Тема общения крысоводов и крысолюбителей (ex.Крысята нашли свой дом!)

автор
Екатеринбург

Upd. 13.04.2024: Все крысята нашли свой новый дом!

Начинаем поиск мам-пап для крысят, которыми нас "осчастливила" молодая крысомать, которую волонтёр и член нашего клуба любителей грызунов "Рокфор" забрала с Авито.

История получилась, к сожалению, не такая и редкая. Девушке подарили двух крысят. Она не хотела и не просила, и вообще подумала, что не справится, поэтому решила крысят пристроить. Только ни даритель, ни одариваемая не подумали, что бывает, если поселить вместе мальчика и девочку.
В итоге появилось объявление на Авито (даром, если что), и через 3 недели, 8 марта, у волонтёра Елены дома "зачирикали" (мелкие крысята издают забавные звуки)) 14 крысят. (Ликбез: крысы способны размножаться с возраста 5 недель(!), беременность 21 день. Этих крыс в новом доме сразу рассадили, конечно, т.е. они успели сделать дела буквально накануне, у прежней хозяйки).

Мама - черный капюшон дамбо стандарт (дамбо - это уши сбоку))) а стандарт это прямая шерсть), папа капюшон сиам стандарт (и по ушам и по шерсти).
"Выпускной" у крысят 12 апреля (их отдают в 5 недель). На фото мама и папа. Фотки крысят "помордно")) во втором моём сообщении.

Писать мне в личку, я дам контакты Елены (ВК, вотсап).

мама
Екатеринбург

Ой, какая прелесть

Екатеринбург

Благодаря вам я узнала, что у домашних крыс есть породы, питомники и вообще это целая, наука)

автор
Екатеринбург

Итак, у нас 6 мальчиков и 8 девочек. По ушам есть стандарты и дамбо. По шерсти стандарты и рексы (кудрявые/волнистые/взлохмаченные))). По окрасам - одна голубая девочка, остальные либо как мама (черный капюшон), либо как папа (сиам капюшон, носик у них потемнеет после 2-3 месяцев)

upd 30.03: мальчики #3, #9, девочка #13 - забронированы

upd 31.03 девочки #2, #12 - забронированы

upd 1.04 девочки #11, #14 - забронированы

upd 2.04 девочки#5 и #8 , мальчики #1 и #4 - забронированы

мама
Екатеринбург

Какие лапоньки! А если не успеют пристроить, их так много, в зоомагазин?

мама
Екатеринбург

Ой, а чего они такие сильно разнокалиберные

автор
Екатеринбург

Candy bar: в зоомагазин?

Нееет, никаких зоомагов!
Будем везде пристраивать до последнего! Опыт есть)

Алмаз_твоего_сердца: домашних крыс есть породы

Если быть точным, то порода у них одна - rattus norvegicus, на помойках (привет недавней теме!)) бегает эта же порода) и лабораторные они же.
А вот эти дамбо, рексы, разные хитрые окрасы - это называется разновидности, их уже люди навыводили всякие).
Ну и главное отличие декоративной крысы - это, конечно, социализированность, закрепляемая генетически. Но этот "навык" может потеряться, если разводить крыс, которых никто не берёт на руки, не общается. Вот почему в зоомагах и у плодильщиков бывают "дикие" неконтактные и кусачие крысы.

Екатеринбург

Candy bar,

в зоомагазин?
Такой вариант даже не рассматривается. Крысят только в дом к ответсвенным хозяевам

автор
Екатеринбург

Пятровна: Ой, а чего они такие сильно разнокалиберные

Тут два фактора: 1) генетика. рексы обычно мельче. 2) у любой крысы 12 сосков, а тут 14 детей и самые "бутузы" - это активные и наглые, первые пробивающиеся к сиське) а скромных отталкивают(

Аноним 41

White Rat: на помойках (привет недавней теме!)) бегает эта же порода) и

Екатеринбург

Ой, я бы взяла горсть девочек, если бы не три свои крысюшки в наличии. Интересно, можно подсадить одну малышку к трем 7-8 месячным? Голубой капюшон ну очень понравилась

мама
Екатеринбург

А кто из них более социальный/ спокойный/человекоориентированный - М или Ж?

Я б одну взяла штучку)

Екатеринбург

chizick,
А кто из них более социальный/ спокойный/человекоориентированный - М или Ж?
Обычно парни ленивее, девочки шебутные всю жизнь. Минимум парой - М + М, или Д + Д, чтобы им было с кем играть, с кем спать, с кем согреться. И им всем обязательно общение с человеком.

автор
Екатеринбург

Ольха Уральская: Интересно, можно подсадить одну малышку к трем 7-8 месячным?

Девочки обычно сселяются проще, чем мальчики)

chizick: спокойный

Мальчики обычно спокойнее, особенно после "совершеннокрысия" (в 7-8 месяцев крыса считается взрослой)
А вот в одиночное содержание не надо, крысы по своей природе социальные животные, им нужна стая. Поэтому декоративных крыс держат однополыми группами (от 2-х). Человек (хозяин) для крысы тоже стая, но полноценного общения с соплеменниками вы не сможете заменить. Это я говорю как человек, у которого самая первая крыса жила одна (я тогда не послушала опытных крысоводов) и вот когда следующих взяла двух, я поняла, чего я лишила первую крысу.

Аноним 375

chizick: А кто из них более социальный/ спокойный/человекоориентированный - М или Ж?
Я б одну взяла штучку)

Почитайте про содержание крыс что нибудь перед тем, как взять питомца.

Екатеринбург

chizick: Я б одну взяла штучку

Нельзя одну

просто посетитель
Екатеринбург

Номер 5 - я прямо влюбилась - такая девочка сладкая , но не могу взять. Так как у нас кошка. Не уберегу ведь ребёнка, рано или поздно кошка всё равно доберётся.
Так что хороших и любящих ручек малышке.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: Нельзя одну

Почему? У подружки была крыска Фруза, прекрасно жила одна.

Екатеринбург

Язва Занозовна: не могу взять. Так как у нас кошка. Не уберегу ведь ребёнка, рано или поздно кошка всё равно доберётся

Крысы не мышки, не даром в деревнях ценятся кошки-крысоловки, такие кошки среди домашних редкость.
У нас три крысы и четыре кошки.
Кошкам крысы интересны только в клетке. Когда крысы, гуляя, пытаются приблизиться к кошкам, кошки отходят на безопасное расстояние.

Аноним 898

Люди! Не сочтите за труд, покажите клетку для двух крысок. Какая она должна быть размером? Может быть есть пример идеальной клетки с наполнением? Я не хочу статьи всякие читать, порой такую чушь пишут, хочется мнение реальных и опытных крысовладельцев.
Дочка 12 лет просит крысок, а тут такая тема, видимо судьба. Но мне нужно понять какое оборудование купить надо, как всё устроить.
У меня клетка есть, но из под хомяков, а для крысок побольше явно надо. Кому не сложно, покажите клетку и наполнение.

мама

Язва Занозовна: Так как у нас кошка

У меня вместе с крысой были кошка и собака. Так иерархия была следующая: крыса-кот-собака. И кот и собака крысу боялись, хотя кот был хороший охотник, но вот так

Екатеринбург

Парни #3 и #9, а также девочка #13 забронированы

Екатеринбург

Язва Занозовна: но не могу взять. Так как у нас кошка.

У меня коту нафиг они не нужны, спокойно можно вместе посадить, не понюхает даже)

+++
просто посетитель
Екатеринбург

White Rat: 14 крысят

Бедная мамаша

Екатеринбург

Lelkako,
Почему? У подружки была крыска Фруза, прекрасно жила одна.
С нашей точки зрения - прекрасно, да. Но человек не может играть, когда крысе хочется, особенно ночью, ухаживать за шёрсткой, греть, когда крыса в клетке. Так что минимум вдвоём

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";