Вот уж воистину никогда не знаешь, куда приведет тебя судьба в следующий миг! Что уж говорить о времени, измеряемом годами? Если бы меня, студентку факультета русского языка и литературы спросили – буду ли я когда-нибудь заниматься танцами на шесте, я б рассмеялась в ответ. Всегда чуть склонная к полноте, вечно освобожденная от уроков физкультуры в школе, застенчивая, воспитанная в строгих рамках, я и представить не могла, что когда-нибудь смогу приблизиться к пилону. Нет, чего уж греха таить, я с завистью смотрела на девушек из кинофильмов, которые соблазняли своим чувственным танцем, демонстрируя неслыханную гибкость тела и виртуозное умение им владеть. Но мне всегда казалось, что за плечами у них как минимум танцевальная школа или изнурительное спортивное прошлое. Вот почему для меня это было немыслимо.

Боже, как же меняется женщина в декрете! Я сейчас говорю не о физических изменениях, хотя это очевидно, что многие мамочки «расплываются» и набирают вес. Я говорю об изменениях в сознании. Всегда такая легкая на подъем, любящая встречи с друзьями, походы в кино и мероприятия я вдруг попала в обстоятельства, в которых (я не шучу!) даже поход в туалет кажется выходом в свет! Я имею в виду усталость от постоянной, 24 часа в сутки нужности своим детям. Ах, да, я забыла сказать, что декрет я устроила себе веселый: у меня родились погодки. Это значит, что по завершении первого декрета, я, не выходя из него, вновь окунулась в материнство, а мое колесо бесконечных дел завертелось в два раза быстрей. Так вот, 15 минут, проведенные в душе, на этом фоне кажутся просто поездкой на море. Ну и конечно, когда кормишь ребенка грудью, то выйти одной из дома более чем на три часа ты просто не можешь себе позволить.

Но я решила во что бы то ни стало каждую неделю выходить из дома на какое то время, чтобы просто не сойти с ума. Разумным аргументом я посчитала выбор занятия, на которое я бы регулярно сбегала из этого колеса забот. На глаза в Интернете мне попался очень эффектный ролик про танцы на шесте. Фигуристые, с полноватыми бедрами женщины, казалось бы, нарушали все законы гравитации, паря на пилоне так, будто они легкие как нимфы. Если у них получилось, значит и я так смогу, бросила я самой себе вызов! Усталость от однообразия в декрете тоже сделала свое дело и подстегивала на любые достижения, отвлекающие от рутины.

Надо сказать, что среднестатистическая декретница несколько ограничена в средствах и не всегда может позволить себе то, что душе ее угодно. Получая декретную выплату, равную пяти пачкам памперсов, я, конечно, отнеслась тщательно к выбору школы. Сначала просто промониторила цены по городу, прочла отзывы и наметила себе несколько школ. В некоторых из них действовала акция: первое занятие бесплатно. Решено, подумала я и записалась сразу на два занятия в разных школах. И денег не заплачу и потанцую! :) Вооружившись энтузиазмом и позвав с собой подругу (такую же уставшую от дел мамочку) я была в предвкушении… Первое занятие проходило в самом сердце города. Близость к метро, шикарное здание, приятный сервис – все было на пять! Однако, мой энтузиазм поугас, когда я пришла на первое занятие. Класс был, как мне показалось, величиной с просторную комнату в обычной квартире и хоть пилонов хватило почти на всех, ощущение дискомфорта не покидало меня все занятие. Надо было смотреть в оба, чтобы на очередном движении разминки или «крутке» не задеть рядом стоящих. Вдобавок от распахнутого настежь окна прямо за мной невероятно дуло в разогретую движениями спину! Но я себя заставляла не отвлекаться на эти «мелочи» и сосредоточилась на занятии. Даже какие-то движения удалось повторить, пусть корявенько, но зато по-лу-чи-лось! Уже после занятия я посмотрела на свои ладони и ступни, на топ, все было в пыли…пыль и грязь почти скрипели на зубах. Такое бывает, если больше месяца не мыть в помещении… Это оставило неприятный осадок и больше я в ту школу не возвращалась, несмотря на вполне приятные скидки.

Вторая школа тоже была поблизости и через несколько дней мы с подругой пришли на такое же пробное бесплатное занятие. Как мне показалось, помещение было еще меньше, потолки ниже, из раздевалки тянуло таким амбре, что хотелось крикнуть кому-нибудь: спрячьте уже куда-нибудь свои «ароматные» носки, они мешают мне заниматься! Шкафчики для вещей в этой школе были не предусмотрены, вещи просто скидывались на лавочку и огромным «водопадом» свисали с вешалок. Сумку мне пришлось взять с собой прямо в зал и поставить на пол рядом с собой. Занятие пронеслось быстро, но на этот раз у меня не получилось ни одного движения: слишком сильными были «раздражители», отвлекающие от элементов.

Уверенная, что движусь в нужном направлении, я сказала себе «Бог троицу любит» и записалась на третье занятие. Оно уже не было бесплатным, но это меня не остановило, поскольку школа находилась недалеко от моего дома, была в шаге от остановки, и интернет-группа школы на меня тоже произвела хорошее впечатление. Когда я пришла на занятие, то просто оторопела от того впечатления, которое произвел на меня зал: огромные потолки, простор, позитивный оранжевый цвет в интерьере, зеркала невероятных размеров, уютная раздевалка – все в этом зале буквально магнитом тянуло заниматься. С подобной силой тянет опустошить бокал с апельсиновым фрэшем в жаркий день! Что тут сказать? Я с первой минуты тренировок окунулась именно в обучение, ничто не отвлекало меня от сути, наоборот, все способствовало новым открытиям! Когда я поплакалась, что не могу удержать свой вес на пилоне из-за того, что скользят руки, мне предложили попробовать магнезию. Уютная раздевалка вмещала компактные ряды шкафчиков, и я была спокойна за сохранность своих вещей. Если приходишь на занятие не совсем готовый по форме, тебе предложат костюмы по приемлемым ценам, которые подчеркнут всю красоту фигуры. А модницы, желающие усилить впечатление от танца, могут здесь же обзавестись ослепительно красивыми туфлями! Учителя тоже были на высоте: даже если ты пришел в группу продвинутых учеников, которые исполняют свои трюки под самым потолком, преподаватель всегда найдет для тебя свое время и успеет дать задание, которое будет тебе по силам. Успеет отследить твои промахи и достижения, сможет скорректировать неточности и доступным языком растолкует все непонятное, поддержит во время круток и еще раз покажет, если ты что-то упустишь. На сегодняшний день я купила абонемент в эту школу, потому что нашла то, что мне нужно: хороших преподавателей, отличный зал вблизи основных транспортных развязок, прекрасное настроение, которое дарят тренировки. Впереди седьмое занятие, а шорты, которые я купила перед обучением, уже соскальзывают с меня. На тренировках я перестала ощущать себя неповоротливым тюленем и наравне со всеми делаю сложные упражнения. До мастерских трюков и круток мне пока далеко, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Ах да, совсем забыла сказать о главном плюсе танцев на пилоне! Чисто по спортивным меркам, это такой вид занятий, который дает нагрузку всем группам мышц. Не надо думать о партнере в танцах, твой партнер – пилон. Он самый надежный, он выдержит любой твой вес, поможет тебе стать совершенней. Такой партнер никогда не опоздает на занятие, не будет грузить тебя своим плохим настроением, он всегда в форме и подтянут!

На момент первого посещения занятия я весила 80 кг! Кормление ребенка грудью дает-таки зверский аппетит!!! И да, на самом первом занятии у меня был соблазн все бросить: куда я пришла? Разве смогу я оторвать свое располневшее тело от пола??? Зато на шестом занятии, делая со всеми красивейшие крутки, я с удовольствием отметила, какими влюбленными глазами смотрю на свое парящее в воздухе отражение. А усилия, труд и несколько синяков на ногах – это не такая уж великая плата за ощущение легкости, свободу от «зажимов», гибкую фигуру и стройность. Так что, девочки, не бойтесь ставить себе красивые цели и красиво их достигать!)))

Этот материал был полезен?