Похвалите СЕМЕНА / СОРТА! и др вопросы...

мама
Пермь

Крэйзимэйзи поэтому укрываем старыми занавесками

блин а я тюль выкинула , наверное можно укрывной бросить да ?

мама
Екатеринбург

Лаванду несколько раз сеяла, хорошие семена нормально всходят и без стратификации. Посеять можно в феврале, в мае подросшие кустики высадить в грунт. У нас более менее зимует лаванда узколистная. В прошлом году сеяла Blue Scent, быстро росла, нарастила хорошие пышные кустики, несмотря на холод и дожди. Цвела.
Шалфеев очень много разных. Из многолетних наиболее декоративны, шалфей дубравный и шалфей пышный (превосходный). Их много разных сортов, отличаются высотой куста, в основном.

Говорила мама - учись!
автор

Klever_ok

спасибо большое!

мама

Девочки, а похвалите огурцы для салатов и для консервации, тепличные.
И какие лучше семена томатов, перцев и огурцов брать, если все это растет в одной теплице? Есть ли какие-то нюансы?
И еще - торфяные таблетки - по одной в каждый стаканчик с рассадой?

просто посетитель
Екатеринбург

Огурцы:Алексееч,Мурашка,Брейк,Емеля,Щедрик.Салатные:Сириус и Изумрудный поток.

Kremleva Девочки, а похвалите огурцы для салатов и для консервации, тепличные.

Всегда хвалю сорта "Изящный" и "Перента". Их и в салат можно, и на засолку, и просто похрустеть огурчиком. Они грунтовые, холодостойкие. Но я в теплицу сажу, нормально.

Kremleva И какие лучше семена томатов, перцев и огурцов брать, если все это растет в одной теплице? Есть ли какие-то нюансы?

Грунтовые сорта можно в теплицу, а тепличные на улицу нельзя. Рассаду в теплице располагают так, чтобы огурцы не затеняли помидоры и перцы, а высокорослые сорта не затеняли низкорослые.
Я сажу высокорослые сорта помидоров с северного конца теплицы, потом среднерослые, а с южного конца низкорослые. Теплица помидорная с севера на юг вытянута.
Перечная теплица вытянута с востока на запад. Там на грядке северной высокие перцы, а на южной грядке низкие.

Екатеринбург

Kremleva а похвалите огурцы для салатов и для консервации

Для себя решила - только Клавдия!

бабушка
Екатеринбург

Рут (белый дракон) Грунтовые сорта можно в теплицу, а тепличные на улицу нельзя.

Только наоборот. Грунтовым нужны опылители-насекомые, которых в теплицах не лишку, отсюда и урожай никакой. А тепличные самоопыляющиеся, урожай дадут и там и там.

КуМа Только наоборот. Грунтовым нужны опылители-насекомые

Если двери в теплицу целый день открыты, то насекомые туда-сюда летают без проблем. А когда я первый раз помидоры в теплицу посадила (тепличные), то пришлось самой поначалу пальцем опылять, потому что цвели-цвели, а не завязывались. Хорошо, соседи подсказали.

КуМа А тепличные самоопыляющиеся, урожай дадут и там и там.

Только вырасти могут не успеть на грунте в наше малоснежное уральское лето.

бабушка
Екатеринбург

Рут (белый дракон) Только вырасти могут не успеть на грунте в наше малоснежное уральское лето.

Естественно, не бездумно надо сорта на улицу высаживать. Смотрим сроки начала плодоношения, выбираем ультра-или ранние. (это про тепличные на улицу)

КуМа Смотрим сроки начала плодоношения, выбираем ультра-или ранние. (это про тепличные на улицу)

Поэтому я не заморачиваюсь - всё в теплицу. Зато и плодоносит обычно до октября.

мама
Екатеринбург

Помидоры уличные: взрыв, крайний север, челнок. Тепличные люблю: золотые купола, благовест, чио-чио-сан. Кабачок-завтрак нефтянника-третий год подряд не знаю кому бы еще кабачок отдать. Огурцы-щедрик. Свекла -цилиндра. С морковью мне не везет, с луком тоже. Про облепиху так никто и не хочет писать-какой все-таки сорт хорош????

Екатеринбург

По моркови - путем проб и ошибок выбрала несколько сортов. "Королева осени", "Король осени", "Сентябрина" - эти для хранения зимой. А для еды и на пучок - "Бессердечная", "Детская", "На пучок", "Сладкая". А про землю для моркови - нужна для моркови "пушистая" земля, без комков, воздухопроницаемая. Для моркови важен регулярный полив и защита от морковной мухи. Морковь поэтому сажу с луком рядами.

Екатеринбург

У свеклы очень довольна сортами "Цыганка" и "Купчиха". Хранятся суперски. Размеры разные. Если полив регулярный и достаточный, то и до 1 кг может вырасти. А обычно 250-450 гр.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон) Только вырасти могут не успеть на грунте в наше малоснежное уральское лето

муж у меня экспериментировал прошлым летом, сажал в бочку.
Много ошибок допустили, конечно: и пасынки не убирали вовремя (или как прально?) и высадили поздно, тк дочь первую рассаду с 3 листьями выпластала нафиг
Получилось этакое помидорное дерево, аж ветки ломались под тяжестью... это потом я уже подпереть досками предложила)))

Говорила мама - учись!
автор

а еще посоветуйте пожалуйста капусту белокочанную!

мама
Екатеринбург

а еще посоветуйте пожалуйста грунтовые томаты-черри для нашего климата)

Говорила мама - учись!
автор

Анонимка автор темы Вопрос где купить мне видится несложным

вот тут я погорячилась....
захотели мы с мужем вырастить землянику из семян... (можно и саженцы купить, но это неинтересно, оставили на крайний случай)
выбрали два сорта: Московская юбилейная (Машенька) и Фестивальная ромашка. А их нет нигде! Точнее муж обзвонил магазины, какие знал и везде отказ.

Ну а вдруг садисты со стажем знают места..? подскажите?

просто посетитель
Екатеринбург

mamaboysekb Про облепиху так никто и не хочет писать-какой все-таки сорт хорош????

нежно мною обожаемая-Чуйская, начинает созревать с середины августа, невысокая, единственную могла есть с куста...
но сейчас много сортов, просто нужно читать описания и выбирать под себя... и да- мужичка бы желательно...

Девочки, а что можете сказать про семена "Уральский дачник"? Первый год увидела в продаже в нашем магазинчике. Производитель Миасс.

мама
Екатеринбург

Я прикупила на пробу один пакетик огурцов Уральского дачника. Посмотрю что вырастет.
написано-400 огурцов с одного куста))
Муж смеется, теплицу говорит укреплять надо, а то рухнет под таким урожаем))))

мама
Екатеринбург

Девочки, а похвалите горький перец. Я сажала давненько Циклон. Перца было ну очень много
потом 2 года рассаду готовую покупала, сорта не помню конечно, росло совсем мало на них перчнок
Щас смотрю, циклона нет у дачи маркета, может позже конечно завезти, но не факт

просто посетитель
Екатеринбург

Рут (белый дракон) а что можете сказать про семена "Уральский дачник"? Первый год увидела в продаже в нашем магазинчике. Производитель Миасс.

если честно, я не в восторге... но нужно пробовать, некоторые же производители имеют свойство исправляться...

PartiZhanka похвалите горький перец.

Копьё индейца, я его просто в вазоне на улке растила..урожай был просто циклонический...

мама
Екатеринбург

Ирина, спасибо
"индейца" записала)

просто посетитель
Екатеринбург

PartiZhanka

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";