Тема общения крысоводов и крысолюбителей (ex.Крысята нашли свой дом!)

Екатеринбург

Аноним 898,
Позже будут фото

автор
Екатеринбург

Аноним 898: Какая она должна быть размером?

Есть формула) на одну девочку 40-45 литров (1 литр=кубический дециметр), или 40000-45000 куб.см), на одного мужика - 60 литров (60000 куб см).
Ещё не забыть про нюанс расстояние между прутьями. Для девочек не больше 10 мм. Для парней 15 мм (но мелочь до 2-х мес может просочиться, если постарается))

Екатеринбург

Все коты/кошки охотники от природы.
Следить надо обязательно, крыс обезопасить. Мой кот то внимания не обращал, то от клетки не отходил. Когда все уходили из дома и на ночь клетку убирали на кухню, чтобы никто не пострадал

еск

Ольха Уральская,
Мне кажется это стресс для крысок жить в таких условиях.
Когда коты вот так наблюдают.

автор
Екатеринбург

На фото моя клетка Triol SY2111, размер 84.5х49х45см, на трёх парней. Причем крупных, т.к. прутья с приличным расстоянием.
Наполнение: полки (не решетчатые! либо если решетчатые, что-то крепить сверху, типа ковриков), гамаки, труба, поилка, кормушка.

автор
Екатеринбург

Очень советую вот такой домик, его многие крысы любят) Можно как у меня повесить как гамак, а можно перевернуть и на эти ножки поставить как домик. Называется Savic Sputnik XL (надеюсь, его ещё продают, я свой покупала до санкций)
На фото бежевый товарищ - это очень крупный мужчина, если что)

Екатеринбург

White Rat: Ещё не забыть про нюанс расстояние между прутьями. Для девочек не больше 10 мм

У нас сейчас 21 мм между прутьями, никто никуда не просачивается. Но, справедливости ради, мы их в эту большую клетку переселили подросшими, в 4 месяца.
В клетке полки, покрытые ковриками, корзинки тоже с ковриками, гамак двухэтажный, гамак простой, на дне березовые пеллеты и кукурузный наполнитель, сейчас ещё туалетные камни поверх наполнителя. Коврики с гамаками меняем и стираем часто, наполнитель значительно реже.

мама
Екатеринбург

Крысь: когда крыса в клетке.

Она на вольном выгуле у них была, жила в диване

Аноним 583

White Rat: вот такой домик, его многие крысы любят) М

Наши тоже такой Спутник любят. Вдвоем могут туда забиться и дрыхнуть

Екатеринбург

еск: Мне кажется это стресс для крысок жить в таких условиях. Когда коты вот так наблюдают.

Вам кажется

мама
Екатеринбург

Какая милота!!!!

мама
Екатеринбург

Руки чешутся конечно…

мама
Екатеринбург

За наводку с домиком- спасибо,заказала

автор
Екатеринбург

А вот это моя монстр-клетка на 5 крысомужиков) ферпласт дженни. Минус - неразборная, маленькие дверцы на боковых сторонах. При такой высоте нужны страховочные гамаки, даже если крысы молодые - они могут в игре сорваться с верхней полки.

мама
Екатеринбург

Если к годовалой очень ручной девочке подсадить малышку?

автор
Екатеринбург

Sopasha: Если к годовалой очень ручной девочке подсадить малышку?

Если сселить, соблюдая все правила, то вполне даже ок)
http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/
(И учесть размеры клетки, чтобы на двух было не мало)

просто посетитель
Екатеринбург

Лучших ручек крысятам))
Номер 1 вылитый мой Степан

мамочка

Скажите, запах есть от крыс и их клеток?

Екатеринбург

мамочка: есть от крыс и их клеток?

Если мыть и убирать, то нет запаха. Если мыть редко, то воняют, да. Как и хомяки, и мыши, да и кошки тоже, если горшки не чистить, вонять будет на всю Ивановскую.

автор
Екатеринбург

мамочка: запах есть от крыс и их клеток?

Если вовремя не менять гамаки, наполнитель - будет запах.
Наполнитель надо хорошо впитывающий и не из хвойной древесины.
Бывают крысы, которые могут напрудить в гамак и в нём лежать ну, тут ничего не поделать, приходится чаще менять гамаки. У меня несколько комплектов, я их коплю по мере использования, потом замачиваю в перкарбонате (это любой кислородный пятновыводитель) и в отдельный цикл стирки в машинку (не люблю гонять полупустую машинку, поэтому так))

Вот такой нюанс ещё может быть: если у вас есть другие животные, крысы могут начать метить свою территорию, чувствуя запах чужаков (это от диких предков, они же "помойные крысы") и вонять.

Здоровая крыса пахнет медом и черным хлебушком (надеюсь нас не читают люди с земмифобией /боязнь крыс и мышей/ из недавней темы )

Аноним 898

White Rat: Вот такой нюанс ещё может быть: если у вас есть другие животные, крысы могут начать метить свою территорию, чувствуя запах чужаков (это от диких предков, они же "помойные крысы") и вонять.

Черт...у нас две собаки, одна большая((((
А может девочек крысок или они тоже метят?
И спасибо за расклад по клеткам и оборудованию, всё поняла, читаю, запоминаю. Надо будет клетку подходящую поискать.

автор
Екатеринбург

Аноним 898: Черт...у нас две собаки, одна большая((((

А у вас есть возможность изолировать собак от места выгула крыс (обычно это диван)? Крысам нужно гулять вне клетки хотя бы 2 часа в день. Мои ни один на пол не спускался, гуляли только по дивану, там стелила пледы (ясное дело, они были все в дырках ), стоял лоток с наполнителем, можно трубы канализационные положить, они их любят, бегать там и лежать)

Екатеринбург

Аноним 898,
У многих крысоводов (некоторых знаю лично) живут и крысы, и кошки, и собаки. Никто не жалуется, что крысами воняет 🙂

автор
Екатеринбург

Крысь: Никто не жалуется, что крысами воняет

Ага. Про кошек и собак с запахом обычно всё норм.
Про вонь от "метить территорию" были случаи с другими грызунами в комнате. Помню про дегу и про хомяков.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";