Весна близко. Настолько близко, что садоводы уже вовсю покупают грунт и горшочки для рассады. Но нас сегодня интересуют не товары для огородников, а весенние тренды сезона. Охотимся за белым двубортным пальто,  вышитым жакетом, меховым жилетом, маленькими сумочками и затейливыми петлями для пуговиц.

Тренд: черное на белом

Чистое и вечное сочетание белого с черными пуговицами в этом сезоне воспел бренд Dior. Двубортный пиджак с широкими лацканами и тремя рядами черных пуговиц считается неоспоримой классикой. Действительно, сложно придумать более универсальную вещь, столь идеально подходящую для весеннее-летнего сезона. В вариации Dior пиджак представлен с укороченным рукавом и вполне допускает носку на голое тело.

В поисках подобного пиджака c масс-маркете мы наткнулись на легкое белое пальто от Love Republic за 8999 рублей. Те же широкие лацканы, те же три ряда черных пуговиц. Приталенный силуэт делает пальто особенно элегантным. На голое тело его, конечно, не надеть, но для весеннего сезона пальто весьма актуально.

Жакет с вышивкой

Модный дом Schiaparelli (основательница которого, кстати, славилась недюжинными способностями эпатировать публику) в этом году представил огромную коллекцию светлых жакетов с вышивками и всевозможными витиеватыми принтами. Здесь цветы, птицы, этнические орнаменты и просто абстрактная геометрия. Носить их рекомендуется с широкими легкими платьями в пол.

Жакет с плотной вышивкой в этническом стиле мы нашли в коллекции Zara. Правда, сочетать его стилисты бренда предлагают с укороченными джинсами клеш и кожаными сандалиями. Жакет недешев – 7999 рублей, но стоимость оправдана эффектностью вышивки и качеством материала – он выполнен из 100%-го хлопка.

Меховая отделка

Трендом сезона провозглашены пальто с меховой отделкой, причем, не банально на воротнике и манжетах – мехом должны быть отделаны борта пальто. Мех предпочтителен густой, длинный и светлый. Есть вариации, когда поверх легкого пальто надевается длинный меховой жилет.

Мы нашли жилет прямого кроя с треугольным вырезом, из мягкого искусственного меха, похожего на мех ламы,  в магазине H&M за 3499 рублей. Застежка на крючках и атласная подкладка – в целом, вещь добротная и универсальная.

Сумочки на пояс

На неделе высокой моды 2016 года все модели модного дома  Chanel выходили на подиум с маленькими прямоугольными сумочками на поясе, независимо от того, демонстрировали они деловой костюм или вечернее платье. Это своего рода кисеты или ключницы или даже чехлы для телефонов – в общем, небольшие текстильные сумочки, идеально гармонирующие с одеждой и сшитые из тех же тканей.

Сумочки, которые можно носить подобным же образом, мы нашли в магазине Accessorize (стоимость от 599 р.)

Брандебуры

Да-да, именно так называются петли из витого шнура, украшающие лацканы сюртуков и мундиров, чаще всего, гусарских. Мы обнаружили использование этого элемента у нескольких дизайнеров, особенно активно - в коллекции Bouchra Jarrar, и решили во что бы то ни стало найти брандербуры в масс-маркете.

Перерыв десятки магазинов, мы поняли, что этот тренд совершенно игнорируется брендами среднего класса. Но тем не менее, не сдаваясь, мы стали искать упрощенную вариацию бранденбуров – шнуровые или кожаные удлиненные  петли, застегивающиеся на длинные пуговицы. И мы их нашли! В магазине United Colors of Benetton с приличной скидкой (50%) продается пальто с капюшоном с подобной застежкой. Стоимость: 3250 рублей.

А у бренда Stella мы обнаружили парку цвета хаки с синтепоновым утеплителем. Стоимость: 3 770 рублей.

Этот материал был полезен?