Льготы для предпенсионеров

мама
Екатеринбург

Добрый день.
Приехала с приема. Была на Виз бульваре 7.
Отказали, сказали, что льготы у меня появятся с момента выхода на досрочную пенсию. То есть только в 50 лет.
Иначе ни как.

Аноним 102

Mila3088,

Это вы в сфр были или в налоговой?

Статус в сфр должны присвоить в 45 и справку выдать для работодателя

Настаивайте, найдите местную организацию родителей ДИ

В Москве тоже специалисты на приеме отказывают, всё решается через руководителя районного отделения, а если нет - то через звонок в такую организацию.

Статус предпенсионера положен в 45, просто не до всех специалистов на местах ещё дошли разъяснения

мама
Екатеринбург

Аноним 102,
В пенсионном.
Я была в двух кабинетах там.
В обоих сказали, что не положено.

Аноним 138

Mila3088: Отказали, сказали, что льготы у меня появятся с момента выхода на досрочную пенсию. То есть только в 50 лет.
Иначе ни как.

Основание выхода на пенсию - ребенок-инвалид?

Относительно прежнего законодательства изменений нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 138: Основание выхода на пенсию - ребенок-инвалид?

да. Основание это.

Аноним 138

Mila3088: да. Основание это.

А раз ничего не изменилось, то по налогам льгота будет с момента назначения пенсии.

Интересный вопрос по тем, кто выходит досрочно в связи с особыми условиями труда, и у кого сместились даты в связи с новым пенсионным законодательством.

Аноним 29

СФР по Свердловской обл: В соответствии с пунктом 3 статьи 1 и статьи 11 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ

А расскажите, пожалуйста, про то как считать страховой стаж??

Годы учебы входят в стаж для назначения пенсии??

"Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.
Например, мужчина 1961 года рождения вправе уйти на пенсию в 63 года, в 2024 году."

Аноним 102

Mila3088: Я была в двух кабинетах там.
В обоих сказали, что не положено.

Если вам это важно, напишите им письменный запрос, пусть отвечают.
Найдите МГАРДИ в телеграмме, поиском поищите, там было письмо СФР с разъяснениями
Можете у них спросить, но не говорите, что вы не из Москвы. Немосквичам в группе не помогут. Найдёте документ - пойдёте обратно в свердловский СФР, лучше письменно.
А потом уже с письменным ответом к специалистам на местах.

Аноним 427

Аноним 29: Годы учебы входят в стаж для назначения пенсии??

Давно не входят уже.

Аноним 29

Аноним 427: Давно не входят уже.

до 2002 года входит.

В соответствии со ст. 91 Закона подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой и службой в армии.

Аноним 427

Аноним 29: до 2002 года входит.
В соответствии со ст. 91 Закона подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой и службой в армии.

У меня от ПФ расшифровка всего труд стажа, годы учёбы в универе были с 1991 до 1996- не входит учёба в трудовой стаж.
До 2002 кто вышел- у того и вошло, получается, уже больше 20 лет не входит.

Аноним 138

Аноним 29, удалю.

Аноним@Kо

Аноним 427: До 2002 кто вышел- у того и вошло, получается, уже больше 20 лет не входит.

Я в 1994 закончила институт. Не входит

Аноним 427

Аноним 586: Учет в ЦЗ , если платится пособие учитывается.

В центре занятости стаж учитывается, да, без пенс баллов. А учёба в вузе ни при досрочном выходе, ни при выходе по возрасту- не учитывается уже с 2002 г.

Аноним 138

Аноним 586: Вы выписку вставили, при назначении ДОСрочной пенсии, а при выходе на обычную пенсию учитывается.

Удалила. Это ответ ФСС. Может быть вообще про стаж для больничных.

мама
Екатеринбург

Стаж
Сейчас обсуждают
Большая путаница возникает из-за того, насколько правильно учитывается трудовой стаж.
Многочисленные изменения в
законодательстве исключили много периодов, такие как учебу, служба в армии и т.п. Однако если эти периоды были до принятия новых изменений, то их обязаны зачесть в трудовой стаж. Особенно стоит обратить внимание на Положение о порядке назначении пенсии, утвержденное постановлением
Совета министров Nº590 от
03.08.1972 года. Поскольку данный закон имел юридическую силу до 1992 года, то периоды учебы средне-специальных и высших учебных учреждений можно включить в общий трудовой стаж, а также период обучения по льготным спискам Nº1 и 2, а это очень важно, поскольку позволяют рассчитывать на досрочную пенсию. Также на основании этого закона в стаж можно зачесть службу в армии, либо службу в правоохранительных органах, в том числе по льготным спискам, если сразу после службы гражданин шел на работу. Очень часто эти периоды ПФР не включает, и тогда право приходится доказывать в суде.
Резюме
Если есть сомнения в правильности расчета пенсии, стоит обратиться в ПФР и заказать выплатное дело.
Стоит внимательно проверить, какие периоды включены, и если есть нарушения, следует через
"Госуслуги" подать дополнительные сведения, в том числе ориентируясь на вышеуказанные законы.
Nº 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.
Простыми словами, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается. Данные нормы утвержденное постановлением
Совета министров СССР от
03.08.1972 Nº 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления
Nº 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (пп. 48-58 постановления
Правительства РФ от 02.10.2014
Nº 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Аноним 138

Angelina2007: заказать выплатное дело.

Когда его можно заказывать? За сколько лет до выхода не пенсию?

Аноним 29

Angelina2007: Особенно стоит обратить внимание на Положение о порядке назначении пенсии, утвержденное постановлением
Совета министров Nº590 от
03.08.1972 года. Поскольку данный закон имел юридическую силу до 1992 года, то периоды учебы средне-специальных и высших учебных учреждений можно включить в общий трудовой стаж, а также период обучения по льготным спискам Nº1 и 2, а это очень важно, поскольку позволяют рассчитывать на досрочную пенсию

О том и речь.
Я выше этот вопрос задала представителю СФР, но любители набежали, цитат накидали ...

Аноним 427

Аноним 29: выше этот вопрос задала представителю СФР,

Посмотрим, что ответит представитель сфр, потому что в выписке из лицевого счёта, представленной пфр, годы обучения в вузе с 1991 по 1996 не учитываются. Возможно, потому что их учёт мне невыгоден, как пишут выше.

Аноним 138

Аноним 427: потому что их учёт мне невыгоден, как пишут выше.

Еще бы понять как эта выгода считается.

Я свой стаж пересчитала. Поняла так, если есть 37 лет общего трудового стажа можно выйти на пенсию на 2 года раньше, не в 60 лет, а в 58. В таком случае к стажу, который отражен в выписке СФР надо добавить 5 лет учебы. Но я несколько лет не работала, и если 5 лет добавить, то 37 лет стажа буду иметь в 60 лет. Как бы нет смысла эти 5 лет добавлять получается.

просто посетитель
Екатеринбург

Рurga: Добрый день. Вышла на досрочную пенсию в 50 лет (работала в условиях Крайнего севера). вот уже два года обращаюсь в ПФР, а от туда отправляют в налоговую (для получения справки предпенсионера).
Справку предпенсионера не давали, хотела сделать перерасчет по налогам, сказали, что я не имею права. Почему?

Добрый день! Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ введено понятие предпенсионного возраста. Однако, федеральные законы, в рамках реализации предоставления льгот и мер социальной поддержки, содержат различные определения предпенсионного возраста.

Согласно положениям Федерального закона от 30.010.2018 № 378 –ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» право на налоговую льготу имеют физические лица соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31.12.2018 года.

По состоянию на 31.12.2018 страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 6 частью 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначалась по достижении 50 лет женщинам, если они проработали не менее 15 календарных лет в РКС либо не менее 20 календарных лет в МКС и имеют страховой стаж не менее 20.

Таким образом, статус для налоговых льгот у Вас возник исходя из даты назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";