В один этаж дом строить или два?

Анооним
автор

Кто живёт в доме, подскажите, пожалуйста, какой дом строить одноэтажный или двухэтажный для постоянного проживания? Можно с аргументами. Буду очень благодарна!
Дано: семья из 4-х человек. Дети 6 и 11 класс. Гости приезжают не часто, но регулярно. Участок узкий 21 метр.

Выберите один из вариантов:

Аноним 400

Если есть возможность, то одноэтажный. Жили в отпуске в 2х этажном коттедже, ну я задолбалась ходить туда-сюда.

Аноним 61

У нас 2 этажа, большой дом, 350 м
Однозначно 2, хоть есть где уединиться, отдохнуть каждому члену семьи
Минус конечно ходить туда сюда, но я когда ухожу наверх, то уже надолго
Не бегаю

Екатеринбург

У сестры и мамы двухэтажные
Вторым этажом почти не пользуются, все переехали вниз 😅

Аноним 285

С мужем обдумываем постройку дома через несколько лет, я исключительно за 2 этажа.
Сейчас на даче одноэтажный дом родителей-маловато королевство для меня. 😁 Про технические стороны ничего не скажу.

Аноним 847

Если участок узкий, дети "крупногабаритные", да ещё и регулярные гости - то два этажа.
На первом - гостиная, кухня, бытовые помещения.
На втором - спальни.

2х этажный дом очень неудобная история.
Беготня эта вверх-вниз постоянно подбешивает. Робота-пылесоса надо дублировать или таскать туда-сюда, уборочный инвентарь весь тоже.
Лестница съедает очень много жилой площади. Удорожает ремонт существенно опять же.
Температуру не очень хорошо поддерживать: на втором этаже всегда более жарко и суше воздух.

У родителей 2 этажа, очень сожалеют об этом решении.
У друзей нескольких 1 этаж, все довольны, что в своё время не выбрали 2 этажа.

Если участок узкий, то искать хорошее планировочное решение.

Аноним 61

А зачем бегать туда сюда, если на 2 этаже исключительно спальни?
По поводу, что на 2 этаже жарче, это только летом проблема , но и опять же, зависит от организации как придумаете

Аноним 392

Если в плане удобства -один этаж. Но лично мне на первом этаже неуютно жить, поэтому хочется спальни на втором этаже)

Аноним 61

У меня второй этаж чище первого

Аноним 537

У нас одноэтажный дом, мне нравится.
Единственный момент, что пока мебели мало и высокие потолки, слышимость хорошая, ну как в квартире например, слышно, что в соседней комнате работает телевизор.
У друзей двухэтажный дом, первый этаж - кухня и гостиная, на втором 3 спальни
Санузел на каждом этаже разумеется.
Вот им так удобнее, что можно уйти на второй этаж и там более тихо, у нас в один этаж сложно уединиться в тишине.
Смотрите планировки, тут кому, что нравится.
Можно посуточно снять дома и пожить выходные, какие то выводы сделаете.
А так каждому своё, мы никогда не хотели 2 этажа, кому-то наоборот))

Аноним 751

Только два этажа. А лучше три. Кардио бесплатно. У меня два этажа, я не замечаю никакой беготни.

Аноним 273

Один этаж. Двухэтажные конечно, на мой взгляд, красивее, и место для уединения есть.
Но это реально задолбаться. Тот же пылесос тащить.

Аноним 61

У меня дом современный, несколько санузлов, ванны, душевые на каждом этаже
Если жарко, кондиционер ставьте, какая проблема
У нас его нет, не люблю

Аноним 278: Дома в высоту это когда земли мало.

У нас много земли

мама
Екатеринбург

Если площадь участка меньше 15 соток, то 2х этажный: 3 спальни, гостевая, кухня , гостиная, минимум 2 санузла , а лучше 3, хозблок, котельная - 200-250 кв выйдет
На участке гараж/парковка , сарай, баня, лужайки, деревья. А может вам теплица/бассейн/спортплощадка нужна? Обдумайте что у вас будет и где вы это разместите
В один этаж классно конечно, но не у всех участки позволяют

Аноним 620

У нас три этажа даже на третьем этаже бываем регулярно, про второй даже и не стоит говорить, что там постоянно тусим. Лестница бетонная, проступь комфортная, широкая, с переходной площадкой. Вид с третьего вообще красота) можно целый вечер просидеть любуясь.
В 1 этаж тоже есть прекрасные сложные планировки . Но надо смотреть, что от участка останется.

Аноним 620

Аноним 273: Тот же пылесос тащить.

На каждом этаже живёт своя палка. Так заряда хватает на каждый этаж.

Аноним 61

А самое главное, не повторяйте нашей ошибки
Обязательно сразу делайте подполье для вина и заготовок
Мы вот не сделали

Аноним 946

У нас все кто живут в домах советуют нам один этаж, с возрастом у всех второй этаж уже не задействован

Аноним 455

Жили временами в доме 2-х этажном, заколебывает бегать туда-сюда, особенно если с детьми. Спальни там, вещи соответственно там, вот и бегаешь вверх-вниз. Это мы моложе были в то время, а сейчас то колени болят, то спина и думаем, как бы бегали по лестницам сейчас? для себя только одноэтажный рассматриваем

Аноним 232

Анооним: Участок узкий 21 метр

Узкий - это у меня)) 17 метров. И дети такого де возраста. Хотим одноэтажный строить. На даче есть двухэтажный - не нравится подниматься. А в старости еще меньше будет нравиться)

Аноним 901

Я считаю что полноценный 1 этаж надо делать. А второй этаж как запасной- гости приехали, дети выросли

Екатеринбург

По мне только 2! А лучше 3 Не шучу. Не люблю одноэтажные, люблю чтобы лестницы были, ввысь )
Аргументов нет, просто личные предпочтения.

мама
Екатеринбург

У родителей (65 лет) два этажа + подвал со спортзалом, в основном используется первый этаж. На втором только спальни. Беготня между этажами немного напрягает, это да.
Но лично мне все-таки два этажа кажутся предпочтительнее по следующим причинам:

  1. Из окон второго этажа вид на лес и реку, из окон первого - только на свой/соседние участки
  2. когда приезжают гости - для них туалет и спальня на первом этаже, второй этаж только для хозяев, т.е. всегда чище. Плюсом часто бывает, что у мамы спина болит, она спокойно уходит на второй этаж отдыхать, на первом вся тусовка продолжает общаться/развлекаться.
  3. я не представляю, какой площади должно быть пятно застройки и какими должны быть масштабы участка. Если участок соток тридцать, то может норм еще, в остальных случаях дом просто "сожрет" участок

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";