Балкон, ищу способы снизить нагрев в жару

автор
мама
Екатеринбург

Ищу способ снизить нагрев балкона в летнюю жару
Дано: трапецевидный балкон со сдвижным остеклением, как у шкафа-купе, на восток, солнце с рассвета и до 13 часов примерно, квартира в жару прогревается даже с закрытым балконом примерно к 10 утра, так, что находиться в ней - как в парилке
Задача: без затемнения уменьшить нагревание
Висел тюль-вуаль, шторы-плиссе - нагрев чуть меньше, шторы блэк-аут в комнате висят, но кошки постоянно лежат на подоконнике и умудряются открывать шторы. Рассмотрю все варианты.
Римские шторы? Затемнение окон пленкой? Поделитесь пожалуйста что у вас действительно работает в похожем случае
установка кондиционера рассматривается пока в последнюю очередь, хотелось бы обойтись малой кровью так сказать

Аноним 337

Фольга кулинарная
Или фольга уже готовая в Леруа продается для окон, она сама себя держит, за счёт тонкости
Плевать на темноту, лишь бы не нагревалась

Аноним 511

Пятровна: Затемнение окон пленкой

У нас хуже - балконы на запад, вечером раскаляются как печь, и даже ночью квартиру с улицы не охладить((
Думали про плёнку, но тогда на зиму её придется сдирать, потому что света совсем не будет.
Пытаемся спасаться римскими шторами, закрываем весь балкон наглухо

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 337: Фольга кулинарная

вариант интересный конечно, но я заколебусь ее клеить две створки шириной 100см, одна боковина 80, вторая 60 вроде

Аноним 337

Пятровна: заколебусь ее клеить две створки шириной 100см, одна боковина 80, вторая 60 вроде

В Леруа тогда купите самоклеющаяся
Один раз наклеите, на все лето

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 511: даже ночью квартиру с улицы не охладить

моя с утра так прогревается что до вечера не охладить открывала остекление настежь на ночь, закрывала в пять утра, до восхода - к 10ти уже все равно парилка

Аноним 556

Есть отражающая пленка. Можно шторки бамбуковые. Или рулонные.

анонимно

Пленку можно попробовать на стекла , вот такую , например.

Аноним 594

Аноним 511,

Мне кажется наоборот, нужно балкон не закрывать, а открывать настежь. А закрывать оконный блок. Сама открываю балконы, но окна и двери оконных блоков в дневное время закрываю. Юго-восток. Но у меня 2 этаж и деревья прекрасные под окнами - частично затеняют балконы. Опыт с кондиционерами есть. Если нет затенения, то считаю, что это единственный способ охлаждения воздуха в квартире.

Скроюсь

Пятровна,

Ну я жалюзи повесила горизонтальные, - довольна, гораздо лучше стало, а раньше реально парник . У меня 6м лоджия выходит на ЮЗ , солнце днем.
Жалюзи выбирать обязательно алюминиевые (не пластик). У меня белые, но есть и серебристые они еще лучше отражают (но и дороже соответсвенно). Если поискать, то и блекаут наверное есть жалюзи(тут цена думаю космос)
Уход удобный (просто протирать) и прохождение света легко регулировать.

Всякие пленки - ну не практично же совсем, солнце спряталось и вы в потемках… фольга вообще . Тканевые - стирать морока.

Анонимка

Шторы блэкаут на балкон обязательно. У нас рулонные широкие. Если забуду опустить, и солнце светит - сразу пекло. Пока солнце жарит ; окна на балконе закрыты. Как уходит, окна открываю. Можно ещё пол помыть холодной водой. Раз дцать😅. Муторно, но тоже работает. Солнце нагревает пол, и как правило когда полл охлаждается, жара уходит.

мама
Екатеринбург

Нам реально помогло затемнение стекол. Не 100% конечно, но реально не стало такой жары, как было до.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 556,

пленку эту смотрела, размеры не подходят у меня высота остекления 104*154см на двух створках

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 594: нужно балкон не закрывать, а открывать настежь. А закрывать оконный блок

пробовала, бесполезно. Была пленка из примера выше на окнах комнаты, толку почти ноль

Аноним 594: Но у меня 2 этаж

у меня первый и сплошной асфальт перед домом

автор
мама
Екатеринбург

Анонимка: Шторы блэкаут на балкон обязательно

с ними в комнате темно, к тому ж в самой комнате они и висят

Аноним 105

У меня тоже лоджия с панорамным остеклением на восток. В прошлом году вешала на лоджию темный блэкаут икеи - в комнате было прохладно, на лоджии пекло. В этом году повесила тюль непрозрачный на лоджию - пока довольна.

просто посетитель

Скроюсь,

классно у вас балкон отделан деревом красота

Аноним 806

Девочки, кому зеркальная плёнка помогла, напишите, пожалуйста, технические характеристики плёнки.
И ещё вопрос - сами клеили? Справились? (Я если что без мужских ручек, всё сама).
Заранее спасибо! 🙏💕

автор
мама
Екатеринбург

атермальную пленку никто не использовал? Вычитала что очень снижает нагрев

мама
Екатеринбург

У меня в Екатеринбургской квартире окна выходят на юг все и лоджия с панорамным остеклением это адище просто, как вспомню, так вздрогну... пока не обшили лоджию деревом всю и не повесили бамбуковые жалюзи, было пекло.

автор
мама
Екатеринбург

ex. Tampa: пока не обшили лоджию деревом всю

у меня кирпич, покрашенный в белый цвет

Аноним 955

Скроюсь,

Тоже жалюзи алюминиевые горизонтальные серые и не плотно закрытые даже по всему балкону, ставни чуть раздвинуты. В комнате шторы блэкаут. Кондиционер днём. Ночью проветривание по полной программе. 10 этаж, солнечная сторона и простор под окнами, все солнце ☀️ только нам).. Пол из св. Серогого кафеля на балконе, стены со светлой дек. штукатуркой (жёлтые/ беж)

мама
Екатеринбург

Пятровна: у меня кирпич

Так и у меня был кирпич, сверху штукатурка, и по полу кафель. Кафель убрали и всё деревянными рейками обшили от пола до потолка. Стало гораздо лучше, дерево тепло поглощает, на ощупь остаётся тёплым, но не горяченным, как кипяток.

Аноним 556

Вспомнила. Когда окна выходили на юг я залюзюхи прикрывала не наглухо, что бы свет то проходил, а окно на микру ставила.
В квартире было прохладно.

Аноним 208

Пленка Stellars 15. У нас лоджия на юг выходит, причем, остекление в пол. Мы только половину стекол (внизу лоджии) заклеили, но уже легче-нет такого нагрева, как раньше. Клеили сами, по инструкции. Резать ее нетрудно, главное, про небольшой припуск не забывать. Потом его обрезать надо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";