Мигрень

автор

Дорогие форумчане, поделитесь опытом.
Мигрень без ауры, иногда по 1-2 недели нет приступов, иногда приступы по 5-7 на неделю.
Хорошо помогает суматриптан, одна таблетка снимает боль через час примерно, но начинается жуткое состояние - тошнота, слабость, головокружение, колбасит сильно, обычно часа через 2 проходит.
Если триптан не пить, то боль усиливается и доходит до рвоты и просто такого состояния, что я готова себе голову отрубить и всех вокруг поубивать за шум.
МРТ, узи, рентгены в норме, невролог поставил диагноз мигрень, предлагает попробовать курс ламотриджина.
Кто-нибудь пил его? Не знаю какое из зол лучше))))

Аноним 712

Опытным многолетним путём пришла к своей дозе. Половинка суматриптана 100 мг и половинка налгезина.

автор

Аноним 712: Опытным многолетним путём пришла к своей дозе. Половинка суматриптана 100 мг и половинка налгезина.

Я уже тоже дозу 50мг пью, но это жуткое состояние после суматриптана всё равно осталось. У вас нет такого?
И ещё смущает очень, что не рекомендуется больше 2 доз в неделю, а у меня их и 7 бывает. Но и не пить не могу. Замкнутый круг

мама
Екатеринбург

Я вообще триптаны не могу пить из за этих побочек, терплю, спасаюсь диклофенаком и цитрамоном- на время боль становится не такой невыносимой.
У меня приступ раз в 3 недели случается- невролог сказала, что при таких данных не стоит пить специальные препараты типа антидепрессантов.

автор

Oleina: раз в 3 недели случается

Да, я бы при таких тоже не стала.
Я и при своих более частых боюсь их пить))

мама
Екатеринбург

Если застану приступить в начале, то отделаюсь 1 таблеткой суматриптана, если провороню, то либо две пить, либо 3 дня мучений: тошнота, светобоязнь и тд.
Во время беременностей и какое-то время после приступов не было

Аноним 307

Мигрень без ауры.
Года 4 на бета-блокаторах в качестве профилактики. Головные боли с 4-5 раз в неделю уменьшились до 3-4 в месяц. Перестала проверять обязательное наличие обезбола в сумке перед выходом.
Муж тоже мигренозник, у него профилактика сартанами. Тоже заметный положительный эффект.
Прием обезболивающих несколько раз в месяц.
Дикие приступы мигрени со свето-, звукобоязнью и рвотой от нескольких раз в месяц сократились до 1-2 раз в год.

Аноним 775

У меня были мигрени какое то время после родов и во время приема ОК. Думаю это что гормональное и туда копать надо.

Аноним 712

Inogorodnyaya: жуткое состояние после суматриптана всё равно осталось. У вас нет такого?

Было такое, пока свою дозу не нашла. Попробуйте с налгезином. Приступ мягко купируется, без состояния пришибленности.

Inogorodnyaya: ещё смущает очень, что не рекомендуется больше 2 доз в неделю, а у меня их и 7 бывает.

И у меня так бывает. Обычно во время месячных. Приступ плохо купируется. Боль не уходит, а лишь притупляется на время. Пью много таблеток.
Врач, давно это было, советовал начинать пить триптаны за три дня до месячных в целях профилактики. Но я так и не решилась на это.

Несколько лет назад, когда сильно страдала от бесконечных мигреней, мне очень помогли три курса иглоукалывания. После третьего курса мигрени исчезли практически. Потом беременность и кормление, в этот период тоже редко приступы были. Года в два ребенокиных опять начались.

Аноним 712

Аноним 775: Думаю это что гормональное

Да, так и есть, с возрастом приступы становятся реже и терпимее (без рвоты, светобоязни и тд)

Аноним 37

Я суматриптан пью 50 мг и таблетку андипала. Врач когда-то посоветовала. И пью сразу, как почувствовала что-то не то. Проходит моментально. Без андипала приступ не совсем уходит. Дурацкое состояние просто становится чуть легче. Уже лет 5 так живу. Про мигрени забыла

мама
Екатеринбург

Триптаны можно принимать не более 6 раз в месяц, при более частом приеме они сами начинают провоциррвать приступ мигрени. Так что, у кого приступы чаще, нужно профилактическое лечение. Обычно для этого используют 2 группы препаратов (бэта блокатор и антидепрессант). Подбираются индивидуально, есть особенности по подбору. Про ламотриджин при мигренях, если честно, ни разу не встречала информацию. А врач что сказал, какое действие он ожидает от этого препарата при мигрени? Какой механизм будет работать? По хорошему, еще бы рекомендации другого невролога получить. Вы у кого были?

мама
Екатеринбург

Врач сказал что если будут частые приступы и подолгу, то назначит антидепрессанты. Они как то влияют на механизм мигрени. Вроде бы пока обхожучь без них.
Гимнастика для шеи, свежий воздух, контрастный душ как профилактика.

Екатеринбург

А если вам попробовать поменять суматриптан на другой препарат? У меня подруге на гв выписывали от мигрени препарат, но она после того как выпьет его просто засыпала резко, а с ребёнком грудным это не вариант, она боялась его постоянно прижать и тд. В итоге ей поменяли препарат на другой и все ок. Кстати, суматриптан она тоже не модет пить, такие же побочные как у вас, изначально ей не суматриптан назначили, совсем другой препарат.
А вы проводили профилактику мигрени? Как правило в профилактике препараты первого выбора антидепрессанты с противоболевым эффектом. Помогают хорошо.
Inogorodnyaya,

Аноним 103

Inogorodnyaya,
почему бы не попробовать, у меня ребенок его пил по другим причинам,
ничего страшного не вижу.
Я много лет колола ботокс в лоб -это гарантировано убирало приступы( у меня всегда с аурой, тяжелые),
но вот сейчас из-за гребаной войны его нет у моего доктора и пришлось заколоть Релатокс (русский аналог ботокса)
и все, он не работает.
Мигрени начали шарашить по 2 штуки в месяц, но такие, что по 5 приступов друг за другом,
скорую пришлось тут вызвать, чтобы внутривенно помогли. Так что тоже планирую пойти к неврологу, чтобы назначил препараты с целью профилактики. Суматриптан тоже мне не идет, с него у меня состояние дезориентации.
И кто там надеется что с возрастом приступы сойдут на нет. Разочарую вас. Мне 48

Аноним 712

Аноним 103: надеется что с возрастом приступы сойдут на нет. Разочарую вас. Мне 48

Мне 40.
Горааздо легче стало, чем в 20-30.

мама

Мне 43 , стало гораздо хуже
Аноним 712,
Аноним 103,

мама

Сижу на авмигране, из Турции привожу или кто едет, заказываю. Суматриптан всегда со мной, да побочка, но если выпить сразу и заснуть на час, то таких явных побочных нет. На авмигране тоже вырубает.

мама

Невролог ещё рекомендовала Релпакс. Не пила.

Inogorodnyaya: Мигрень без ауры, иногда по 1-2 недели нет приступов, иногда приступы по 5-7 на неделю.

Была мигрень без ауры. Какой-то регулярности не было - то очень редко, то часто.
Научилась определять в начале головной боли - мигрень это или другая боль. И если другую могла перетерпеть, то при мигрени пила таблетку сразу, чтобы приступ не развился.
Параллельно возникли проблемы с тройничными нервами.
В курсе лечения боли в тройничных нервах был финлепсин.
Как только начала его пить, заметила, что мигреней не стало.
Как только курс лечения заканчивался - через какое-то время мигрени возвращаются.
Неврологи мне объяснили, что финлепсин - действенный препарат при мигренях (профилактика).
Сейчас курсами принимаю финлепсин на ночь. Мигреней (тьфу-тьфу-тьфу) нет.

Зимой забыла про курс лечения - в НГ праздники был дебют ауры. 4 дня подряд.

Екатеринбург

У меня менструальная в 80-90% случаев
Собралсь вот к Мальцевой, но прочитала её же статью на сайте, и поняла,что её только купируют и предупреждают суматриптанами
Я пока на дозе полтаблетки от 50, если не помогает пью ещё половину.
Если сразу 50 ,то тоже побочка ,но в принципе терпимо

Аноним 139

Не научно, но мне как дополнение к лекарству помогала глюкоза. Выпивала ампулу глюкозы. Когда приступ то на все готов.
И с возрастом скажу точно, приступы становятся реже и легче. Проверено на себе.

Аноним 161

У меня с аурой, у мамы без. Мы обе на амитриптиллине 2 года в стойкой ремиссии. У меня приступ раз в год, у мамы 2 раза. Раньше у мамы были каждую неделю. Лечимся у Лебедевой. Но скоро с ад надо слезать, хз как будет

Аноним 161

Про ламотриджин не знаю. Маме прописывали топомакс. Не смогла пить( худела страшно и состояние замутненности сознания было-отменили

автор

НюшаКузя: А врач что сказал, какое действие он ожидает от этого препарата при мигрени? Какой механизм будет работать? По хорошему, еще бы рекомендации другого невролога получить. Вы у кого были?

Я не из Екатеринбурга. Но врач по отзывам хорошая.
Механизм действия не повторю, сложно это для меня, но связано с тройничный нервом)) По её опыту, помогает ряду пациентов, но нужно пробовать, всё индивидуально.
После приёма почитала, что да, есть такие исследования и опыт международный с его применением.
Хотелось реальных отзывов, а не просто какие-то научные статьи, но пока никто из отписавшихся не применял именно при мигрени.

автор

Аноним 161: Не смогла пить( худела страшно и состояние замутненности сознания было-отменили

Вот этого я и опасаюсь, особенно замутненности сознания

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";