет длина и худоба ног, то хорошей альтернативой шортам могут стать бриджи.

Юбка из джинсы или другой ткани

Джинсу советуем на случай отсутствия утюга. В обратном случае материал может быть любой. Длину корректируем в зависимости от того, будем мы заходить в храмы или нет. Крой рекомендуем незамысловатый, чтобы выдержать всю гардеробную капсулу довольно универсальной: то есть избегайте откровенных рюш и кружев, предполагающих романтический стиль.

К шортам и юбке нужно пару футболок или легких рубашек. Хлопковые майки или футболки ярких или наоборот, нейтральных тонов – must have во время путешествия. Очень свежо смотрится белый, так что если вы уверены, что белая майка на вас до конца экскурсионного дня останется белой  - смело кладите ее в чемодан.

Рубашки подойдут клетчатые в стиле кантри или полосатые.

Сарафан в стиле бохо

Стиль бохо-шик (boho chic) — это смесь стиля хиппи, фольклора, цыганской пестроты и этнических мотивов. Он нужен в путешествии, чтобы сделать передышку от джинсов, шорт и стиля сафари и привнести в ваш отдых немного легкомыслия и художественного беспорядка. Идеально подходит для походов по магазинам, посиделок в кафе и прогулок, например, на речном трамвайчике. Свободный, удобный, желательно немнущийся, и лучше не в пол – вот какими качествами должна обладать эта вещь в идеале.

Стиль бохо подходит практически всем, но если вам он абсолютно чужд, можно заменить его обычным сарафаном.

Коктейльное платье для выхода в свет

Как правило, ни одна девушка не ограничивается в путешествии лазанием по музеям (развалинам, церквям, магазинам, историческим кварталам – возможны варианты). Хотя бы один вечер необходимо посвятить светской вылазке в ресторан или клуб. Для этого и нужно коктейльное платье и украшение к нему.

Летние джинсы или брюки

Даже в самой жаркой стране вы не застрахованы от внезапного сюрприза погоды в виде дождя или ветра. На этот случай необходимо иметь в арсенале что-то более теплое, чем шорты и сарафаны. Но не переборщите: толстые джинсы или вельветовые брюки вам точно будут ни к чему.

Кардиган

Скорее всего, он понадобится вам только во время прохладных  вечерне-ночных походов в ресторан или клуб (см. пункт 6). Кардиган должен быть нейтрального цвета, чтобы подходить не только к вечернему наряду, но и к брюкам, взятым на случай капризов погоды.

Обувь:  

Сандалии или  балетки. Подчеркиваем, что между ними стоит «или». И сандалии, и балетки хорошо подходят по стилю ко всей вышеперечисленной одежде, к тому же они одинаково удобны. Так что в целях экономии места рекомендуем выбрать что-то одно.

Туфли на каблуке для выхода в свет.

Кеды на случай прохладной/дождливой погоды, во время которой будет некомфортно в открытых сандалиях или балетках.

Сумки:

Универсальная и вместительная сумка с ремнем через плечо. Это может быть сумка почтальона или сумка-мешок. Исключите черный цвет. Что касается материала, то лучше выбирать текстиль, т.к. он более легкий, чем кожа.

Клатч для вечернего променада или похода в клуб.

Также не забудьте: складной зонтик, кепку или бандану на случай изнурительной жары, солнечные очки, немного любимой бижутерии. А если все же предстоит хотя бы недолгое пребывание на море, то, соответственно, нужен купальник.

Итак, что мы получили: универсальную гардеробную купсулу из практичных вещей, хорошо сочетаемых друг с другом. При этом вся одежда и обувь весьма удобна. Этот небольшой набор позволяет сэкономить место в сумке, несмотря на то, что мы берем даже одежду для ресторана и на случай прохладной погоды. Заметьте, каждый день вы сможете фотографироваться в новом наряде! А ведь наверняка в путешествии у вас запланирован еще небольшой шопинг, так что гардероб еще разнообразится.

Что не стоит брать с собой:

  • Объемные вещи, такие как джинсовые комбинезоны, толстые длинные свитера, куртки или зонт-трость.
  • Более двух коктейльных платьев. Даже если торжественно-парадный выход у вас запланирован более двух раз за отпуск, наверняка, каждый вечер вы будете ужинать в разных ресторанах или клубах. Соответственно, засветиться в одном и том же наряде перед одними и теми же людьми вам не грозит.
  • Сильно мнущиеся вещи. Даже если в отеле есть утюг, представьте ваше мучение с вещами, например,  из натурального льна. Кроме того, это и временные затраты: лучше вместо этого уже пойти пить кофе с круассанами.
  • Пиджаки. Они теряют форму, опять же их сложно гладить. Любой пиджак вам заменит  кардиган.

Напоследок несколько секретов упаковки:

  • Немного места в сумке можно сэкономить, если сворачивать вещи тугими трубочками. Кроме того, этот способ позволяет сохранить вещи от сминания.
  • Не забывайте о великолепном изобретении человечества – вакуумных пакетах. Но знайте, что первым делом по приезду придется перегладить все содержимое этого пакета.
  • На дно сумки складывайте обувь (в отдельных пакетах), дальше вязаные вещи, затем джинсы и далее все остальное.

Фото: Tata07

Обработка фото: Надежда Ганушкина

Этот материал был полезен?