Налоговый вычет на проценты по ипотеке

Аноним 376

Аноним 886: речь не о %, а о налоге на квартиру, купленную в 2006 году. В том году возврат был ограничен 1 млн

так это уже получено. человек спрашивает, может ли он сделать возврат за проценты по ипотеке на другую квартиру.

Аноним 886

Аноним 376,

Человек вернул налог на покупку квартиры с 850 тыс, а там возврат 1 млн руб, остаток - 1 000 000- 850 000 = 150 000, 13% от 150 тыс можно добрать от покупки другой квартиры.
по процентам другая история, там добрать нельзя, только с одного объекта и до 3 млн
Я вот это имела ввиду, может не понятно написала, ну, мне то понятно)))

Аноним 376

Аноним 886: 13% от 150 тыс можно добрать от покупки другой квартиры.

нельзя. до 2014 года имущественный налоговый вычет можно было получить только на один объект недвижимости.

Аноним 886: по процентам другая история

а вопрос был именно про проценты.

Аноним 886

Аноним 376:
нельзя. до 2014 года имущественный налоговый вычет можно было получить только на один объект недвижимости.

да. действительно Вы правы, я и не знала. что только после 2014 года это правило действует.. коллега в проршлом году так добирала, ну у нее квартира и комната после 2014 года куплены были

мама
Екатеринбург

Аноним 886: а о налоге на квартиру, купленную в 2006 году. В том году возврат был ограничен 1 млн

Вероятно, вы опять же путаете «уменьшение налоговой базы на вычет».
Вычет по «процентам по ипотеке» по пп. 4 п.1 ст. 220 НК можно получить только в отношении одного объекта, если до 2014 года вы не пользовались таким вычетом, опять же этот вычет уменьшает налоговую базу и тем самым возникает переплата.
А вот вычет по пп. 2 п.2 ст. 220 НК (при продаже объекта, который приобретался в ипотеку) включает в себя понесенные расходы по процентам.
То есть при продаже недвижимости можно уменьшить налоговую базу на 1 млн или на фактические расходы на приобретение (цена квартиры + проценты по ипотеке) и здесь уже нет ограничения. Например, у вас три квартиры в ипотеку - про продаже всех трёх квартир вы сможете воспользоваться таким вычетом

Аноним 492

Автор,простите,можно в вашей теме спрошу:
Первый раз подаю на возврат процентов,почему автоматом проставляется сумма в вычетах за предыдущий период?
Аноним 600,

Аноним 892,

Lim0n,

Аноним 892,

Это я

У вас галка стоит, что вы ранее обращались за вычетом. Уберите ее.

Аноним 492

Это я,
Она же автоматически ставится,вычет на покупку квартиры я получала,а на проценты первый раз.
Все равно убирать галку?

мама
Екатеринбург

Аноним 492: подаю на возврат процентов

Как я понимаю в прошлых декларациях неверно что-то было оформлено.
Посмотрите основной вычет не 2 млн выбран, а меньше. Остальное на проценты ушло.

Можно ли это вручную поправить. Не знаю. Типа основная сумма выбрана 2 млн, в процентах 0.

Это я

Аноним 492: ставится,вычет на покупку квартиры я получала,а на проценты первый раз.
Все равно убирать галку?

Вы просто написали, что первый раз подаете.

Аноним 492

Это я: Вы просто написали, что первый раз подаете.

На проценты

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";