В сентябре многие малыши впервые пойдут в садик, а это значит, что пришла пора маме выходить на работу. Но прежде мама откроет шкаф. И увидит там спортивный костюм (удобно гулять с ребенком), пару джинсов на размер больше нужного (куплены сразу после родов) и еще несколько вещей, за годы декрета безнадежно вышедших из моды. Тогда мама решит отправиться в магазин за офисным гардеробом. А чтобы семейный бюджет не треснул по швам, не дождавшись первой маминой зарплаты, мы поделили данное мероприятие на несколько этапов.

Этап первый – немного скучный

Да, придется смириться, что в первую очередь необходимо купить вещи базовых цветов. Но именно это залог практичного и универсального гардероба.

1. Черные брюки. Не жалейте времени – обойдите все возможные магазины, прежде чем остановиться на единственно верном экземпляре. Черные брюки – основа офисного стиля, поэтому они должны безупречно сидеть. По возможности, не пренебрегайте качеством. Что касается фасона, то подойдет любой классический – от прямых со стрелками до легкого клеша.

2. Белая водолазка. Один из самых универсальных предметов гардероба, любимый в силу своей мягкости и женственности. К тому же, белая водолазка всегда необыкновенно освежает образ и подходит всем типажам. Если же вы уверены, что белое вам не идет или полнит, то подойдет и другой базовый цвет: бежевый или серый.

3. Синяя юбка-карандащ (в идеале - с жакетом). Классическая длина юбки – до колена. Костюм может быть также в тонкую полоску.

4. Голубая и розовая блузки (рубашки). Считается, что именно эти цвета в офисном дресс-коде смотрятся наиболее сексуально.

5. Туфли и сумка. Самое простое - посоветовать черную обувь и сумку, но на самом деле, универсальный комплект может быть двухцветным (черный с бежевыми, белыми  или синими вставками). Это будет уже не так банально.

 

Это стандартная гардеробная капсула, которая позволяет создать несколько офисных комплектов, так как все компоненты безупречно сочетаются между собой. Безусловно, в ход должна идти и «легкая артиллерия» в виде аксессуаров: шейных платков, ремешков и украшений, которые слегка разнообразят данную капсулу. Словом, этого нехитрого набора хватит на первый месяц, а затем необходимо двигаться дальше.

Этап второй – практичный

Первые три пункта данного этапа – просто must have офисного гардероба! Мы не включили их в первый этап, чтобы не сделать вас сразу совсем уж синим чулком, но если в вашем шкафу этих вещей до сих пор нет, пора их приобрести. Это самые универсальные вещи, которые только можно придумать, не теряющие своей актуальности вот уже несколько десятилетий.

6. Черная водолазка. Сложно представить себе юбку брюки или пиджак, к которому бы не подошла черная водолазка.

7. Белая блузка. Позже можно купить даже парочку разных фасонов и из разных тканей. Но пока можно ограничиться одной классической сорочкой или шелковой мягко ниспадающей блузой.

8. Джинсы. В дуэте с белой рубашкой – самый что ни на есть офисный вариант.

9. Вязаная жилетка. Выберите тот цвет, который наиболее подходит к набору ваших рубашек, либо остановитесь на черном. Что дает эта деталь? Во-первых, чуть больше тепла. Во-вторых, налет модной нынче многослойности. А в-третьих, вносит легкости и мягкости в строгий офисный образ.

10. Тонкий джемпер. Здесь можно отступить от базовых цветов и дать-таки волю вашим личным предпочтениям. Но все же лучше оставаться в секторе сдержанных, не кричащих цветов: хаки, нежно-розовый, фиолетовый. Носить джемпер можно поверх рубашки, либо на голое тело.

Этап третий – женственный

Снова вооружимся списком (ведь это главное правило экономного шопинга) и отправимся на поиски женственных деталей офисного гардероба. Если до этого мы искали все строгое и солидное, то теперь необходимо разбавить набор мягкими и романтичными вещами.

11. Платье-футляр. Если черного в вашем базовом гардеробе уже более, чем достаточно, то пора нарушить нерушимую заповедь Коко Шанель и вместо маленького черного платья приобрести коричневое или синее. Лучше, чтобы хотя бы один имеющийся жакет подходит по цвету и стилю к этому платью. Также необходимо позаботиться об аксессуарах: броши и нитке жемчуга.

12. Юбка-колокол или «трапеция». Кокетливые и элегантные одновременно, лучше всего они сочетаются с водолазками и джемперами, но можно пробовать и рубашки. Прекрасно чувствуют себя в паре с блейзером или укороченным пиджаком.

13. Блузка с принтом. Блузки и рубашки в мелкий рисунок (клетка, полоска, горох) – это уже освоенный урок, пора перейти к крупным принтам. С классическим костюмом они смотрятся очень свежо.

14. Трикотажный кардиган. Облегченный собрат жакета – женственный и сексуальный, а к тому же очень комфортный. На пуговицах или поясе – решать вам и вашей фигуре.

15. Трикотажное платье. Правильно подобранная длина с цвет сделают этот предмет гардероба любимым. Но к сожалению, трикотажное платье крайне непрактично в носке – ему свойственно вытягиваться и закатываться.

Этап четвертый – фантазийный

Если вы ответственно отнеслись к первым этапам, то у вас практически нет проблем с одеждой. Настал момент, после которого ваш гардероб будет только совершенствоваться. И совершенствовать его будут уже не базовые, а акцентные вещи (в рамках дресс-кода, конечно). Итак, необходимо включить всю свою фантазию и штурмовать магазины в поисках оригинальных и ярких  вещей.

16. Болеро. Сочетается с брюками, юбками и джинсами.

17. Сарафан. Узкий сарафан поверх водолазки или блузки – вариант более романтичный, чем с юбкой-карандаш, но не менее официальный. Подходящая расцвета – клетка или полоска.

18. Топ без рукавов (для теплого времени года – шелковый, для холодного – кашемировый).

19. Жакет в стиле Шанель. Как ни старайся обойтись без канонов и штампов, от великой Коко никуда не денешься. Неприталенный жакет-букле до пояса без лацканов – жакет имени Шанель – не обязательная, но крайне привлекательная вещь в офисном гардеробе.

20. Джинсовая жилетка. Обтягивающая жилетка с V-образным вырезом и на пуговицах сделает офисный образ соблазнительнее. Сочетается с рубашками.

Несколько советов

Если весь офисный гардероб надоел до ужаса, а обновить его пока нет возможности, то можно действовать так:

1.      Идите от частного к общему. Посмотрите на шейный платок, который давно не надевали, и придумайте, к каким имеющимся вещам он бы подошел. Образ будет свежим.

2.      Попробуйте сочетать то, что раньше не сочетали. Даже если вы уверены в провале эксперимента, результат может вас приятно удивить!

3.      Как нельзя кстати, в моду вошли съемные воротнички из бусин и кружев – они разительно изменяют самую простую рубашку.

4.      Укоротите или удлините имеющиеся платья и юбки.

5.      Загляните в шкаф к мужу – может, какой-нибудь его галстук подойдет к вашему костюму лучше, чем к его?

6.      Разбудите в себе рукодельницу и сделайте апгрейд какой-нибудь сорочке: при помощи вышивки на воротнике и манжетах, например.

7.      В конце концов, смените прическу или макияж.

фото: http://globallookpress.com/

Этот материал был полезен?