Мама не умеет принимать подарки

Аноним 698
автор

У меня замечательная мама, которая очень много мне дала в жизни, жила для меня, дала мне образование, купила квартиру, помогала и помогает мне с детьми. Она замечательная бабушка и теща.
У нас сейчас есть возможность помогать нашим мамам. Не так много, как хотелось бы, но все таки. То продукты им закажем, то какую-то мелочь купим, то платно к врачу сводим.
И каждый раз с боем. Зачем вы покупаете? У нас что, денег нет? Ты рехнулась, ты с ума сошла! Я не возьму. И все в таком же духе.
Вот сейчас подарила на день рождения 50 тыс. Знаю, что она хочет зубами заниматься. И вот опять все это выслушала.
Уже каждый раз перед тем, как что-то оплатить, морально готовлюсь неделю. Но немного неприятно. Я же при этом понимаю, что ей приятно. Она потом это рассказывает подругам и сестрам. Но вот почему нельзя показать радость и просто сказать спасибо?

Аноним 567

Аноним 698: Но вот почему нельзя показать радость и просто сказать спасибо?

потому что она не умеет принимать подарки. вроде бы очевидно) не ценится у старшего поколения корысть (а подарки в их системе ценностей это именно незаслуженное материальное вознаграждение).
а вы умеете быть благодарной когда считаете, что не заслужили, а просто выполнили свой долг?

мама
Екатеринбург

Потому что не привыкла. Всю жизнь отдавала.
Продолжайте помогать и дарить.
Спасибо ведь говорит? Ну вот так тяжело им принимать помощь от детей.
Мама, это тебе, я знаю что у тебя есть, хочу тебе помочь.
Обнять и поцеловать. Пусть ворчит и причитает 😊

Аноним 463

Моя тоже начинает: " ничего не надо", "зачем деньги тратить" и все такое. В итоге желание ей что-то дарить пропало.

Аноним 698
автор

У нее пенсия 23 тыс. Она с этих денег ещё умудряется какие-то деньги вечно детям моим дать и откладывать.
И постоянно мне пытается что-то дать.
Я все равно, конечно, буду ей помогать. Но каждый раз несколько дней собираешься мыслями, силами, думаешь, что сказать. У меня уже давление подскакивает в такие моменты.

мама
Тюмень

Моя была такая же. Свекровь такая. Дарим всё равно (подарки, деньгами точно не возьмёт).

Аноним 517

Думаю многие родители старой закалки такие. И возможно придет принятие. Мама еще фыркает, что и зачем, и все у нее есть. А вот папа говорит, что хвастается друзьям - дочка денег подбросила :)
Хотят, не хотят, мне приятно что-то подарить. И приятно что у самой есть такая возможность.

Аноним 698
автор

Аноним 517: И приятно что у самой есть такая возможность.

Вооот. Мне самой приятно это делать, Я радуюсь, что у меня есть такая возможность.

Аноним 557

Моя тоже денег ни за что не возьмет.
Поэтому мы ей однажды окна все поменяли, привезли, и муж сам установил.
Или например бытовой химии купим, или продуктов, или тапочки меховые интересные, она довольна.
Но тоже все пытается деньги отдать за подарки.

Вычитала однажды, что мы должны оставаться детьми для мамы. В этом ее смысл жизни, помогать. Чувствует себя нужной.
Не надо меняться местами с родителями.
Энергия всегда течет от старших к младшим.

Помогайте, дарите, но не насильно, не хочет брать, ну не насилуйте.

Екатеринбург

Моя маман такая же. Каждый раз говорю: в ответ на подарок жду или чмок или молчаливую улыбку. Но её всё равно прорывает. Молчу и про себя думаю - пусть так, но у меня всё ещё есть возможность делать подарки, она с нами ещё.

Аноним 196

Аноним 698: мне пытается что-то дать.

Брать (можно не всё )
, обнимать,целовать,говорить -дай Бог здоровья!тебе,мамочка!

Аноним 680

Такая же мама. Кое как смирилась с ежемесячным пособием от меня. Но еще что то впихнуть очееееь сложно. Вчера лекарства покупали, знаю что дорого для нее 5000, так она в аптеке чуть не в рукопашную - она будет платить самаааааа!
Кое как уговорила ее.

Аноним 857

Аноним 196: Мамы наши из поколения,когда

Такая общая фраза... Может маме 48 лет. Или 55. Или 60. Или 75. Или 85.

Тут могут сидеть люди старше вашей мамы, но автоматически поддакивать про своих мам.

Аноним 857

Аноним 698: И каждый раз с боем. ...И вот опять все это выслушала. ... морально готовлюсь неделю.

У психологов на это ответ: "делайте, только когда вас сами попросят."

Аноним 41

Chайkа: подарки, деньгами точно не возьмёт).

У нас также. Но! Мы свекрови подарили хороший чайник новый (у них старый пластиковый с ужасным налетом внутри), хорошие подушки (у них старые перьевые скомканные)... и что вы думаете? Ничего не используют! Вот почему? Принципиально не принимабт подарки. И они не старые, чтобы на возраст списать, 50 лет людям...

Аноним 9

Аноним 698: Но вот почему нельзя показать радость и просто сказать спасибо?

Вам важнее то, что она все таки приняла подарок или то как она это приняла? Вам важно было бы чтобы она рассыпалась в благодарности? Наши родители не приучены принимать подарки и, тем более, деньги в подарок, поэтому возможно она отреагировала так как отреагировала. Моя мама каждый год неизменно плачет, когда ей на ДР курьер привозит цветы от меня и брата (мы физически не можем сами их вручить), она отпиралась и плакала, когда подарили стиралку взамен сломанной, ругалась на новый смартфон на ДР (но потом с удовольствием пользовалась и хвасталась родне). Просто примите этот факт, не ждите той благодарности, которой хотели бы- главное чтобы ей это в дальнейшем принесло пользу

Ненадежная_я

Аноним 557: В этом ее смысл жизни, помогать. Чувствует себя нужной

К сожалению, не все мамы такие и не для всех дети, это смысл жизни. Наша мама вообще не такая. Никакой помощи от нее, даже моральной поддержки.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 857: психологов на это ответ: "делайте, только когда вас сами попросят."

Не обязательно. Просить многие не умеют и уже не научатся.
Но и творить добро силой тоже не очень.
Я бы просто с мамой поговорила на тему: пенсия небольшая, хочу, чтобы ты не нуждалась. Скажи, как будет лучше для тебя? Чувствами поделиться.

Автор закрывает свою потребность быть нужной. А о маминых потребностях и чувствах кто подумает?

Аноним 446

Не дарите подарков, не заказывайте доставки. Будьте чуть хитрее. Я так с бабушкой и дедом делаю. В гости поехали, с собой продукты разные. Говорю, что хотела им новый вкусный салатик приготовить, но забыла список ингредиентов, поэтому продуктов всяких разных побольше купила. И дочка вкуснях к чаю навыбирала. Или везу мясо и рыбу, типа на выбор, что они захотят к столу приготовить. Или смотрю, доска у них сломалась гладильная. Звоню, говорю, что себе купила, но, увы, мне не подошла и дома мешается. Везу им, новую жалко выкидывать, а старую их забираю, чтоб попробовать починить. Но потом выяснилось, что она ремонту не подлежит.

мама
Екатеринбург

Есть люди, которые чувствуют себя должными после таких подарков.

Аноним 698: Она с этих денег ещё умудряется какие-то деньги вечно детям моим дать и откладывать.
И постоянно мне пытается что-то дать.

Берите! Она так чувствует важной и нужной. Для нее это важно.
Может, глядя на вашу реакцию на подарки от нее, она тоже научится принимать от вас подарки.

Аноним 9

Аноним 446: Будьте чуть хитрее.

Вот, кстати, и это тоже. Не надо пытаться переучить своих уже очень сильно более взрослых родителей. Они в своей системе ценностей всю жизнь прожили.
Мы с мужем когда уезжали в другой регион не могли забрать с собой мою кошку (служебная квартира), поэтому оставили её свекрови. Слава богу, что они обе друг друга полюбили и прижились, с тех пор у нас появился хороший повод переводить ей каждый месяц деньги - на кошку

дедушка

Радуйтесь автор, что у вас такая замечательная мама.
Моя требует!!! Просто требует, Хотя воспитывали меня дед и бабушка, пока моя мать строила личную жизнь и бухала. Я не против помочь, но курить по пачке в день и постоянно бухать - мне на это жалко спускать деньги, очень.

Аноним 698: почему нельзя показать радость и просто сказать спасибо?

А Вы за спасибо все это делаете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";