Природа создала нечто уникальное - цвет. А человеческий глаз, в силу анатомических особенностей, в состоянии увидеть и различить множество его оттенков! Разве можно игнорировать такую возможность? Ведь именно цвет одежды может изменить весь образ, даже если вещи порой подобраны неверно. Цвет может показать ваше настроение, жизненную позицию, желания... или создать нужную маску.

Некоторая цветовая раскрепощенность проявилась в нашей стране сравнительно недавно. Еще какие-то 15 лет назад сложно было встретить на улицах небольших городов людей, одетых как-то, например, необычно ярко. До сих пор у многих довольно стереотипное восприятие возможностей цвета и страх неправильно ими воспользоваться!

Для тех, кто не умеет сочетать цвета, но очень хочет научиться - эта статья!

Существует несколько простых правил, соблюдая которые можно создавать изысканные, яркие, индивидуальные, модные сочетания в одежде и быть не похожей на большинство. Для начала нам нужно внимательно рассмотреть цветовой круг. В нем цвета расположенны в определенном порядке относительно друг друга, каждый лучик - это один цвет. Он становится светлее к центру (и превращается в белый) и темнеет к переферии. Посередине, между самым светлым и самым темным оттенком цвета, находится каждый цвет в чистом виде (например, в центре круга - нежно розовый, с краю - темно-бордовый, между ними алый). Используя данный круг, мы и будем учиться сочетать цвета.

 

 

Правило № 1. Монохромная гармония (сочетание оттенков внутри одного цветового лучика).

Внутри одного лучика мы можем использовать любые оттенки. Несмотря на то, что здесь используется всего лишь один цвет, создать действительно стильный комплект на основе монохромной гармонии довольно сложно. Нужно суметь использовать оттенки умело и не превратить интересную идею в унылый или грубый образ. Например, мы можем взять черный (он, а также белый и серый, является ахромом, не учитывается в цветовых сочетаниях, как еще один цвет, и сочетается в теории со всеми цветами) и красный. Вроде, все по правилам, но получается весьма агрессивное и грубое сочетание, которое подойдет единицам. Либо, можно взять несколько светлых оттенков оранжевого и у нас выйдет довольно бледная и скучная картинка...

Подсказка: Если хотите, чтобы комплект выглядел оригинально и не скучно - "поиграйте"  с фактурой тканей, соедините между собой разную, и тогда получится очень модный и стильный образ.

 

 

 

Во всех трех сетах видно, что мы разнообразили многохромные комплекты серыми, черными и белыми вещами. Образы стали более интересными за счет многослойности и аксессуаров. Это одни из самых эффективных приемов.

 

 

Правило № 2. Противоположная гармония (сочетание оттенков внутри лучиков, расположенных напротив друг друга).

В данном сочетании главное правило - не превратиться в клоуна. Если мы создаем образ на основе этой гармонии, то используем следующие подсказки:

1. В  случае, если берутся яркие оттенки цвета, то один будет основным (например, платье), а противоположный -  акцентом (например, туфли). Два ярких цвета не должны быть равны по пропорциям.

2. Если используем более приглушенные оттенки цвета, то их пропорции можно увеличить и спокойно надеть голубую блузку и горчичную юбку.

3. Если один цвет яркий, а второй приглушенный, то можно пойти и по первому пути и по второму, все зависит от образа и вашей смелости (например, ярко-коралловое платье и мятный жакет или, вместо жакета, туфли и украшения).

4. Не стоит слишком буквально воспринимать правило, используйте оттенки, ведь то, что нарисовано в цветовом круге можно разбить еще на тысячу оттенков, поэтому любое сочетание относительно.

 

 

В этом сете мы видим, как за счет цвета, из одной и той же идеи можно создать два разных образа. А также опять обращаем внимание, что использовались цвета не в их самом ярком проявлении. Ярко-красное платье с пояском и босоножками цвета весенней зелени тоже отличный вариант, однако такое платье подходит не многим, а вот приглушенные оттенки гораздо эффектнее подчеркнут и цвет кожи и глаз, даже, если вы не знаете свой цветотип.

Правило №3. Родственная гармония (лучики рядом, в обе стороны).

Подсказка: Когда сочетаете цвета не обязательно брать один оттенок одного цвета и один оттенок второго. Можно взять несколько вариантов. Например, ярко-желтую юбку мы можем сочетать с неоновым оттенком желтого, главное, одна вещь  должна быть основной, другая - акцентом. Не надо себя ограничивать узкими рамками, внутри каждого цвета существует множество прекрасных оттенков, которые дают удивительные сочетания между собой!

 

 

Заметьте,  весьма яркий молодежный комплект мы смягчили майкой нежно-салатового цвета. Акценты же расставили черным цветом, чтобы образ был более четкий и динамичный.

Правило №4. Треугольник.

Мы рисуем внутри круга равносторонний треугольник. Получается, что наш комплект будет состоять из трех цветов, и в данном деле главное - не переборщить с интенсивностью этих цветов. Чтобы комплекты выглядели изысканно и модно к этому правилу отлично подходят подсказки из правила №2.

 

 

За основу в комплекте взято платье горчичного оттенка, а акценты мы расставили бирюзовыми и филковыми аксессуарами и украшениями. Этот образ прекрасно дополняется жакетом более темного или выветленного оттенка любого из трех цветов. Несмотря на то, что платье довольно яркое - без дополнительных цветных акцентов оно может быть скучным. Выбирая аксессуары,  будьте осторожны. Не забывайте, что мы не носим на себе все время все аксессуары, и, если, вы выбираете необычную яркую сумку к нейтральному комплекту одежды, то будьте готовы к тому, что, в случае чего, без сумки в руках ваш яркий облик тут же "потеряет" вид. Яркие и  необычные украшения отличные помощники в деле создания оригинального и стильного образа.

Правило №5. Через два цвета на третий.

Выбираем любой лучик (и это будет первый цвет) и от него шагаем по соседним лучикам в любую сторону два раза, третий лучик и станет следующим цветом.

 

 

 

Любой разноцветный комплект может быть не интересным. Чтобы отличаться от остальных и быть запонимающейся - выбирайте необычные аксессуары и украшения. Они должны сочетаться с комплектом и по стилю и по цвету, но сами по себе они должны быть интересными, а не безликими. Летом это особенно актуально и выбор возможных вариантов гораздо шире.

 

 

Правило №6. Сочетаем правила.Когда мы сочетаем цвета мы можем не ограничиваться имеющимся одним правилом. Ведь в деле цветовых решений все не так просто, как кажется на первый взгляд!

На данном примере мы видим, как рыжая сумка и серьги оживили весь образ. Он и без них стильный и интересный, но, порой, нужна капелька протиповоложного цвета, чтобы освежить весь комплект.

 

 

Правило №7. Сочетание с принтами.

Почти все приведенные примеры являются одноцветными, то есть отдельная вещь - отдельный цвет. Такие комплекты собирать сложнее, потому как надо соблюдать правильные пропорции. Если же одна из вещей с узором, который создан по правилам сочетания цветов, то вторую, третью вещь выбирайте по следующим подсказкам:

·         если основная вещь яркая и узор собран по нескольким правилам (то есть сочетает в себе от трех цветов и более), то подбирайте аксессуары по цвету, наименее представленному в основной вещи. Пусть, например, платье притягивает к себе взоры, а все остальное лишь дополняет образ. Но, если подбирать все одинаковое по интесивности цвета, то взор будет переключаться с одной вещи на другую, вас же могут просто не заметить...

·         если узор основной вещи не яркий, не многоцветный, то у вас гораздо больше возможности сделать свой образ интереснее за счет дополнительных акцентов.

·         если одна из вещей в комплекте с узором (например, блузка), то дополнительную вещь (например, брюки) можно выбрать цветом, наименее ярко представленным в первой вещи, а третью вещь (например, жакет или кардиган) наоборот, выбрать цветом, наиболее ярко представленным в узоре, но максимально приглушить его. Тогда все три вещи будут разного цвета, но при этом ни одна не заглушит другую и не превратит комплект в клоунский.

·         можно также собирать комплект по правилу противоположных цветов, т.е. мы выбираем дополнительные вещи не из тех цветов, что есть в узоре, а из противположных цветов. Это довольно сложный вариант, но его можно начать пробовать на простых комплектах.

·         если узор необычный, яркий и не требует дополнительных акцентов, то остальные вещи можно выбирать нейтральных оттенков. Например, если узор создан из "холодных" оттенков, то нейтральным цветом прекрасно полсужит стальной серый, а если из "теплых", то нейтральным цветом будет слоновая кость или топленое молоко.

В деле сочетания цветов важно помнить, что всё это придумано до нас, за много миллионов лет - природой! Если вы сомневаетесь, возможно ли какое-то сочетание - включите программу о природе и вы увидети как чуднО она играет своими красками в животном и растительном мире. Сотни лет известные художники используют эти правила, создавая свои шедевры. Осмельтесь и сами проявить немного творчества и фантазии, создавая маленький шедевр перед зеркалом каждый день! Удачных вам модных экспериментов!

Этот материал был полезен?