Мошенничество или моя паранойя....

Аноним 852
автор

Всем добрый день.
Вот хочется все-таки иногда верить людям, но, вот не знаю как....
Ситуация.
Понадобилось снять однокомнатную квартиру в областном городе на длительное время. Захожу на Авито, предложений кот наплакал. Пошла на Циан, там еще меньше. Думаю, но ведь люди как то сдают и снимают квартиры, должны они где-то быть эти предложения. Вообще именно с долгосрочной арендой столкнулась впервые, опыта нет совсем.
Ну, нашла пару -тройку сайтов. Смотрю - предложений масса, я даже сначала и не сопоставила количество с населением города. И. вот варианты прямо такие как надо, и район, и цена устраивает. Радостно взялась звонить, а, мне говорят - напишите то, что вам надо в ватсап, мы подберем. Ну, ок, написала. Один риелтор перезвонил через 15 мин, говорит, что давайте сегодня организуем показ и подпишем договор, только вы сейчас наши услуги оплатите, вот прямо сейчас в течении часа, а, то ведь квартира уйдет.... Второй риелтор, по другой квартире написал примерно тоже самое.
На вопрос - а, если мне не понравится квартира??? говорят, что если не понравится, то деньги вам вернем....
Я, конечно, первый раз сталкиваюсь с арендой именно на долгий срок, но что-то мне подсказывает, что даже если мне и покажут понравившуюся квартиру и она меня не устроит, то деньги мне никто не вернет.
На мое сообщение о том, что я не буду оплачивать не полученную услугу, интерес со стороны риелторов ко мне пропал.
Это сейчас новая схема мошенничества, или у меня уже паранойя???? Но. как то не логично, на мой взгляд выглядит оплата того, чего еще не было....

И, да, кстати, ВКонтакте действует та же схема...

Мошенничество. Старо как мир

Екатеринбург

Это очень старая схема. Я так в юности заплатила за несуществующую квартиру

мама
Екатеринбург

Дама Бубeн: Я так в юности заплатила за несуществующие квартиру

и я тоже...

Аноним 852
автор

Я тогда совсем ничего не понимаю, почему правоохранительные органы ничего не предпринимают???? Они ведь даже не скрываются и свободно орудуют в интернете не скрываясь??? Риелторы же звонят, с конкретных номеров

Аноним 312

Аноним 852: даже если мне и покажут понравившуюся квартиру и она меня не устроит, то деньги мне никто не вернет.

Вам ее даже не покажут

хочу стать папой!
Екатеринбург

У маленьких городов есть группы ВК, там искать кто сдаёт. Напишите какой город, ю мамой найдем знакомых,которые дадут реальный контакт

Аноним 312

Аноним 852: тогда совсем ничего не понимаю, почему правоохранительные органы ничего не предпринимают???

Потому что в договоре с ними услуги информационные. А увидите вы в итоге квартиру или нет - не их зона ответственности

Аноним 852
автор

Аноним 312:
Вам ее даже не покажут

я это и подозревала.
Будь мне мало лет, наверняка бы попалась на эту удочку, но я пожила уже мудрая тортилла. Но, наглость этих дельцов меня поражает, не прячась, не скрываясь....не ужели можно вот так безнаказанно кидать людей????

Аноним 852
автор

Митиль: У маленьких городов есть группы ВК, там искать кто сдаёт. Напишите какой город, ю мамой найдем знакомых,которые дадут реальный контакт

мне и посоветовали в официальном агенстве недвижимости поискать группу в ВК, и по первому же телефону такая же схема, я прямо обалдела....

Аноним 312

Аноним 852: Будь мне мало лет, наверняка бы попалась на эту удочку,

Я так в 19 лет, приехавшая из глубокой провинции "нашла квартиру". Мне уже почти 40 сейчас, а подобный бизнес все процветает

Аноним 852
автор

Аноним 312,

грустно все это....

Аноним 1

Еще вам могут предложить купить базу данных с квартирами от собственника, тоже развод, не ведитесь

Екатеринбург

Посматриваю объявления по аренда время от времени.
Каких только объявлений не увидишь! И цена копеечная и фото не соответствуют дому и т. п.
Заходишь-точно риеэтор.

Амамама

Синичка: и я тоже...

И я тоже,🤣

Аноним 852,

Аноним 852: Я тогда совсем ничего не понимаю, почему правоохранительные органы ничего не предпринимают??

А вы обратились в правоохранительные органы? Нет ведь? Вот и никто не обратился.. ну и да, информационные услуги вещь неосязаемая, доказать сложно

Аноним 852
автор

Нелли123:
А вы обратились в правоохранительные органы? Нет ведь? Вот и никто не обратился.. ну и да, информационные услуги вещь неосязаемая, доказать сложно

ну, я же им не платила, в отношении меня они ничего не сделали, а, слова к делу не пришьешь.... А, ведь кто-то и попадал, наверняка обращались в полицию.

Меня поразило именно то, как нагло и ни от кого не прячась они это делают, вообще ничего не боятся.
Это ладно маленький областной город, там цена за их услуги небольшая, а, если взять Екат или Москву там и сумма другая уже.

1й
мама
Екатеринбург

да, старая схема, я когда работу по юности искала, чуть тоже в такие "риелторы" не попала. И к нам приходили как-то клиенты после таких "риелторов" и права качали, что даже со мной созвонились и договорились и деньги заплатили.

мама
Екатеринбург

Аноним 852,
Ну вы даете. Это сначала нулевых развод

Аноним 436

Немного иначе, вы платите, вам присылают адрес квартиры, идете и на месте выясняется, что её никогда и не сдавали или вообще нет такого номера в доме))) всё! А договор оплачивается на информационные услуги, ну вот и получили информацию))) достоверная или нет не имеет значения))))

Аноним 852
автор

tiun1982,
На, вот не сталкивалась никогда. Слышать слышала, что в Москве кидают так часто. Но, чтобы так, в маленьком провинциальном городке.,,,

Аноним 852
автор

Аноним 436,
Ну, и как тогда людям квартиры снимать?

orhidey: Каких только объявлений не увидишь! И цена копеечная и фото не соответствуют дому и т. п.
Заходишь-точно риеэтор.

Особенно мне нравятся фотки новых домов и газовых плит в этих квартирах! Спрашиваю риэлтора - а как так - плита газовая, дом 2014 года постройки? И начинается стандартная схема в ответ, что квартира сдана, найдём похожую

Аноним 483

А я в юности так заплатила за несуществующий адрес якобы работодателя.

Аноним 483

Аноним 852: Ну, и как тогда людям квартиры снимать?

Приезжаете в тот город, идете в ближайший Сельмаг и там расспрашиваете продавщицу, кто квартиры сдает. Они все знают.

Или доска объявлений прямо на месте есть обычно где конечная автобуса или на центральной площади

Екатеринбург

Крошка кофе,
Я конкурентов иногда смотрю,дом и ремонт в подъезде и квартире от застройщика-двери, например)знаю в каком доме где\какие. Вижу что не соответствует.Или этажей не знают сколько в доме!
А однажды свою квартиру увидела . Написала-такую чушь услышала в ответ.Давно было.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";