Гистерэктомия? Кто делал? Сделала !

Аноним 347
автор

Призрак,
Да, точно.
А Вы сейчас как справляетесь с последствиями ? Наблюдаетесь у каких-то специалистов ? Проблемы , возникшие после операции, требуют медикаментозной коррекции или по большей части психологической ?
У меня в жизни было всего 3 операции. Вроде никаких проблем после них не испытывала. Правда, 2-е были еще в юности, а последняя 2 года назад. Конечно, не такие масштабные, но все-же. Убрана практически полностью одна доля щитовидки - гормоны в норме без лекарств. И желчный удален. Здесь есть дискомфорт, но сама виновата , диету не соблюдаю. Но это , наверно, несравнимо все с гистерэктомией ?

мама
Екатеринбург

Призрак: ей даже в голову не приходит, что тема эта для большинства женщин, прошедших через подобные операции, не просто интимна, а болезненна, в том числе лично для меня

Тогда нажмите волшебную кнопочку игнор, и будет Вам счастье. Сами выходите с личной информацией на общественное поле при столь болезненном к ней отношении. И все должны догадаться о нем... Вон рядом другие обсуждают спокойно.

мама
Екатеринбург

Просто я: ШМ убрали, "чтобы не отсвечивала"

Спасибо, тоже думаю об этом. Наверное, проще сразу убрать, чтобы нечему было болеть.

вредина

что то страшно стало. мне 35 лет, у меня миома, аденомиоз 1 ст. пока на силуете, врач назначил. а во сколько лет не страшно на гистерктомию?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Странный вопрос.. Про страшно-не страшно
Вот точно страшно - это помирать от рака.

Аноним 741

Призрак: ВКС тоже не знаю

запудрила вам мозги,простите
ВКС- видеокольпоскопия шейки матки всего лишь. Именно в 40-ой требуют перед ампутацией сделать! И в 99,9% случаев настаивают и на её ликвидации тоже. а уж выше-ниже, какое поле операционное будет и какой метод применят ( лапара, чрезвлагалищный доступ или обычная полостная) только сами врачи знают по результатам обследований и консультации. Всё зависит от многих моментов.

Аноним автор темы: Что же меня ожидает после, даже страшно представить

а не нужно представлять, нужно просто взвесить все ЗА и ПРОТИВ, и решить для себя что важнее?

Призрак: стоп! советов не надо
я со всем этим больше двух лет живу и учусь адаптироваться к новым условиям, не без помощи психотерапии, конечно.

вот это самое главное, прислушиваться к своему организму и не впадать в уныние!

Аноним 741

вредина: мне 35 лет

ну и не накручивайте себя заранее, живите спокойно, пока живётся

Аноним 741

Аноним: Эма делал кто-нибудь?

коллега бывшая делала, но давно уже очень, в 41-ой
на момент , когда мы с ней общались на эту тему, у неё всё было хорошо, но с тех пор лет 6 уже прошло, не виделись чуть меньше лет, поэтому о том, как дела обстоят сейчас, ничего не скажу

Аноним 78

Просто я: просто наблюдали и корректировали состояние, кстати, без гормонов

КАК?? Ну, пожалуйста, поделитесь была у трех, только констатируют факт миомы и адьос((( никто и ничего не назначал, куда бежать?

Аноним 347
автор

Просто я,
А у вас наркоз какой был ? Сколько операция длилась ? Через влагалище - это типа как гистероскопия ? Дренаж выводят после операции ? Когда можно вставать ?
Извините, если вам мои вопросы глупыми покажутся, но все это мне тоже хочется знать

Люблю грозу

Просто я: ВКС- видеокольпоскопия шейки матки всего лишь

вон оно че, а мы-то напридумывали
мне, кстати, не делали, и так было понятно, что надо убирать, т.к. полипы рецидивирующие

бабушка
Екатеринбург

Pere: забрала из поликлиники свою карту что я вся больная и мне не надо гормоны. скажите, плиз, каак вы это сделали. Два раза пыталась, дают только выписки
а нужно, да.

мама
Екатеринбург

Просто я:

Сходила сегодня к своему врачу. Обсудили тактику, пока посмотрим динамику еще несколько месяцев и, если что, отрежем к чертовой матери все сь орган, т.к. миом много, смысла чтр-то кроить в моем возрасте нет. У меня есть один небольшой вопрос еще по ШМ и некоторым деликатным деталям. У врача это спросила, конечно, но хотела еще получить информацию у реального человека с такой ситуацией. Если Вы не стесняетесь, напишите мне в личку, я там у Вас спрошу не при всех.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Здобная_булочка: скажите, плиз, каак вы это сделали. Два раза пыталась, дают только выписки
а нужно, да.

просто с полисом подошла сказала мне надо для консультации в ... (тут как ваша фантазия себя проявит, но я так и сказала что для гинекологии) без всякого дали.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Призрак: полипы рецидивирующие

а как скоро полип рецидив давал после гистеры?

Люблю грозу

Аноним автор темы: А у вас наркоз какой был ? Сколько операция длилась ? Через влагалище - это типа как гистероскопия ? Дренаж выводят после операции ? Когда можно вставать ?

накануне операции дали мощную дозу успокоительного, чтоб спала, не нервничала
наркоз у меня был спинальный
операция где-то около часа длилась
через влагалище операция, делают разрез и через него все по кускам вытаскивают, потрошат в общем как куренка (извините за цинизм)
дренаж не выводят, а зачем?
ставят катетер в мочевой пузыть, лежишь с ним до ночи в день операции, где-то в одиннадцать вечера его убрали и разрешили тихонечко вставать, до туалета, не более
весь день кололи обезболивающее
потом в следующие дни - пореже, и антибиотики обязательно

Аноним 347
автор

Просто я,
А у вас какой наркоз был ? И сама операция каким методом ?

Аноним 741

Призрак: и так было понятно, что надо убирать

и тем не менее требуют, т.к. должны понимать, ещё раз повторюсь, каких размеров будет операционное поле

Аноним автор темы: какой наркоз был ? И сама операция каким методом ?

выше подробненько всё-всё описала, повторяться не хочу, просмотрите, если Вам не трудно, мои ответы

Аноним 347
автор

Просто я: просмотрите

Посмотрела , но про наркоз не увидела. Интересно, метод в разных клиниках и при разном объеме вмешательства одинаковый. Почему именно такой выбран ? Хирург определяет или ваши пожелания тоже учитывались ?

Аноним 741

Mrss: Обсудили тактику, пока посмотрим динамику еще несколько месяцев и, если что, отрежем к чертовой матери все сь орган, т.к. миом много, смысла чтр-то кроить в моем возрасте нет.

"...Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов.." - Римма Маркова "Покровские ворота"

Настрой боевой, отлично! Это уже 90% успешной операции и восстановительного периода!
Да, между прочим, я тоже к врачу своему участковому когда приползла в бессильном унынии первоначально в ноябре 15 -ого, то сквозь слёзы промяукала- "Может совсем её нафик уберём уже?" Вероятно ТАК промяукала, что стало сразу понятно, что дама созрела и убеждать не придётся. Правда, до операции прошло почти полгода потом, но это уже были почти независимые от меня обстоятельства, когда из 20-ки отправили, хотела дотянуть до ноября 16-ого, ссылаясь внутри себя на садовые дела, лежачую маму, то да сё, а потом мой организм так взбунтовался, что , ещё раз повторяю, все внешние преграды исчезают и становятся не важными, всё как-то решается. И ноябрь таки наступил, но только я уже практически восстановиласьпосле операции, в саду всё лето провела,без фанатизма, конечно же
Поэтому настаиваю, что если есть проблемы подобного рода, то убирать надо в спокойном режиме
Здоровье, это единственное, чего нужно желать и хотеть!!! Тогда и всё остальное приложится!

Аноним 741

Аноним автор темы: про наркоз не увидела

общий, в вену
перенесла легко, несмотря на свою гипертонию, анестезиолог накануне операции приходил, дал все ценные указания, сопровождал во время операции

Аноним автор темы: Почему именно такой выбран ? Хирург определяет или ваши пожелания тоже учитывались ?

я хотела лапару, т.к. обследования показывали не большой объём М, хирурги именно по этой причине выбрали чрезвлагалищный, чтобы легче проходил послеоперационный период, да и внешне никто никогда не догадается, что в принципе была операция
И да, в процессе выяснилось, что реальные размеры оказались побольше ожидаемых, пришлось кусками доставать( это мне уже после операции рассказали)
куренком себя не чувствовала да я вообще какая-то неправильная пациентка у них была, ойкнула только уже при осмотре в день выписки. Зав. отделением резюмировал- Ну хоть сейчас услышаллегкий стон, а то ходит такая по коридору, улыбается, будто ничего не произошло, и операции не было.
А я и правда радовалась, как ребёнок, что ЭТО свершилось, больше не будет кровотечений, а остальные вопросы будем решать по мере их поступления!

мама
Екатеринбург

Просто я: Настрой боевой, отлично! Это уже 90% успешной операции и восстановительного периода!

А я всегда так настроена к операциям и другому лечению. И обычно отлично реабилитируюсь и хорошо себя чувствую. Тоже считаю, что настрой больного - уже полдела.

вредина

Pere,
нигде про рак не увидела. миомы вроде не перерождаются

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";