Возрастные изменения внешности - тема "больная" для 99,99% женского населения Земли... Ведь так хочется всегда быть молодой! Но, матушка природа решила по-своему, и нам лишь остается принять правила игры и как-то к ним приспособиться.

На пути к долгой молодости лежит много препятствий. Некоторые из них мы, к сожалению, не можем преодолеть: мы живем в 21 веке, с ужасной экологией и стрессовым образом жизни. Мы не можем побороть и собственный набор генов, который во многом определяет наш внешний вид. Но есть и масса моментов, на которые мы в состоянии повлиять! То, что в наших руках уже здесь и сейчас - это многочисленные знания о процессах старения, о пище, о спорте и уходе. Вот об этом мы и поговорим. Но сначала надо сделать кое-что - самое важное, самое ценное для нашей внешности и самое сложное, что только можно представить.....

Сначала мы должны побороть нашу лень!

Все написанное далее учитывает то, что читательницы все-таки смогли как-то совладать со своей ленью и не бросаются в отражение отговорками,  "что некогда, что стрессы, что дети, что работа, что гены" и так далее и тому подобное!

Что же в наших руках?

Итак, а теперь давайте разберемся, что мы сами можем для себя сделать... Конечно, после 30 лет всем нам не плохо было бы (а кому-то и показано) регулярно посещать спа-салоны, делать косметические процедуры, и, в общем, полностью отдаться рукам и знаниям сведущих в вопросах красоты специалистов. Наверное, это мечта почти каждой женщины. Но, в силу многих причин, далеко не каждая может переложить вопрос своего внешнего вида на кого-то еще, поэтому нам нужно думать об этом самостоятельно и, главное, делать!

Расслабляемся и дышим!

Расслабляем лицо

Вы замечали за собой,что во время засыпания, разговора, просмотра кино или других действий у вас излишне напряжены мышцы лица? Эти мышцы очень мелкие, и со стороны эти процессы почти не заметны, но, если вы обратите внимание, то обнаружите сей факт. Ощущения от такого напряжения похожи на маску на лице: она мешает, но она так срослась с нами, что очень сложно понять - маска ли это.... Излишнее напряжение - это вообще путь к старости, напряжение лица - путь к морщинам и плохому цвету кожи. Когда вы в покое (едете в транспорте или делаете маникюр) почувствуйте свое лицо, его отдельные зоны - зону лба, надбровные области, глаза, область под глазами и вокруг носа, губы и мышцы вокруг рта, щеки, подбородок и по одной расслабляйте эти зоны. Это будут микро движения, возможно не сразу получится, но спустя несколько "тренировок" все выйдет отлично! Особенно явно напряжение и последующее расслабление можно ощутить засыпая, именно в  эти приятные минуты "тренировки" наиболее эффективны!

Как вы дышите?

Постоянно напряжение касается не только нашего лица, но и тела, всех процессов , происходящих в нем. Пагубнее всего это отражается на нашем дыхании. Мы и не знаем, насколько непродуктивно мы используем наши легкие! Мы просто забыли - что-такое правильное дыхание... Это произошло постепенно, в силу стрессов и постоянного отвлечения  от ощущений в своем теле на внешние проблемы... Но мы даже не представляем, насколько серьёзно потеря этого знания отражается на нашей внешности!

Читая данную статью, обратите внимание, как вы дышите. Чаще всего женщинам свойственно грудное дыхание, особенно это заметно на дамах с пышным бюстом, когда он поднимается и опускается на вдох и выдох. Мы дышим абсолютно рефлективно, и не замечаем сам процесс, но если прислушаемся к себе, то поймем, что "работают" в основном верхние доли легких (грудь), тогда как наиболее продуктивное дыхание возможно, если задействованы и нижние доли (область живота и спины), о которых мы и не вспоминаем почти.

Немного теории:

Вдыхая воздух полными легкими, мы максимально насыщаем организм кислородом, красные кровяные тельца доставляют эту ценность в каждую клеточку нашего тела по многочисленной системе кровеносных сосудов. Вы знали, что если вытянуть все наши сосуды в длину, то ими можно обернуть всю планету? И кислород - это первый из двух наиважнейших элементов жизни? Поэтому, чем более насыщен организм кислородом, тем больше в нем жизни, тем больше энергии вырыбатывает каждая клеточка. Если же его не хватает, что процессы внутри клетки замедляются и начинается ранее старение. Давайте  добавим к полному дыханию еще и расслабление, тогда  мы уберем все преграды для поступления кислорода во все уголки нашего тела, в каждую крошечную мышцу лица, среди которых 17 мимических мышц, отвечающих за самые глубокие морщины.

Учимся дышать правильно

Научиться дышать полными легкими довольно просто:

- нужно распрямить спину и плечи, чтобы не было зажимов в грудном отделе;

- при вдохе нужно направить кислород не в грудь (по привычке), а "вытолкнуть" его вниз, в область почек, живота и поясницы, расширяясь в этой зоне как гончарные меха;

- наполнив воздухом нижние доли легких, вы переходите к грудному отделу;

- все это нужно делать очень расслабленно, поначалу, конечно, нужно котролировать сей естественный процесс, но потом это будет происходить само собой;

- если чувствуете, что возудха как-будто не хватает - это означает, что вы очень напряжены, и надо успокоиться и расслабить грудной отдел, живот и спину. Лучше всего принцип полного дыхания можно изучить на тренировках по йоге.

Вода - это жизнь!

Давайте поговорим о лишнем весе. Это один из признаков старения, а также, лишний вес всегда визуально прибавляет возраст. Чем же вода может помочь нам в борьбе с этой напастью? Дело в том, что вода не только выводит все продукты распада из нашего организма, очищая и обновляя его. Вода играет огромную роль в выработке энергии в наших клетках, что отвечает за нашу активность, работоспособность всей системы. Если воды недостаточно, то клетки переходят в "экстренный режим работы" и накапливают энергию за счет пищи, то есть "запасаются" жирком, что у нас на бедрах, животе, ягодицах. Все это - стратегический запас на "черный " день, потому что у клеток просто нет естественного и самого эффективного питания - воды! Задумайтесь, без еды мы сможем прожить месяц, а без воды... всего 2 дня... Помогите своему телу! Ведь помимо "запасов", в нашей кровенсоной системе накапливаются и свободные радикалы, которые являются виновниками дряхлости кожи и образования морщин, а вода - их естественный транспортер наружу.

Немного теории:

Когда всем нам было всего 12 неделек и мы плавали рыбками в животиках наших мам - мы на 90% состояли из воды. К моменту рождения воды стало меньше на 10%, взрослый человек состоит из воды на 70%. Если организм обезвоживается на 10% - то наступает психическая и физическая недееспособность, на 20% - смерть. В течение дня вода в нашем организме обменивается на 3-6%, а за 10 дней - на 50%. Поддерживать достаточное количество воды в организме нужно из расчета  30 мл воды на 1 кг веса.

Массажный салон у себя дома

Ах, как приятно лежать на массажном столе, когда мягкие руки профессиональной массажистки омолаживают нас с каждой минутой... Но, вернемся в реальность. Каждый день на массаж ходить довольно сложно, поэтому нам нужно организовать мини-массажный салон у себя дома и научиться нескольким простым манипуляциям, которые изо дня в день будут стоять на страже нашей молодой и свежей кожи!

Видов массажа лица очень много и каждый автор бьет себя пяткой в грудь, доказывая уникальный омолаживающий эффект своего. Мне показался весьма интересным японский массаж лица асахи, его настоящее название ZOGAN-massage (создание лица), и ему несколько сотен лет. Опробовав на себе эту технику - я поняла, почему название переводится как "создание лица". Именно такие ощущения появляются в процессе, так что перед началом не стоит очень уж сильно расслабляться и готовиться к нежным похлопываниям. На пути к "вечной молодости" они бесполезны! Асахи характеризуется довольно сильными и глубокими движениями рук по лицу, потому что в процессе идет воздействие на глубокие мышцы и соединительную ткань, а не на кожу. Как результат - кожа подтягивается, потому что её тонус зависит как раз от мышц и кровоснабжения. После сеанса самомассажа лицо начинает "гореть"! Конечно, кожа уже отвыкла от такого прилива жизненной энергии! Мы мажем себя с утра до вечера кремами (или НЕ мажем), но их полноценное и эффективное воздействие возможно, если кожа в состоянии что-то принять в себя, а это зависит от активности кровоснабжения и расслабленности мышц и слоев кожи.

Но есть один нюанс у этого массажа - он является лимфодренажным. Для ю-мам с полными, отекшими лицами это отличный вариант, но если вы обладательница худощавого лица, то надо быть очень аккуратной и прекращать массаж, если лицо начало худеть.

О страсти... в танце!

Я - за спорт. Но еще - я за хорошее настроение! И если тренировка не дарит вам этого отличного настроения и вы ощущаете себя выжатой, как лимон, то значит нужно поробовать что-то еще, например - танцы! Вы замечали, как двигаются танцовщицы? Причем, независимо от возраста и стажа... Есть некая пружинистость в их движениях, динамика и плавность. Это весьма привлекательно выглядит, особенно для противоположного пола. А теперь давайте подумаем - сутулая осанка, вялая походка, отсутствие жизни в теле могут прибавить возраст? Конечно. Со спины даже молодая женщина может выглядет пожилой, причем не зависимо от фигуры и одежды. Я не говорю про омолаживающй эффект танцев и вообще движения - ведь они усиливают обменные процессы в организме, кровь перегоняет кислород по всему телу, насыщает его, на щеках играет легкий румянец, глаза блестят, а все клеточки тела благодарны за это питание. Но, еще один важный момент танцев - помимо активного кровоснабжения и тонуса мышц - это выработка серотонина!

Немного теории:

Многие путают серотонин и эндорфины, так вот - в контексте занятий спортом и физических нагрузок - эндорфины вырабатываются при резких нагрузках, чтобя облегчить стресс для организма, а серотонин - при длительных, не стрессовых нагрузках, например, во время занятий танцами! Эндорфин  и серотонин называют "гормонами радости", но каждый отвечает за свою зону. Эндорфин играет огромную роль в противоболевой системе организма и именно он может довести до эйфории. Серотонин же является регулятором всех нервных процессов в организме: познавательная и физическая активность, тонус мышц,  хорошее настроение в его власти. А его недостаток приводит к депрессии.

Поэтому, когда вы кружитесь в танце и вдруг открывается "второе дыхание" - поприветствуйте серотонин! А значит ваше тело опять сказало вам огромное спасибо!

А может "молодильное"яблочко все-таки существует?....

Мы то, что мы едим... Знакомая фраза?

Я не хочу перечислять пугающие списки вредных продуктов, их слишком много сейчас. Те, кому действительно важен состав своей пищи - ищут и находят. Но есть реальные помощники в деле красоты и здоровья, вот на них и стоит обратить внимание, тогда и процесс борьбы с вредными пищевыми привычками станет эффективнее и приятнее!

Любителям винограда повезло! Ведь темные сорта содержат уникальный пигмент (кверцетин), который мешает делению атипичных клеток и выводит главных врагов (после нашей лени, естественно) долгой молодости - свободные радикалы. А поклонницы зеленого винограда, поедая его у телевизора, помогают тем самым восстанавливать коллагеновые разрывы в среднем слое кожи, из-за которых появляются глубокие морщины.

Но это еще не все омолаживающие ягодки - поприветствуем голубику! Это просто уникальный продукт для нашего организма. Во-первых, она повышает эластичность сосудов, по которым наши клеточки получают питание каждую секунду нашей жизни. А во-вторых - голубика тащельная и исполнительная "уборщица", она отлично выводит токсины из кишечника. Всего 150 гр в сутки - и очередное "спасибо" от вашего тела обеспечено. Кстати, рис поможет голубике в непростом деле очистки организма, он впитает в себя все вредности, послужив неким сорбентом. С такими помощниками у токсинов, отравляющих наш организм постоянно, просто не будет ни одного шанса!

А вы умеете делать простоквашу? Уверена, что узнав о влиянии самосквашенных кисломолочных напитков на вашу внешность - тут же научитесь! Именно "коктейль" из не отделенных от сыворотки белковых сгустков способен за несколько дней повысить упругость кожи, сократить выпадение волос и стимулировать рост ногтей.

Если же в магазине у вас по обыкновению тянется рука к бутылочке рафинированного подсолнечного масла (салатик же надо чем то заправлять) - тут же верните её обратно! Потому что мы с вами переходим на масло тыквенных семечек. Да, оно дорогое! Но, одна чайная ложка этого масла содержит в себе столько же биологически активных веществ, сколько имеется в 3 кг сырой тыквы! Масло уникально по составу. Оно источник полинасыщенных жирных кислот, содержит витамины красоты А и Е, богатейших источник цинка, селена, магния, кальция, фосфора. Не надо тратить деньги на подозрительные витамины, купите масло тыквенных семечек. Тем более оно очень вкусное и ароматное.

Это всего лишь небольшой список продуктов, которые помогут в деле молодости и красоты, на самом деле всё, что дарит нам матушка Земля, уникально и бесценно, главное подходить к вопросу питания осознанно, помнить о том, что наша красота и активность, молодость и свежесть во многом зависит от нас!

И это всё?....

Способов выглядеть и быть молодой и привлекательной очень много, я написала лишь об основах, о том, без чего любые сложные процедуры будут менее эффективны. Но,  не стоит забывать о главном секрете молодости...

О молодости духа!

Именно юность в сердце определяет внешнюю моложавость. Это не касается морщинок или тонуса мышц... Можно тратить кучу денег на косметические процедуры, можно ставить рекорды на беговой дорожке или питаться одними только отрубями - и это все будет впустую, если внутри, в душе нет этого огонька, который светится в глазах любопытством, задором, интересом к жизни и людям вокруг, жизнерадостностью и открытостью, влюбленностью в жизнь во всех её проявлениях! Важнее всего сохранять эту юность души до глубокой старости и тогда то, что ждет нас впереди, не будет пугать своими возрастными переменами. Это уже будет не важно, потому что на каждом этапе своей жизни каждая из нас будет брать максимум, проживать это время с полной отдачей и провожать это время без сожалений!

Этот материал был полезен?