Весной, как никогда, девушкам хочется расцвести ярким цветом: добавить краски весны и любви в свой гардероб или макияж. И, какой бы ни была мода, один цвет во всем многообразии его оттенков остается актуальным вне времени и тенденций индустрии моды и красоты - это красная помада.

К слову сказать, модные показы коллекций женской одежды Jean Paul Gaultier, Emanuel Ungaro, Сomme des Garcons, Veronique Leroy, Vivienne Westwood, Gucci, Burberry Prorsum, Tanya Tailor на весну-лето 2015 как раз-таки сопровождали всевозможные оттенки цвета страсти, а на косметическом рынке оттенки красного нашли место в рекламных кампаниях Chanel и Clairins.

Часто женщины утверждают, что красная помада им «не идет». На самом же деле в большинстве случаев подобное высказывание означает лишь то, что женщина не смогла найти правильный оттенок красного.

Подбираем свой красный

Попробуем разобраться в том, как определить свой красный и какими могут варианты макияжа при таком насыщенном цвете губ.

Пожалуй, первое, что необходимо знать о красной помаде - оттенков красного существует очень много, но все они делятся на 2 большие группы. В зависимости от того, содержатся ли в основном цвете холодные или теплые оттенки.

Так, например, оттенки оранжевого, кирпичного, коричневого (т.е. теплых цветов) делают общий тон помады теплым, а оттенки серого, зеленого, голубого (т.е. холодных цветов) - холодным.

Соответственно, теплый красный рекомендуется только женщинам с теплым оттенком кожи, холодный - женщинам с холодным оттенком.

Как понять, какой оттенок кожи лично у вас?

Есть несколько нюансов, которые помогут это сделать. Ваши веснушки, цвет сосудов и собственно цвет кожи.

* Как правило, в наших среднерусских широтах у ряда представительниц прекрасного пола, особенно светлокожих женщин, веснушки серо-коричневые, кожа с сероватым оттенком, а сосудики, иногда просвечивающие через тонкую кожу, имеют зеленоватый или голубоватый цвет. Все вместе это говорит о холодном подтоне кожи.

Обладательниц очень светлой кожи, женщин-«белоснежки», как правило, также относят к типажам внешности с холодным подтоном кожи.

При насыщенной цветом, и, в особенности, при смуглой коже, веснушки - коричнево-рыжие, кожа - с золотистым пигментом, сосуды практически не просвечивают, а, редко появляющиеся круги под глазами, имеют коричневатый или красно-фиолетовый цвет. Это - кожа с теплым подтоном.

Замечу, что чем более смуглой кожей вы обладаете, тем насыщеннее должен быть оттенок красного.

* И, если с первым пунктом, вообще говоря, самым важным, вы успешно разобрались, то второе, что необходимо понимать, выбирая помаду в магазине, - если вы хотите понять, как тот или иной оттенок будет смотреться на ваших губах, тестируйте помаду на губах. Бесполезно пытаться понять, подходит ли вам цвет помады, тестируя его на запястье - ведь цвет кожи на руке и на губах абсолютно разный.

* Третий момент в выборе помады – это ее плотность. Чем более яркой внешностью вы наделены от природы, тем более плотный цвет вы можете себе позволить. Матовые губы сейчас в моде, но капелька блеска, добавленная на середину нижней губы, немного смягчит макияж в целом и придаст губам объем.

* Четвертый момент – темные и холодные красные оттенки зрительно уменьшают губы. Поэтому, приобретая помаду, задумайтесь о необходимости купить карандаш в тон своего натурального цвета губ и запастись приемами профессиональных визажистов по увеличению объема губ.

* Говоря о свойствах красной помады украшать женщину, не могу не отметить еще один важный факт, помогающий грамотному формированию образа – целостность макияжа.

Дело в том, что красный цвет имеет свойство подчеркивать все недостатки на лице. Поэтому, прибегая к столь сильному цвету, уделите повышенное внимание тону кожи – он должен быть идеальным! В случае с красными оттенками помады, в макияже целесообразно придерживаться принципа: «лучше меньше - да лучше».

Выбирайте оптимальную формулу макияжа с красной помадой:

- Яркие губы – минимальный макияж глаз, минимальный румянец.

- Яркие губы – выразительные стрелки на глазах, минимальный румянец.

- Яркие губы – нейтральный макияж глаз, яркие брови, минимальный румянец.

- Вечерний вариант! Яркие губы – яркий макияж глаз, выразительная бровь, очерченный румянами овал лица.

И  отмечу напоследок, что красная помада будет смотреться элегантнее, если ее оттенок повторяется в деталях вашего образа: в предметах одежды, отделке, аксессуарах, маникюре.

 

Этот материал был полезен?