Период распродаж - время не простое для наших кошельков! Замечали хоть раз, что заходя в магазин с броскими "Sale -50%" мы порой попадаем в общее шопинг-безумие и начинаем покупать, покупать, покупать?... Уже не важно, что именно мы покупаем, и насколько это вообще необходимо, но раз уж все так дешево, то почему бы и не прикупить "пару-тройку" (а на самом деле гораздо больше) симпатичных вещиц?

На самом же деле, покупки в период распродаж - это дело весьма расчетливое и к нему необходимо готовиться заранее! Существует ряд простых правил, которые помогут вам совершить  приятные и  практичные покупки. Тогда и гардероб будет иметь завершенный вид, и деньги будут потрачены максимально рационально, и силы будут сохранены.

Какие ошибки мы совершаем?

Перед тем, как поговорить о правилах, давайте рассмотрим самые распространенные ошибки, которые мы совершаем при  покупке вещей на распродажах!

"Жертвы моды"

Каждый сезон намечается несколько трендовых направлений. А всем нам так хочется быть модными! И конечно, с наступлением рапродаж мы "летим на крыльях" и скупаем цветастые юбки, ожерелья и тому подобные вещицы. О том, вписываемся ли мы сами и наш облик в этот модный стиль, имеет ли отношение наш образ жизни к этим трендам, подходит ли хоть одна вещь в нашем гардеробе к этим модным покупкам мы частенько забываем. То есть мы совершаем эмоциональную покупку. В деле же распродажных приобретений не должно быть никаких эмоций!

"Кофточка понравилась"

Низкие цены обычно не дают покоя никому. И если уж симпатичная блузка раньше стоила три тысячи рублей, а сейчас она висит и манит всего за семьсот, то конечно рука уже сама тянется к кошельку. В этот момент мы редко задумываемся о том, что эта кофточка вообще не вписывается в имеющийся гардероб и, чтобы её надеть, нужно будет потратить несколько тысяч рублей на "дополнительные комплектующие". Опять эмоции и никакого расчета!

"Хотела одно, а покупаю другое"

Если вы четко решили, что вам нужны темно-синие джинсы, вы идете и покупаете именно их! Но, частенько случается другое... Пока мы ищем джинсы, мы примеряем еще целый ворох дополнительных вещей, которые не планировали покупать... И вот, деньги потрачены, джинсы не куплены, зато пакеты полны разрозненных покупок!

"Подниму-ка я себе настроение!"

Как известно, шоппинг-терапия весьма эффективное лекарство в борьбе с плохим настроением. Но, настроение вряд ли останется на высоте, если после шоппинг-эйфории, уже дома, вы обнаружите, что вещи-то бесполезны...

"Не мой размер, ну и ладно!"

Уверяю вас, даже, если вещь прекрасна, но она вам маловата или великовата - вы не будете её носить. Но почти каждая из нас когда-то покупала вещи не своего размера под девизом: "как-нибудь поношу".

Итак, все уже наверное догадались, что главная ошибка в покупках на распродажах - это эмоции и отсутствие системы.

Что же делать?

Все просто! Мы отодвигаем на второй план наше желание скупить подешевевшие вещи, а на первый план выводим стратегическое планирование! Но не бойтесь этой скучной формулировки. Ведь цель - собрать максимально рациональный гардероб и потратить как можно меньше денег! Разве это не наилучший стимул для некоторой самоорганизации?

Всего несколько шагов отделяют вас от полноценного и дешевого гардероба... Распродажи уже "на носу", так что надо успевать!

Шаг 1. Достаем всё из шкафов!

Если быть точнее, то мы должны достать свои летние вещи и разобраться, чего же там не хватает. По некоторым правилам формирования рационального гардероба на каждый "низ" (брюки, юбки, шорты и т.д.) должно быть три-четыре "верха", которые сочетаются между собой. Часто случается, что "низов" и "верхов" поровну, но именно "верхи" создают основной вид. Можно носить одну пару джинс, но меняя блузки, топы и жакеты образ будет каждый раз новый. Если же делать наоборот, то обращать внимание будут на одну и ту же "кофточоку", а не на смену брюк...

Поэтому мы решаем, что же нам нужно в первую очередь, чего не хватает для того, чтобы наши комплекты имели завершенный вид.

Шаг 2. Осматриваем аксессуары!

Законченность и яркость образу придают именно правильные аксессуары. Распродажи это прекрасный повод купить дорогую сумку или туфли. Эти вещи всегда будут актуальны! Это не горячие пирожки, так что, проводя разведку, можно дождаться высоких скидок на весьма дорогие аксессуары. Не стоит тратить деньги на вещи, которыми вы воспользуетесь максимум один сезон. Покупайте то, что прослужит вам дольше.

Шаг 3. Отдаем предпочтение классике!

Существует ряд вещей, которые в тренде всегда. Они не имеют отношение к моде, они вечны. Итак, список прост:

- темно-синие прямые джинсы. Суть именно в том, чтобы купить самые простые, качественные, прочные, классические джинсы, идельно подходящие вашей фигуре. Они универсальны, их можно красиво сочетать и с рубашкой, и с женственным топом, любые кардиганы и жакеты прекрасно дополнят комплект.

- молочная классическая блузка или рубашка а-ля "boyfrend". Эти вещи особенно хороши на случай, когда "нечего надеть". С любым "низом", с практически любыми аксессуарами  эти вещи создадут элегантный и современный образ.

- светлые классические туфли на каблуке. Как известно, светлые туфли и босоножки прекрасно облегчают весь образ и удлиняют ноги.

- универсальная кожаная сумка. Не надо покупать очередную черную сумку! Расцветок очень много, на осень-зиму купите серую, шоколадную, винную, изумрудную, темно-синюю... На весенне-летний период подберите светлую сумку молочного, яичного, кофейного, небесного оттенка... Исходите из цветовой гаммы ваших вещей, скорее всего у вас в гардеробе преобладают определенные цвета.

- небольшой (размер зависит от вашей комплекции) пудровый клатч. Эта вещица постине уникальна. Она прекрасно смотрится в комплектах любых стилевых направлений. И с летним сарафаном, и с вечерним платьем, и с шортами этот аксессуар сочетается легко!

- светлый, не классический жакет. Он не должен выглядеть как "верх" от делового костюма.

- юбка -"карандаш". Это может быть юбка любого цвета, ведь на дворе лето! Главное, чтобы она сочеталась с вещами вашего гардероба.

 - платье. Я имею ввиду не сарафан, а именно платье, оно должно быть достаточно строгим , чтобы ходить в нем на работу и достаточно универсальным, чтобы его можно было носить и летом и осенью ( то есть с легким кардиганом или с жакетом, с чулками  или без).

 

 

Шаг 4. Составляем подробный список и считаем деньги!

Этот список мы будем составлять, пройдя три первых шага. То есть, мы разобрали гардероб и выявили "пробелы", мы осмотрели аксессуары и знаем, чего не хватает. Теперь надо сесть и подробно записать все примерно так:

рубашка или блузка голубого (или другого в нужной цветовой гамме) цвета; классическая сумка среднего размера изумрудного цвета; короткий тонкий кардиган брусничного цвета; объемное ожерелье с голубым, васильковым, цветом незабудки.

Самое главное - это  расписать определенные условия, то есть:

- какие вещи нужны (не просто "верх", а рубашка, топ и т.д.),

- какого цвета (важно расписать палитру, не всегда можно найти нужную по форме рубашку определенного цвета, но вполне возможно , что найдется такая вещь другого, не менее подходящего оттенка),

- количество (если не писать конкретно, то в результате вы можете оказаться с пакетом однотипных трикотажных блузок, они ,конечно, и практичные и яркие и очень вам идут, но они все одинаковые).

Важно! Не нужно прописывать цены на каждую вещь, но, если вы покупаете не только одежду , но и аксессуары, то треть выделенной суммы отложите на них.

Шаг 5. Определяем маршрут

У каждой из нас есть любимые магазины, нам нравится их ассортимент и цены...  Но, если вам не понравился выбор, не стоит бросаться сломя голову на новые неизведанные территории в поисках "шоппинг-приключений". Ведь заходя  в новый магазин хочется посмотреть "что-то новенькое" и в результате включаются эмоции, а практичность уходит на второй план.  Всегда исходите из списка, не поддавайтесь эмоциям, тогда вы сможете купить не дорого нужные вам вещи даже в незнакомом магазине. Если же вы начнете примерять всё, что приглянулось, не опираясь на список,  то вы потратите время и силы (а возможно,  и деньги) зря.

Шаг 6. Есть пословица "Семь раз отмерь-один отрежь", мы же скажем иначе - "семь раз примерь-один купи"!

Всегда примеряйте одежду. Если вы увидели нужную вам вещь, нужного размера, а в примерочной очередь - не надо бежать на кассу, стойте в очереди! Вообще, низкие цены странно влияют на покупательниц. Ценник в триста рублей порой склоняет женщину купить, не примерив, с мыслью "ну, не подойдет такая дешевая и не жалко", а теперь давайте подсчитаем, сколько вещей было куплено с этой мыслью? И сколько денег потрачено зря? Скорее всего возвращают такие не дорогие покупки достаточно редко.

Шаг 7. Мыслим практично.

Вещи, которые вы покупаете, должны быть вам впору (не нужно покупать с мыслью "а вдруг похудею" или "мама ушьёт"), должны вам нравится и сочетаться с вещами вашего гардероба. Если хоть одно из условий нарушено - скорее всего ваша вещь станет одной и "мертвецов" шкафа. Не тратьте деньги на одежду, которая будет вам идеальна, если вы "похудеете, пополнеете, накачаетесь" и т.д. Любая вещь должна хорошо подходить вам здесь и сейчас.

Шаг 8. Соблюдаем очередность.

Чтобы потратить деньги с умом, то есть купить всё, что запланированно списком и в рамках бюджета, то нужно просто следовать опеределенной очередности приобретения вещей:

1. "низы", платья;

2. жакеты, кардиганы;

3. топы, блузки, майки;

4. обувь, сумки;

5. украшения, шарфы.

Конечно, любые правила предполагают их нарушение! Не стоит перебирать весь шкаф ради приобретения одной блузки, но, если вы решили устроить капитальный шоппинг в летнюю распродажу, то эти шаги помогут вам стать обладательницей полноценного, практичного и красивого гардероба, а не кучи разрозненных милых вещиц! Удачных модных экспериментов!

Этот материал был полезен?