Стоит ли знакомить детей от разных браков?

Аноним 411
автор

Интересуют мнения обеих сторон: и первых жен и вторых.
Ситуация в следующем: у мужа есть ребенок от первого брака - подросток. Долгое время его сын с бывшей женой жили далеко от нашего города. Недавно переехали в нашу область. До их переезда общение с ребенком у мужа было в основном по телефону, пересылка денег, подарков, встречи были редкими из-за расстояния. Ну и сын не особо горел желанием общаться, сам никогда не звонил.
У нас сын - 3 года. Ничего еще толком не понимает и о существовании единокровного брата не знает. Сын от первого брака в общих чертах в курсе жизни отца. Но, опять же никогда не интересовался жизнью младшего брата, не спрашивал о нем.

Сейчас сын от первого брака живет в часе езды от нас. Муж сказал мне о своем желание познакомить мальчиков. Вопрос: стоит ли? И если да, то когда, в каком возрасте?
Я, честно говоря, далеко не уверена, что сам старший сын хочет знакомиться. Что хочет теперь видеться и чаще общаться с отцом - да, но про младшего брата не было ни слова. Бывшая жена, почти уверена, не захочет их встреч и будет против знакомства.

Я в замешательстве. Считаю, что если и вообще знакомить, то сейчас рано. Да и стоит ли вообще?

мама
Екатеринбург

У детей один папа, одна кровь, это сейчас они маленькие и т.д., им еще всю жизнь жить и общаться. Думаю, нужно обязательно.

просто посетитель
Екатеринбург

от факта знакомства кому то станет хуже?
что за проблема из проблем?
ну не захотят общаться - не будут
делов то

Аноним 752

Что неприлмчного и страшного в том, чтобы дети встретились и общались?

Аноним 411
автор

Chanterelle,
это наш маленький, а второму скоро 18

мама
Екатеринбург

У нас старшая(мужнина) знакома с младшими практически с их рождения.
В три года младшие очень трепетно относились к старшей и часто про нее вспоминали.

Аноним 745

Аноним автор темы: Я, честно говоря, далеко не уверена

Аноним автор темы: Бывшая жена, почти уверена, не захочет

Вы очень много думаете за других :)

Аноним 745

Аноним автор темы: Да и стоит ли вообще?

То есть Вы просто не хотите, чтобы они знакомились и теперь хотите найти 150 предлогов, чтобы этого не произошло?

Екатеринбург

мои дети знакомы с дочкой папы от первого брака, можн даже сказать дружат. Не слишком близко но тем не менее. Правда, разница у них всего 5 лет. На вашем месте я бы наверно оставила все как есть, подросток чувствовал бы себя неловко, я полагаю, а ваш просто еще ничего не поймет в ситации. если вы отложите это знакомство еще на пару лет, вероятно ничего криминального не произойдет

просто посетитель
Екатеринбург

с рождения знакомы и видятся с ребенком папы

Аноним 411
автор

упс: Вы очень много думаете за других :)

просто пару лет назад было предложение познакомить, она была категорически против. И знакомства и в принципе общения сына с отцом. Ко мне она так же была настроена с негативом. Если что, к их разводу я не имею никакого отношения, я в его жизни появилась значительно позже.

Москва

Какое знакомство? 18 и 3 года.
Это просто общая встреча где-то в кафе. А не торжественный приём трёхлеткой взрослого парня.

Аноним 81

Ну пока наверное смысла нет, младший еще не поймет толком что это брат. А к школьному возрасту ближе можно. Пусть просто знают друг друга и все, а вырастут сами решат дружить им или нет.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Интересуют мнения обеих сторон: и первых жен и вторых.

а со стороны ребенка не надо? у меня две сводные сестры, я их знаю и общаемся, хотя живут далеко

Аноним 411
автор

Графиня Калиостро,
ревности со стороны старшей нет?

Аноним 745

Аноним автор темы: пару лет назад было предложение познакомить, она была категорически против. И знакомства и в принципе общения сына с отцом. Ко мне она так же была настроена с негативом.

Это "она". А отец с сыном общается? или они за много лет стали чужими людьми?

Аноним 411
автор

carte,
у меня у самой есть единокровный брат, мы тоже общаемся. Но по моей инициативе. Я - младшая. Ему не надо, у него до сих пор ревность.

Екатеринбург

Аноним автор темы: ревности со стороны старшей нет?

если она и есть то где оч глубоко и внешне никак не проявляется. она иногда сама может позвонить моей дочке, позвать в кино например, им вместе хорошо. Они нам, родителям, кости моют всласть:)

Аноним 411
автор

упс,
По телефону в основном. Муж звонил, когда мог приехать - приезжал. Не чужие.

просто посетитель
Екатеринбург

Пусть сначала отец с сыном отношения наладят, а потом, если всё гладко пойдет, можно и остальными знакомиться.

Аноним 411
автор

Графиня Калиостро,
))
а разница в возрасте большая?

Зойка-пересмешница

Они ж братья. Всё бы сделала , чтобы мальчики это почувствовали.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Аноним автор темы: Считаю, что если и вообще знакомить, то сейчас рано. Да и стоит ли вообще?

с рождения общаются со старшими братьями сёстрами, любят друг друга.

Аноним 411
автор

красавица,
у вас между всеми сторонами хорошие отношения? Как удалось наладить хорошее общение?

Аноним 411
автор

красавица,
мои мысли про рано, в связи с тем, что возраст у них сейчас ни рыба-ни мясо вроде. Один о девушках думает, а второй о садике)) Думала, может, когда старший семью заведет, ему эта тема ближе станет, а мелкий начнет понимать больше. Могу ошибаться, потому и спрашиваю.

мама
Екатеринбург

Я считаю, что надо знакомить, а мой, теперь уже тоже бывший муж, считает, что если люди чужие по сути, то и знакомить их незачем.
А вообще, интересно. У моей дочери есть старший брат, и живёт он в одном с нами районе...
Все-таки почему-то матери имеют преимущество, вот если у вас есть ребенок от первого брака и от второго, оба живут с вами и они братья и сестры. У меня есть сестра, дочь мамы от первого мужа, и я считаю ее не сводной, а родной.
А мужик - такой же (юридически) участник в воспитании детей, но его дети живут каждый со своей мамой, и друг другу чужие люди.
имхо, это неправильно, но чаще всего это так. А за других людей не решишь.
Есть, конечно и другие примеры, но очень редко.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";