Проект «Виртуальный дизайнер» - мы продолжаем! Вторая часть – оформляем гостиную!

Екатеринбург

Проект «Виртуальный дизайнер» - мы продолжаем! Собираем ваши вопросы для второй статьи, содержащей советы дизайнера по конкретным вопросам. Наша тема – оформляем гостиную!
Первая тема в рамках проекта была посвящена детской комнате http://www.u-mama.ru/forum/family/interior-design/525890/index.html
Участницы оставляли свои заявки и вопросы, и теперь ждут выхода итоговой статьи (примерно через неделю).
Вторая статья будет посвящена сердцу дома – гостиной. Условия участия в нашем проекте остаются прежними:
Вы можете поучаствовать в проекте разными способами:

  1. Прислать в проект фотографии своего интерьера, чтобы "себя показать", похвастаться своими дизайнерскими решениями, задумками и воплощениями. Ответить на вопросы пользователей.
  2. Выразить желание и получить бесплатную консультацию дизайнера интерьера. Для этого необходимо отправить в эту тему фотографии помещения с подробным рассказом о том, какие были исходные данные, задумка, бюджет, плюсы и минусы проекта, что получилось реализовать, а что нет. Это может быть помещение, в котором вы пока что просто задумали сделать ремонт, и тогда, при исходных данных и ваших запросах, дизайнер сможет вам помочь советом. Это могут быть также фотографии незавершенного ремонта – тогда дизайнер посоветует, какие еще детали следует добавить и т.д.
  3. Вы можете выражать свое мнение о дизайнерских решениях участников, но! Только в корректной, доброжелательной форме.
  4. Также вы можете просто задать вопрос дизайнеру по оформлению помещения.
    Каждый участник получит в итоговой статье подробные комментарии дизайнера относительно конкретного интерьера. А также вас ждут общие советы профессионалов по оформлению, ремонту и оптимизации пространства в детской, спальне, кухне и т.д.

Ждем ваших фотографий и вопросов! Приветствуются фотографии хорошего качества и с разных ракурсов. Не забудьте прокомментировать ваш дизайн-проект!
Пожалуйста, если вы хотите, чтобы ваше участие в проекте было анонимным, пишите в личную почту автору проекта - Tata07, присылайте в письме все данные и фотографии и укажите в письме, что хотите участвовать анонимно.

Благодарим за внимание к проекту! Всем дизайнерского вдохновения!

мама
Екатеринбург

У нас новострой, так что и гостиная (она же будет наша с мужем спальня) тоже очень нас волнует.

мама
Екатеринбург

Размеры комнаты: левый простенок-0,65м, левая стена-4,25м.,простенок до балконной двери-0,68м., правый простенок до окна-0,82м, правая стена-3,98м., выступающая стена-1,6м, правый простенок до двери-0,65м.Дверной проём -1,3м.Свои хотелки-вдоль левой стены, 2 шкафа-купе(один с полочками, другой со штангой) во всю стену, между ними место под телевизор и полочки. На правой стене диван угловой, светильник и возможно кресло. Потолок натяжной, пол или ламинат или плитка ПВХ.А вот со стенами беда, всю голову сломали-1) обои под покраску, а над диваном красивая наклейка, 2)обои на 3 стены однотонные, а за диваном с рисунком........??????В общем помощь нужна во всем, пожалуйста

мама
Екатеринбург

как вовремя! как раз собираюсь в отпуск, чтоб посвятить его ремонту в гостинной. вопросов очень много, очень нужны советы специалистов. фото того что есть сейчас постараюсь завтра сделать, а вот что хочу пока не придумала. бюджет желателен по минимуму

мама
Екатеринбург

добрый день
прошу помощи дизайнера с расстановкой мебели в гостинной
прилагаю план гостинной - должен быть диван (не обязательно угловой), стол для компа и ТВ
пока остановилась на таком варианте, но не могу сказать что он мне нравится
плюсы
диван стоит в углу и не бросается в глаза срузу от вхлдной двери
опять же при проходе в комнату диван остается малозаметным
ТВ видно из кухни
минусы
выступающий угол дивана (хотя может подскажете где можно сделать диван по моим размерам и чтоб цена не сильно кусалась)
ну и может я сама не могу догадаться до чего-то, как лучше

буду ждать ваши варианты
если есть необходимость сделать фото комнаты, я сделаю

Екатеринбург

У нас сделана перепланировка, вместо обычной комнаты будет комната-студия с кухней (площадь комнаты мы увеличили за счет присоединения одного сан. узла и части прихожей). Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно распланировать комнату, чтобы поместилась кухня, обеденная зона, и зона непосредственно гостинной (диван, кресла, телевизор, журн.столик). Коммуникации для кухни все выведены. План прилагаю. Красным выделена комната в ее сегодняшнем виде. Площадь ок. 23 кв. м. Готова предоставить, если необходимо, любые дополнительные данные, замеры.
Спасибо.

мама
Екатеринбург

Дорогие участники! Если вам нужна помощь дизайнера " с нуля", то есть начиная от расстановки мебели, то просим вас прикреплять не план пустой комнаты, а план уже с вашими задумками. Дизайнер прокомментирует и подкорректирует их, если понадобится. Дело в том, что заявок на участие довольно много, и дизайнер не может рисовать проект с нуля каждому. Надеемся на ваше понимание.
Также просим максимально конкретизировать вопросы дизайнерам. И не забывайте хвастаться своими готовыми решениями, которые могут быть полезны другим участникам!

Екатеринбург

Tata07 план уже с вашими задумками как бы его еще нарисовать? В какой программе, в каком виде? Не от руки же на тетрадке в клеточку Посоветуйте, как визуализировать мечты!

мама
Екатеринбург

ОляЖ как бы его еще нарисовать? В какой программе, в каком виде?

Поисковик по запросу "Программа для расстановки мебели" выдает несколько бесплатных программ. Можно в Пэйнте схематично. Ну на худой конец, от руки нарисуйте аккуратно и сфотографируйте.

Екатеринбург

ОляЖ Не от руки же на тетрадке в клеточку

Кстати, прекрасный вариант! И очень наглядный. Я так в масштабе рисовала комнаты, рисовала предметы мебели, вырезали их и двигала туда-сюда по "комнатам". Зато сразу видно, сколько места осталось от дивана до окна и можно ли будет пройти при такой расстановке между кроватью и тумбой. )))

мама
Екатеринбург

Тоже рисовала на листке в клетку прошлую квартиру, но в ней были квадратные комнаты. А вот в новой квартире - комнты с 5 углами .Захотелось чего-то нестандартного. а сейчас мучайся с транспортирами

мама
Екатеринбург

Добрый вечер, помогите пожалуйста, комната соединена с кухней, имеются два окна, хотелось бы оформить в одном стиле, но поставили стоику "аля барная" между окнами, она все портит, отказаться пока от нее не в силах, как то можно обыграть ее, окна на север, сторона темная, кухня в черных тонах (установлена во время беременности, была не в себе видимо, синдром гнездования и все такое ), теперь хочется света и воздуха, обои под покраску светло розовые, которую я красила в зеленый цвет, потом перекрасила все в однотонное розовое, диван серый за ним пустая скучная стена на противоположной стене комод 1,6 еще бы поставила какой нибудь комод, но тут уже будет лишним, но хранить где то надо многочисленные детские вещи, что можете посоветовать, комод тоже черный как и кухня, вопрос, какие шторы сделать что бы не утяжелить комнату(шторы хочу от стены до стены, но с одной стороны "мешается" холодильник впритык к стене на рис. слева холодильник встроенный в шкаф -черный, посередине "мешается" стойка, а справа "мешает" кухня впритык к стене) , чтобы было все в тему одну, сделать более уютным, фэншуйным ?
и еще есть у меня зеркало 2 метровое в кожаной розовой раме не вписывающееся пока никуда, но так мне оно было нужное, стоит в гостиной между комодом и холодильником, буду благодарна если поможете мне его разместить гармонично.
На фото добавлю кухню для наглядности, фартук под камень, точно такая же панель, такого же цвета и фактуры в коридоре под одежной кованной вешалкой и полкой для обуви, коридор тоже входит в одно пространство.
И еще посоветуйте, пол будем в скором времени менять, в такой интерьер какой пол сделать?
Спасибо. если нужны доп фото предоставлю

мама
Екатеринбург

Tata07

готовое решение постараюсь показать. только у меня гостиная/спальня, тк квартира однокомнатая была. подойдет?
И про расстановку мебели в гостиной, совмещенной с кухней собираюсь с вопросами и рисунками))

мама
Екатеринбург

МечТаша подойдет?

конечно!

Екатеринбург

В качестве варианта. ))
Окна на север, стена напротив окон, в 5 метрах от них, в общем, не слишком светло. Поэтому решили сделать ее белой. Однако длинная белая однотонная стена - это скучно, захотелось фактуры. А что может быть лучше натуральности? :)
Удалили с кирпичной кладки старую штукатурку, очистили кирпич металлической щеткой-насадкой. Покрасили очень устойчивой краской.

Екатеринбург

...Потом возник вопрос, как приделать к стыку пола и такой неровной стены плинтус. )) Выкрутились вот как:

мама
Екатеринбург

Машерочка Здорово, интересная идея с плинтусами!

мама
Екатеринбург

Дано: гостиная 30 кв.м., совмещенная с кухней и, пока неразделенная с коридором.
Два окна. Большое окно выходит на север, подоконник 0,6 м от пола. Маленькое окно - на северо-запад, подоконник 1,0 м от пола. Расстояние от большого окна до стены напротив 7,3 м. Между гостиной и кухней планируем барную стойку, оставив проход на кухню ближе к лоджии. Ширина прихожей (от стены с входной дверью до стены с дверью в кухню) 1,8 м.
Задачи непростые, зато интересные)) : закрыть вид в гостиную от входной двери. При этом предусмотреть место для шкафа в коридоре. Гостей принимаем много. Часто в гостях маленькие дети. Поэтому стеклянные перегородки между гостиной и коридором не хотим ставить. Надо расположить вместительный диван, TV, электрокамин, рабочее место для длительной работы за компьютером, несколько книжных полок или напольные/навесные модули, желательно аквариум (узкий), ниши с подсветкой для размещения декоративных статуэток. Мои варианты порисовала, см. далее:).

мама
Екатеринбург

1 вариант: Установить перегородку из гипсокартона между гостиной и прихожей и дверь в гостиную. Сделать прямоугольный шкаф в прихожей. Плюсы в таком варианте: лучше шумоизоляция (чтоб не слышно стиралку в с/у), пространственно изолированное рабочее место, есть места отдыха и у центрального окна, и на диване. Диван может полукруглый лучше, чтоб «скруглить» углы комнаты? И ковер круглый/овальный? Минусы – камин и TV на входе в гостиную; и сомневаюсь, что в дверь без проблем пройдет крупногабаритная мебель, например, диван.
Ниши для декоративных статуэток может в стенах слева справа от большого окна сделать? Посоветуйте, пожалуйста, что исправить?

мама
Екатеринбург

2 вариант: Радиусный шкаф-купе с зеркальными дверцами в прихожей, который одновременно сыграет роль перегородки между гостиной и прихожей. Получится узкий вход 1,1 м в гостиную по направлению к стене с маленьким окном. Вот думаю на эту стену - фотообои с пейзажем с аркой, чтоб «обыграть» окно. Надо ли? Минусы - если ставить диван спинкой к окну - «теряется» красивый вид из окна. Хуже шумоизоляция, т.к. нет двери в гостиную. Кресла у камина получаются на проходе. А если длину шкафа уменьшить до 1,4м (как длина перегородки между гостиной и кухней) и после шкафа дверь сделать на входе в гостиную? Не могу определить - где организовать рабочее место. Может между диваном и окном как-то поставить?
Есть еще вариант - прямой диван спинкой к стене с маленьким окном. Тогда TV куда повесить?
Мебель хочется цвета орех темный. Текстиль серый, шоколадный, темно-бирюзовый и светло-бирюзовый. Пол - орех светлый. Потолок белый матовый сатин. С цветом стен не могу определиться.
Очень нужны советы профессионалов.
PS/ рисовала первый раз, не судите строго :). Добавила фото с инета - шкаф/перегородка. Только в своем рисунке фасад плавным сделала, а стенку ровную.

мама
Екатеринбург

Машерочка

Необычно! :) А часики на стене тоже сами делали? из чего цифры, как крепятся к стене?

Екатеринбург

МечТаша из чего цифры, как крепятся к стене?

) Детские деревянные кубики, акриловая черная и белая краска. Клей.

мама
Екатеринбург

Машерочка

Интересная идея!

мама
Екатеринбург

сегодня сфотографирую комнату и выложу.оочень нужны советы)))

мама
Екатеринбург

Вариант 3. Нарисовала поменьше шкаф в прихожей и поставила его под углом. Фасад прямой, задняя стенка/перегородка с гостиной - полукругом. Диван - спинкой к кухне, к барной стойке. TV - на стену напротив дивана. Рабочее место справа от центрального окна. Слева от этого окна - место для отдыха с камином и креслами. Плюсы: TV видно из кухни. На стену с TV впишутся модульные шкафчики навесные. Такую перегородку между прихожей и гостиной легче выполнить, как мне кажется, чем в варианте 2.
Минусы: рабочее место на виду. Куда приделать аквариум, посоветуйте, пожалуйста)).
Всё, все возможные примеры по гостиной у меня закончились.. Оцените со стороны, что из 3 вариантов более-менее смотрится? :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";