Зарплатный банк

Аноним 870
автор

Дорогие мои, подскажите, пожалуйста.
Бюджетная организация. Руководство в срочном порядке решило перевести нас на другой банк. Велено с выше всем получить карточки. Я не хочу менять банк. Без моего согласия это можно сделать или нет?
Карточку нового банка я не получила. С меня требуют какое-то заявление, что я отказываюсь переходить в другой банк и ещё объяснительную, почему.
Мне бежать писать бумажки? Или всё должно быть спокойно и зарплату я буду получать в старом банке?
Успокойте, пожалуйста, или пните бежать.

Аноним 336

Скорее всего, у вас зарплатный проект. Такие вопросы регулируются локальными актами, а не законом, поэтому вряд ли вам ответят, как правильно.

Аноним 870
автор

Аноним 336: зарплатный проект

Ну да, получается

Аноним 336: локальными актами, а не законом

А я когда-то читала, что всегда должно быть 2 банка на выбор сотрудника. И это вроде как закон. Или я ошибаюсь?

Сотрудник может открыть счёт в любом банке и подать заявление на перечисление зп на него, точка

Аноним 336

Аноним 870: А я когда-то читала, что всегда должно быть 2 банка на выбор сотрудника. И это вроде как закон. Или я ошибаюсь?

сам банк вы можете выбрать абсолютно любой. Объяснительные писать не вижу смысла, т.к. что тут объяснять? Вы ничего не нарушаете.

Аноним 870
автор

Бодрый: Сотрудник может открыть счёт в любом банке и подать заявление на перечисление зп на него, точка

У меня есть счёт в банке, на который я уже 7 лет получала зарплату. Снова надо писать заявление?
Когда я пришла в эту организацию, я принесла свою зарплатную карту со старого места работы. Принесла реквизиты. Примерно через год моей работы там, весь коллектив перевели на мой банк и меня обязали получить новую карту (у меня стало 2 карты одного банка).
Сейчас вот опять переводят всех на тот банк, с которого ушли лет 5-6 назад. Игрища прям.

мама
Екатеринбург

Если так принципиально - можете получать на любую карту МИР любого банка. Но чисто по-человечески - можно перейти на "зарплатный" банк и переводить всю зп на свою "любимую" карту.

N L
мама
Екатеринбург

Ну вы не хотите идти навстречу работодателю если, то и работодатель может премию тоже не дать, это не обязательная часть заработной платы.

просто посетитель
Екатеринбург

Ст 136 ТК Рф
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы

Работодатель имеет право направить вам предложение о смене банка в связи с зарплатным проектом, но принимать это предложение вы не обязаны. И уж тем более не обязаны писать объяснения

мама
Екатеринбург

Законодательство в этом вопросе на стороне работника - пишите заявление на имя директора с указанием банковских реквизитов и отдаете. Работодатель обязан перечислять з/п на эти реквизиты.
Но бухгалтерии (читай работодателю) удобнее, проще, выгоднее и т.п. перечислять всем в рамках зарплатного проекта. Которых может быть и несколько. Я на стороне работников бухгалтерии, кстати)))
А вам какая глобальная разница, где получать зарплату? В чем принцип не пойти на встречу работодателю?

хочу стать папой!
Москва

Аноним 336: Такие вопросы регулируются локальными актами, а не законом, поэтому вряд ли вам ответят, как правильно.

Такие вопросы как раз регулируются законом.

Аноним 870: Без моего согласия это можно сделать или нет?

Могут. Но достаточно написать

ДожDinka: заявление на имя директора с указанием банковских реквизитов

куда хотите получать зарплату. И все, зарплату будут выплачивать куда удобно работнику.

Аноним 870: и ещё объяснительную

А это уже местечковые выдумки.

ДожDinka: А вам какая глобальная разница, где получать зарплату?

Удобство, тарифы, наличие отделений и сети банкоматов и еще куча причин, которые работник не обязан объяснять.

Старая карта может перестать быть "зарплатной" и все плюшки , типа беспл.обслуживание исчезнуть. Вам нужны платные смс и годовое обслуживание 2тр?

просто посетитель
Екатеринбург

ПесняПесни: Вам нужны платные смс

В каких зарплатных проектах есть бесплатные смс? Сообщения в приложении — да. Бесплатно. Но смс бесплатные я только на карте мир знаю от Сбера и то, если только соц выплаты на нее получаешь

Аноним 16

Аноним 870: Я не хочу менять банк.

Почему?
В разных банках свои плюсы. У нас з/п проект был в Юникредитбанке. В недалеком 2021 году))) Ну банк и банк, вроде бы. А картой можно было пользоваться за пределами РФ, когда другими картами нельзя...Как оказалось))) Той картой пользуюсь, хоть сейчас через Альфа банк з/п получаю.

Аноним 523

Узнаю бюджет))))
Автор, проще согласиться, чем всю эту хрень от них слушать. Заведите карту, и переводите сразу всю зп с нее куда вам надо

Аноним 870
автор

N L: вы не хотите идти навстречу работодателю если

Да дело не в этом.

ДожDinka: вам какая глобальная разница, где получать зарплату? В чем принцип не пойти на встречу работодателю?

Я попробую пояснить.

  1. все кредиты, ипотека, как у зарплатного клиента. Придётся постоянно переводить деньги на другой банк.
  2. живу за городом. Тут нет банкоматов того банка, на который переходят. Более того, нет банкоматов возле моего места работы. Я уж не говорю об отделениях банка.
  3. Менять карточку потом надо будет ехать в тот офис, который будет указан. Мне придётся ехать через весь город туда, если что. Это крайне неудобно.
Аноним 870
автор

Аноним 523: переводите сразу всю зп с нее куда вам надо

С процентами?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 870: Я попробую пояснить.

Похоже на муниципальный банк ))

Аноним 870
автор

Никки...: а

Да я могу сказать, в общем-то. Переводят со сбера на убрир.

мама
Екатеринбург

Аноним 870: т

Если выпускают карты большому количеству сотрудников, то представители банка сами приезжают и выдают. Поэтому лучше не отбиваться от коллектива))

Аноним 870: Тут нет банкоматов того банка,

Главное, чтобы был интернет. Установите приложение и никуда бегать не надо.

Аноним 870: Придётся постоянно переводить деньги на другой банк

У меня ипотека в ТКБ. Знаете такой? А я не знала, потому что оформляла в Абсолют банке, а потом меня перевели в ТКБ...Проблем с перечислением платежей не испытываю.
Важно, чтобы зарплата приходила вовремя. А межбанковские переводы я уж сама-сама)))

мама
Екатеринбург

Аноним 870: на убрир.

Ну вклады-то там выгоднее открывать, чем в Сбере)))

Аноним 870
автор

ДожDinka: сами приезжают и выдают

Да. Приезжают. Уже раз в пятый.

ДожDinka: лучше не отбиваться от коллектива)

Ну я не одна такая, если честно.

ДожDinka: Установите приложение и никуда бегать не надо

Было и приложение. Сейчас пыталась восстановить (в налоговой высветился открытый счёт), вообще никак. Ни по номеру карты (она давно просрочена), ни по данным договора-никак. У представителей банка спросила-пожали плечами. Сбер он всё-таки роднее и ближе.

ДожDinka: межбанковские переводы

Без процентов реально?

Аноним 870
автор

ДожDinka: вклады-то там выгоднее

Я вас умоляю! Бюджет. Какие вклады?
От зарплаты до зарплаты.
В сбере НПФ ещё.

Никки...: В каких зарплатных проектах есть

У сбера от номера 900 именно смс, от втб тоже смс, все бесплатно, может от уровня карты зависит.

аноним13

Ничего писать не надо , Как получали ЗП в своем банке, так и будете получать . Это ваше законное право .

Аноним 870
автор

Да, у сбера у меня 2 карты. Одна зарплатная, всё бесплатно. Вторая на обслуживании 450 р в год.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";