Муж внезапно захотел жить за границей. Меня это не устраивает. Как поступить?

автор
мама

Разводиться или последовать за мужем, поверить ему и рискнуть?
В браке 3 года. Есть сын 1.10 лет. Год назад взяли ипотеку. Живем в Челябинске. Переехали из Кыштыма. Мужу нравилась его работа, говорил, что всё устраивает. Тут несколько месяцев назад стал ныть, что денег мало, еле живем, страна катится под откос, надо валить. Хочет в США. А я к Челябинску только только привыкать начала...
Я за границей жить вообще не хочу, и никогда не хотела. Тем более, у нас перспектив никаких нет, но он этого не понимает: образование юристы оба, в США такое образование не годится, финподушки нет, опыта работы и годной профессии, знания языка нет, плюс ипотеку еще 9 лет платить, и ребенок. Не имея нужного образования и профессии, мы там будем поломойками/посудомойками пахать и снимать угол в клоповнике, без перспектив на колледж и последующую нормальную работу, ибо за рубежом бюджетного обучения не существует, только платно и нужны огромные деньги. Жилье там дорогое, налоги и прочее... Он же говорит, что там жить лучше, нет коррупции, нормальное общество, высокие зарплаты, перспектива, и бла-бла-бла... В общем, и ежу ясно, что это всё - дурная затея.
Родители, узнав об этом, сказали не переживай, помечтает и забудет...
Тут недавно узнаю, что он уволился с работы, новую еще не искал. Ну вот и приехали! Я на фоне всей этой ситации на Афобазоле уже который месяц сижу.
Не переживай, говорит, я всё рассчитал. Что он там рассчитал и конкретный план - я не слышала от него. Разругались по причине, что я не хочу переезжать. И тут он мне выдает "это ты, моя мама и твоя мама ЗАСТАВИЛИ меня взять ипотеку". Я в шоке, конечно.
Отмотав немного назад, расскажу, что когда мы переезжали в Челябинск, полгода снимали однушку. Родители, особенно свекровь, говорили, хватит снимать, должна быть своя квартира, уговаривали купить, говорили, мы поможем.
Далее свекровь со свекром распоряжаются своей трешкой, меняют ее на двушку, разницу в цене отдают нам для первоначального взноса на ипотеку... То есть родители нам такую помощь оказали, а ему оказывается всё это не надо было! Его видимо устраивало снимать однокомнатный хрущ и далее платить за съем, чтобы ни у нас, ни у сына своего угла не было. Теперь винит всех, кроме себя. Ну и семья ему похоже тоже не нужна.
Когда спросила его "вот ты уже через пару лет собрался уехать из страны, а как ты ипотеку к этому времени погасить собрался?" вразумительного ответа не получила. Видимо, он ее платить вообще не собирается.
То есть, я на сегодняшний день рискую остаться РСП, еще и с ипотекой. Сейчас я еще в декрете, но в сентябре ребенок пойдёт в сад и я буду новую работу искать. Проблема в том, что моя додекретная работа слишком мало дохода приносила. Платить я точно не смогу, ибо, чтобы хватило и на ипотеку, и на квартплату, и на проживание и содержание ребенка, нужно минимум 40 тысяч. Я трезво оцениваю свои шансы - ни в Челябинске, ни в Кыштыме меня на такую работу не возьмут. А чтобы на двух работах работать, нужно с кем-то ребенка оставлять. Моя мама на пенсии, и продолжает работать, потому что самой денег не хватает.
Каюсь, есть в этой ситуации и моя вина. Я раньше не акцентировала внимание на том, что муж каждые 1.5-2 года работу меняет (казалось, по молодости еще не нашел себя). А теперь, анализируя, понимаю, что такой человек "перекати-поле", инфантил (как оказывается) и авантюрист просто не может быть хорошим семьянином.
Знаю, сама виновата, что оказалась в такой ситуации. Но везде в жизни соломки не подстелишь и всего не предугадаешь.
Нужен совет, как выйти из этой ситуации?
P. S. Порой задумываюсь, а может правильно поступают те люди, которые никогда не лезут в ипотеку, не заводят семью и детей? Чтобы не оказаться лохами, как я...

мама
Астрахань

D. r. e. a. m. Y автор темы: Хочет в США

Пусть хочет. Туда не так просто переехать.
А вот то, что человек ненадежный - это плохо.

автор
мама

Сиpин,
Ну вот я теперь на себе воллсы рву,что оказалась такой лохушкой.

Екатеринбург

D. r. e. a. m. Y автор темы: Не переживай, говорит, я всё рассчитал

То есть, уже виза на руках?

папа
Хабаровск

да не уедет он никуда дальше Крыжопля... ну просто у человека должна быть мечта...

автор
мама

Поживём-увидим.,
Нет. Визы нет. У него план отучиться на грузовик, поработать где-нибудь дальнобоем, чтобы опыт получить, подучить язык, чтобы IELTS сдать, потом попробовать уехать сначала не надолго, на полгода. Если не понравится, вернуться. В общих чертах так. Нас с собой тащить хочет, потому что говорит семьей лучше, перспектив больше...

мама
Екатеринбург

так это.. ну пусть переезжает. вы его поддержите, пусть работу там ищет, пытается визу рабочую получить... он себе переезд как представляет? приехал такой красавЕц с чумаданом, а его там ждут? или он планирует первое время под мостами жить, свободным и независимым?
а дальнобоем - ну пусть поработает канеш. дело то хорошее. сразу дурь из башки выбьет.

автор
мама

jersan,
Проблема в том, что он уже начал движение к мечте - уволился с работы, а новую не нашел. Ему конечно выплатят на первое время компенсацию после увольнения, но кто сказал, что он найдет работу лучше и с зарплатой выше? Такое ощущение, что он намеренно ухудшает наше положение

мама
Екатеринбург

D. r. e. a. m. Y автор темы: он уже начал движение к мечте - уволился с работы, а новую не нашел.

автор, разводитесь. Ипотека, конечно, сложно, но и этот вопрос решаем скорее всего.

мама
Екатеринбург

А я бы не спорила с ним, а сидела головой мотала. Родители его знают, поэтому так и говорят. Сейчас он еще вам доказывать начнет, а это хуже чем просто желание.

автор
мама

Яблоко,
Он убеждает, что семьей ехать выгоднее. А я сразу представляю, как мой бедный ребенок с нами по клоповникам таскаться будет, без возможности попасть в детсад, а потом в перспективе в школу (ибо сомневаюсь, что иммигрантов без постоянного места жительства в сады и школы примут). Только годы детства пропадут.

Тюмень

Вы развестись то хоть завтра можете. Но легче то станет от этого? Потерпите немного, посмотрите, что дальше. Может перебесится. В Штаты попасть не так то просто. Если бы захотел туда и поехал, у нас в России последний отъезжающий свет бы в аэропорту выключал.

Аноним 296

На что вы будете жить и платить ипотеку сейчас? Это раз
Вообще не вижу смысла переживать про СШа - пока оформит все, пока на билет накопит ваш безработный...
Зы. Бежать бы от него по-хорошему....

автор
мама

Лагерта,
Я тут только что подумала, что можно будет квартиру сдавать, а самой к маме вернуться... Хоть так платить ипотеку

папа
Хабаровск

D. r. e. a. m. Y автор темы: он уже начал движение к мечте - уволился с работы, а новую не нашел

ну если бы он уволился с работы и в тот же день улетел к своей мечте... покорять её тогда да... а так...

Екатеринбург

Смешной такой

Аноним 296

D. r. e. a. m. Y автор темы: Он убеждает, что семьей ехать выгоднее

Пусть идет работать и зарабатывать на билеты.

мама
Екатеринбург

D. r. e. a. m. Y ,
Автор, погодите так убиваться. Ситуация сложная да и муж ваш сбросил всю ответственность на вас. Тут надо посидеть и трезво оценить шансы без истерик, найти самый разумный выход, чтобы и ребенок пострадал поменьше и вы по финансам выплыли чуток.

D. r. e. a. m. Y автор темы: Я тут только что подумала, что можно будет квартиру сдавать, а самой к маме вернуться... Хоть так платить ипотеку

Вот уже есть небольшой сдвиг. успокойтесь и подумайте как лучше и комфортнее. Все наладится.
А США это не так просто сделать как сказать и возможно даже все усилия его ни к чему не приведут. так что не переживайте

мама
Екатеринбург

сейчас визы в США только в Москве ведь выдают) пусть хотя бы на билет до Москвы накопит

Екатеринбург

я всегда говорю-дайте человеку помечтать
пусть идет к осуществелению мечты
что плохого в том, что подучит язык?
ну пусть поработает дальнобоем
вы хотите,что по вашему плану человек жил
а он хочет по своему
пока оставить все как есть, жить, растить сына, платить ипотеку
про развод особо не думать, жизнь дальше покажет
на одном настаивайте- чтоб на работу выходил
дайте себе какой то срок(например год) посмотреть что это за человек ваш муж
а там уже по обстоятельствам
вам сейчас главное сына подрастить немного до самостоятельности/садика и в новый декрет не попасть

Аноним 296

D. r. e. a. m. Y автор темы: У него план отучиться на грузовик, поработать где-нибудь дальнобоем, чтобы опыт получить, подучить язык, чтобы IELTS сдать, потом попробовать уехать сначала не надолго, на полгода.

Хорошо, любимый, хо-ро-шо, иди, учи язык, как сдашь, тогда иди учись на грузовик, а пока работай)
Ну не хочет он работать, хочет мечтать.
Или вы живете всю жизнь на пороховой бочке в таким мистером внезапность, или вы живете без него.

автор
мама

Джюлька,
Родители его спокойно реагируют, ибо считают, что мы взрослые и сами разберемся. Они не будут его отговаривать, убеждать, что он ерунду исполняет. С одной стороны правильно, с другой мне самой теперь разгребать это в одиночку, без возможности получить какую-то помощь. Я то думала, что хоть отец сможет его убедить, ибо отец авторитет для своих сыновей...

Аноним 691

Да автор выдохнете...
Пусть переезжает. Вы так переживаете как буто он Вам задачи ставит , Вы их решить должны.
Вы молча кивайте и угу говорите. Даже не отговаривайте.
Задавайте ему вопросы
Визу получил? А когда? А почему?
Где жить будем? А сколько заоабатывать? П почему так маало? И тп.
Перебесится с итоге. Еще на стадии получения визы.
И цели ему ставьте : милый, хачунимагу то, другое , третье. А когда кууупишь?

мама
Екатеринбург

Аноним: Или вы живете всю жизнь в таким мистером внезапность, или вы живете без него.

+1

мама
Екатеринбург

блажь, лишь бы не работать,
родители его пусть мозг ему правят, а вы не нервничайте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";