«Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, — значит, она была одета идеально» — говорила Коко Шанель. Продолжая ее высказывание, если вы запомнили женщину и даже рассказываете о ней друзьям, значит, что-то было не так…

Хотим сразу оговориться – никто в этой статье не посягает на свободу личности, ваши эстетические вкусы, а также не призывает воспринимать наши советы как непреложную истину. Если вы нарушаете нижеперечисленные правила умышленно – это тоже ваше право! Все выводы в данном материале сделаны на основе опроса наших с вами сограждан обоих полов, среди которых есть профессиональные стилисты.

Сегодня мы не будем говорить об уместности или неуместности. Мы не будем вас учить, в чем нельзя пойти в театр, а в чем -  в библиотеку. Мы поговорим о тех случаях, в которых вообще неуместно выходить из дома с точки зрения здравого смысла.

* Тривиальное «туфли на каблуке со спортивным костюмом» уже набило оскомину, но по-прежнему встречается. Сюда же можно отнести такое распространенное веяние, как кожаная классическая сумка со спортивным костюмом. Более «продвинутый», скорее московский такой вариант, но не менее нелепый - плюшевые костюмы с сумками от ведущих брендов.

Кстати, почему-то обратная модификация  - кеды с деловым костюмом – на улицах нашего города не встречается. Хотя, за границей, в толпе туристов иногда можно увидеть русских дам в кроссовках, джинсах, блузке и нитке жемчуга. Кроссовки – потому что удобно. Жемчуг – потому что «ну я же все-таки женщина».

* Брюки или джинсы с низкой посадкой и высокие стринги. Хочется, чтобы все девушки и женщины, прежде чем купить джинсы, удостоверились, что они смогут нагнуться или сесть, не явив при этом всем окружающим часть своего нижнего белья или – о, ужас! – даже того, что должно быть спрятано под этим бельем.

* Просвечивающие лосины, надетые как самостоятельные брюки. То есть, если лосины носятся с туникой, коротким платьем или юбкой – это одно. А когда, опять же, нижнее белье на виду – так и хочется сказать девушке, что она забыла надеть юбку.

* По всем законам хорошего вкуса и стиля, открыто должно быть что-то одно – либо ноги, либо грудь. Сочетать глубокое мини и глубокое декольте не только безвкусно, но и опасно!

* А вот еще задачка про мини. Если нам дано три компонента: мини-юбка, разрез на ней и колготки со швом, то давайте остановимся на каком-то одном слагаемом из перечисленных, ну максимум – на двух.

* Перебор с деталями. Важно вовремя остановиться в украшении своего внешнего облика. Например, если на платье имеются рюши, бантик, а еще стразики по линии выреза, то нужно быть осторожными с дополнительными аксессуарами: бусы и подвески могут быть лишними.

* Для сочетания различных принтов нужно особое мастерство. Стилисты говорят: «Не уверен - не сочетай». Например, вы можете себе представить, как совместить леопардовый принт с клеткой, чтобы это не выглядело нелепо? В один из прошлых летних сезонов дизайнеры провозгласили трендом союз полоски с горошком. При наличии безупречного вкуса этот тандем можно сделать стильным, но часто облик поклонниц этого тренда вызывал недоумение.

* Белые туфли – очень опасная деталь гардероба. Почему-то многие считают, что белые туфли можно сочетать абсолютно со всем. Но это не так. Никто вам и слова не скажет, если вы наденете их с белым же платьем. Но если в вашей одежде нет вообще ничего белого – будьте внимательней. Тогда туфли могут стать «бельмом». Ну и про сочетание белых туфель с черными колготками тоже лучше забыть.

* Чересчур длинные джинсы. Как правило, это касается клешей: джинсы не просто до пола, а волочатся по полу, буквально подметая его. Внешний вид таких штанов, конечно, оставляет желать лучшего. Так что в своем стремлении зрительно удлинить ноги нельзя перебарщивать.

* Многие согласятся, что странно смотрятся на женщине хлопчатобумажные носки с туфлями или сандалиями. Что касается мужчин, то тут другое правило: носки с туфлями обязательны, с сандалиями – тоже противопоказаны.

* В продолжение к предыдущему пункту: капроновые колготки с босоножками. Негласное правило: в открытый носик обуви должны быть видны только голые пальчики, без колготок, носков и подследников.

* Если на вас туника с короткими шортами или юбкой, то шорты или юбка должны быть видны из-под туники. Ну хотя бы на пару сантиметров. Нельзя же вводить в заблуждение прохожих.

* Короткая футболка, открывающая пуп, или завязанная под грудью рубашка уместны либо на пляже, либо в совсем-совсем подростковом возрасте.

* Белое белье под черной блузкой – почти общепризнанный моветон. А вот черное белье под белой блузкой француженки, например, считают абсолютно нормальным сочетанием.

* Нарочитая эклектика. Часто дамы сочетают несочетаемое с целью привлечь внимание. В Англии даже есть выражение «Она как будто упала в свой шкаф» (she fell into the wardrob), так говорят об образе из несовместимых случайных вещей. Спору нет, иногда эклектика смотрится стильно, но для этого нужно иметь опять же безупречный вкус. Демонстративная фриковатость идет далеко не всем. Если вы не уверены в стильности своего эклектичного образа, спросите мнение профессионала или хотя бы пары подруг, прежде чем выйти на улицу.

К сожалению, для женщин в возрасте и дам с лишним весом список табу придется продолжить.

Старше 40 лет

* Итак, довольно нелепо на женщинах старше 40 лет смотрятся детские футболки, а точнее, футболки с детскими принтами типа Микки Мауса или пушистых котят. Сюда же можно отнести одежду цвета жевательной резинки.

* Дешевая бижутерия вроде ярких пластиковых бус тоже не под стать даме Бальзаковского возраста и старше.

* Считается моветоном, когда женщины старше 35 носят распущенные длинные волосы. Многие считают это безуспешной  и отчаянной попыткой омолодиться.

Более 54 р-ра

* Многие стилисты считают, что пора бы запретить пошив джинсов-скинни, мини-юбок, лосин и коротких шорт 54 размера и больше.

* Необходимо усвоить правило, что ничто так не полнит, как одежда на размер меньше. Обтягивающая одежда полным дамам противопоказана.

И еще список деталей, которые у многих вызывают раздражение:

  • Бархатные резинки для волос.
  • Неотклеенная наклейка на подошве туфель.
  • Резиновые шлепки в городе.
  • Выглядывающие из- под туфель подследники.
  • Больше четырех колец на руках.
  • Голубые тени в сочетании с яркой помадой.
  • Псевдо-бренды (подделки).
  • Отросшие невыкрашенные корни волос (контрастные с остальной частью головы).
Этот материал был полезен?