Дачные дела, вопросы и болтушки- 2024 года!

nitka: подскажите

Практически все препараты убивают только взрослую особь и бессильны против личинки и нимфы.
Нодо проводить трех, четырёх кратную обработку с интервалом 3,4,5 дней.
Если обработать, актарой, это системный препарат он всссывается в соудистую систему растения и защищает его достаточно продолжительное время.
Актара попадает в стебли и листву, но не попадает в плоды и цветки, из этого и следует выбирать что лучше и в какое время ею обрабатывать.

мама
Екатеринбург

Подскажите, как сделать чтоб капуста б/к была сладкая?
Пресная всегда вырастает, Слава была последний раз, Колобок ещё садила ранее

Екатеринбург

{Бусинка}: Слава была последний раз, Колобок ещё садила ранее

Может это от того что у вас поздние сорта, они всегда немного другие чем ранние, летние сорта. Я всегда кочанов 6 сажаю на лето, чтоб салаты делать. И остальное на зиму, на квашение и хранение.

nitka,
Я сажу по обеим торцам теплицы "мохнатые помидоры,так что если с улицы и пр летит,то не задержится.Очень помогает.

просто посетитель
Екатеринбург

{Бусинка}: Подскажите, как сделать чтоб капуста б/к была сладкая?

Правильные сорта - только так. И отрегулировать полив.
Ранние на летние щи-борщи и салаты: Джетодор, Етма.
На квашение и непродолжительное хранение до февраля: Краутман. Не поражается килой, плотный, сладкий, сочный, полновесный кочан.

мама
Екатеринбург

Homochka: Не поражается килой

то есть можно ежегодно высаживать на одно место?

просто посетитель
Екатеринбург

Каэтана: о есть можно ежегодно высаживать на одно место?

Можно, но всё-таки лучше менять местами. В данном случае даже не из-за болезней, а из-за "усталости" почвы. По простому если, то любая культура за сезон забирает из почвы только ей свойственные элементы питания в приличных количествах. Истощает место выращивания. Я стараюсь менять, хотя на моём крохотном огородишке это чрезвычайно непросто сделать.

просто посетитель
Екатеринбург

{Бусинка},
Забыла ещё упомянуть конусообразную б/к капусту Редженси(Рэдженси). Можно более плотно высаживать из-за формы кочана. Относится к ранним, но может и похраниться месяца 2-3. Главное- не допустить растрескивания кочана.
Забавная капусточка. В продаже есть несколько подобных сортов. Но лучше заморочиться и поискать именно Редженси! Она того стоит. Особенно для тех, кто ограничен в площадях.
Интересно наблюдать за её развитием даже. Этакие правильные пирамидки.
Опять же ,выращивала подобную капусту под другими названиями- была разочарована. То не завязывалась, наращивая только листья. А то и вовсе погибала от чего-то.
А Редженси отлично себя показала!
P.S. Спасибо огромное за подсказку в садовом магазине такой же увлечённой огороднице! Как, впрочем, и Краутман выращиваю уже несколько лет тоже благодаря подсказке.

мама
Екатеринбург

Homochka,
Я такую садила Сердце буйвола, сейчас заказала Везувий (алтайские семена) а вашу не встречала((

просто посетитель
Екатеринбург

IIIoko: сейчас заказала Везувий (алтайские семена) а вашу не встречала((

Где заказываете семена?

мама
Екатеринбург

Яница: цитата

Я на СЗ давно и плотно ))

мама
Екатеринбург

Homochka: И отрегулировать полив.

Это так? Подскажите
Я поливаю обильно, по голове, холодной водой. Когда сыро уже в сентябре, не поливаю почти
Не верно?

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: кочанов 6 сажаю на лето

Вот даже Экспресс садила, но не завязывается она так быстро, не знаю что не так делаю
Хотя возможно высадила рассаду после 15 мая, а это поздно

просто посетитель
Екатеринбург

{Бусинка}: по голове,

Ой... За что Вы её так, бедненькую...моржевать силком заставляете...
Если серьёзно, то по голове уже приходится поливать, когда совсем листва сомкнётся. А так- в междурядья, в жару засушливую можно и орошать по голове. но не заливать и желательно рыхлить и окучивать часа через два. Пока можно.
Когда дождь, там другой разговор. Это уж не зависит от нашего -"надо строго в междурядья"...
Обязательно через 10 дней после высадки рассады сделать первую подкормку. Удобрение должно содержать молибден, идеально комплексное, водорастворимое, специализированное.
Осенью очень сильно не поливайте, там свои особенности. Воздух уже влажный и холодный, кочаны наливаются и могут начать трещать.

{Бусинка}: аже Экспресс садила, но не завязывается она так быстро, не знаю что не так делаю
Хотя возможно высадила рассаду после 15 мая, а это поздно

Именно в этом причина более позднего съёма урожая, чем заявлено. Т.е. и посев на рассаду получается более поздний.
Я не комплексую по этому поводу- позже, так позже. Просто на рассаду есть возможность посеять не раньше 20-х чисел апреля. Но зато точно знаю, что вырастет то, что хочу.

мама
Екатеринбург

Homochka: Можно, но всё-таки лучше менять местами. В данном случае даже не из-за болезней, а из-за "усталости" почвы. По простому если, то любая культура за сезон забирает из почвы только ей свойственные элементы питания в приличных количествах. Истощает место выращивания. Я стараюсь менять, хотя на моём крохотном огородишке это чрезвычайно непросто сделать.

Спасибо, большое за совет)

мама
Екатеринбург

А кто-нибудь выращивает салат Айсберг? Хочется в этом году попробовать

мама
Екатеринбург

Нюtа,
Салаты все садила в теплицу, до высадки помидоры и огурцы. Вкус конечно бомба, после рынка магазинов.

мама
Екатеринбург

nitka: белокрылка

Боролась долго, не победила, узнала, что и у прежнего хозяина была. Жгли шашки-пока пусто в теплице-серные, когда уже что-то есть -табачные, читала много, что боятся паров йода. Все морозы она стойко переживала))
Плоды все равно были, хранились плохо, протирала каждый плод чесночной водой, лучше хранились. Обрызгивала чесночной водой

Екатеринбург

Нюtа: выращивает салат Айсберг?

Я в прошлом году выращивала.
Вырос хорошо. Когда начались дожди, он начал гнить внутри.
Как его уберечь от этого, не знаю.

мама
Екатеринбург

А по томатам есть специалисты? Посоветуйте крупноплодные. Мелкие нашла свои, а вот с крупными пока не определилась

автор
мама
Екатеринбург

ОльгаНС,
Мне в том году очень понравились Амурские тигры( красный и розовый), Медовый салют, Пузата Хата и Полосатый шоколад.

Екатеринбург

На сок поделитесь какие семена томатов хороши?

мама
Екатеринбург

Myrza: Полосатый шоколад.

Добрый день. Приятная тема. Хочется весны
Меня полосатый шоколад не очень впечатлил. Вкус так себе. Кожица твёрдая, почему то растрескивается. И форма потом получается не понятная. Может конечно я неправильно как то ухаживала за ним т. к я не очень опытный ещё садовод. Но в теплице было ещё где то 10 сортов. Трескался только шоколад. Понравился томат "Абаканский розовый" (очень крупный, мясистый) Сержант пеппер.
Девочки, подскажите пожалуйста чем обработать теплицу после тли? Муж осенью отказался в теплице жечь шашку серную.Чем весной можно обработать? Прошлым сезоном на баклажанах, потом на огурцах была тля. Боролась с ней как могла, но она победила

мама
Екатеринбург

А мне с клещом помогите! И в квартиру принесла и в дом и в новой теплице

Добрая з.: Трескался только шоколад.

Я в этом году заметила,что при всех одинаковых условиях в теплице антоциановые постоянно трескались.

Добрая з.: Муж осенью отказался в теплице жечь шашку серную.Чем весной можно обработать?

Шашку можно и весной сжечь. Проветрить хорошенько, а через неделю можно сеять.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";