Алименты после 18-летия

просто посетитель
Екатеринбург

С ума сойти, мамы, матери грызню устроили доказывая что нечего детям, в частности, "бывшим" помогать в жизни устроиться.

Екатеринбург

аноним: Цифры реальные.
И вы тоже это знаете.

я вас то знать не знаю. а вы о каких то цифрах с потолка, к сумме алиментных отчислений на моего пасынка отношения не имеющих. С таким же успехом можете утверждать что я ем младенцев на завтрак, а муж у меня космонавт.

аноним: а зачем оно, если ваш муж в итоге получает как грузчик?

Если вы считаете что высшее образование получать незачем, то вам логичнее убедить автора темы оставить блажь об отправлении своего в Москву за этим ненужным ништяком. Ну и своим детям его не планировать, потому что затраты времени и сил на него обычно серьезные .

просто посетитель
Екатеринбург

А если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа?

Отдельно следует оговориться о ребенке, поступившем в ВУЗ и учащемуся на дневном отделении. Распространено мнение, что совершеннолетние трудоспособные студенты дневного отделения тоже имеют право на алименты, до достижении ими двадцатитрехлетнего возраста.
Алименты на студента — это заблуждение и обусловлено оно во многом тем, что в предыдущие годы неоднократно поднималась тема необходимости поправок в Семейный кодекс именно по этому вопросу.
Кроме того, есть в Семейном кодексе статья 86, предусматривающая необходимость участия родителей в необходимых тратах на ребенка, она-то и вводит в заблуждение многих женщин, столкнувшихся с необходимостью, скажем, платы за обучающегося ребенка в высшем или среднем специальном учебном заведении.

Это — не основание для присуждения алиментов. Напомним, к таковым относится лишь нетрудоспособность, недееспособность и неустроенность иждивенца. Что же касается необходимости содержания ребенка-студента, поправки такого рода на текущий момент в законодательство так и не внесены. Значит такое обязательство можно отнести к моральным, но никак не к юридическим нормам.

Закон не считает расходы на овладение профессией обязательными и жизненно важными. Если же служители Фемиды сочтут совершеннолетнего человека заслуживающим содержания от родителей, то оно должно будет выплачиваться на протяжении всей жизни иждивенца, хоть до двадцати трех лет, хоть после.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";