Консультация ПФР

Аноним 323
автор

Девочки, всем привет ! Если среди вас есть специалист, который может проконсультировать (платно) по ситуации , напишите , пожалуйста .
Ситуация в следующем : работодатель указал неверные данные о периоде работы , не зачел пол года, узнала случайно , когда делала выписку электронной трудовой. В физической трудовой все указано верно , а также есть соглашение о расторжении трудового договора, в котором также указана верная дата . ПФР, несмотря на предоставленные документы, отказал во внесении изменений , поскольку страхователь ликвидирован , индивидуальные сведения за те пол года не передавались , уплата страховых взносов не производилась. Сейчас я знаю , что мой работодатель работает под другими реквизитами . Если ли какая-то возможность добиться указания верного периода работы ?

мама
Екатеринбург

Аноним 323: сведения за те пол года не передавались

Аноним 323: мой работодатель работает под другими реквизитами

Аноним 323: Если ли какая-то возможность добиться указания верного периода работы ?

если только через суд

Аноним 323
автор

Lelkako,

А на кого в суд ? Работодателя юридически не существует .

Аноним 630

Аноним 323: индивидуальные сведения за те пол года не передавались , уплата страховых взносов не производилась.

Читаем - работали неофициально. Налоги не платили.

Аноним 323: Если ли какая-то возможность добиться указания верного периода работы ?

Готовы идти в суды и доказывать, что Вы работали?

И Вы совсем- совсем не знали, что получаете в конверте?

Аноним 323
автор

Аноним 630,

Как неофициально , если есть запись в трудовой и договор о приеме и соглашение о расторжении ?

Я не получала в конверте . Зп перечислялась на карту.

самомама
Екатеринбург

Аноним 323: А на кого в суд ? Работодателя юридически не существует .

Но сам начальник остался, он жив? Если да подавайте в суд.

Аноним 630

Аноним 323: Как неофициально , если есть запись в трудовой и договор о приеме и соглашение о расторжении ?

Для ПФР один источник информации

Аноним 323: индивидуальные сведения за те пол года не передавались , уплата страховых взносов не производилась.

Все остальное -мистика.

Но есть еще налоговая - проверьте, НДФЛ удерживали?

Какие года это?

Аноним 323
автор

BiznesLedi,

Да, жив .

Аноним 323
автор

Аноним 630,

Странно это все . Если бы случайно не понадобилась эта выписка, и не узнала бы. Это 2014-2015 гг.

Аноним 512

Вы в СФР через госуслуги обращались? Сделайте скан трудовой книжки и направьте обращение в СФР с этим вопросом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

можно да, в суд, думаю. взять выписку по расчетному счету зачисление.
другой вопрос, что взносы все равно не доплатит никто уже.

Аноним 323
автор

Аноним 512,

Уже хотела лично , отказали .

Аноним 323
автор

максимкина,

Это да.

бабушка
Екатеринбург

Автор, моя ситуация, в трудовой запись есть, налог перечисляли, а в пфр не перечисляли, как мне сказали в пенсионном - работодатель перечисляет в пенсионный по желанию, надо отслеживать, короче выплат для пенсии за этот период ноль, и соответственно пенсии за этот период ноль, так как предприятие закрылось официально и все на этом. Но у меня ип было.

Аноним 974

Гаила: ак мне сказали в пенсионном - работодатель перечисляет в пенсионный по желанию,

Странный какой-то пенсионный вы посещали. Уплачивать страховые взносы за работников обязанность работодателя, а не право. Взносы в ПФР/СФР по закону платят, а не "по желанию". Если трудоустройство официальное, отчеты в ПФР работодатель сдает, то взносы, если работодатель "не пожелал" платить, ПФР прекрасно сам со счета взыскивает.

Аноним 323
автор

Гаила,

Ну капец .

самомама
Екатеринбург

Обратитесь для начала в трудовую инспекцию, вас там проконсультируют.

Аноним 323
автор

Аноним 974,

Мне тоже вся эта ситуация кажется странной . То есть у работника еще есть обязанность контролировать оплату работодателем всех отчислений ?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 974: Странный какой-то пенсионный вы посещали.

Вот когда пенсию оформляла, тогда и посетила с трудовой, а в отчете по сборам в пенсионный мой ип не фигурировал. Выпал стаж и выпали взносы при начислении пенсии.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 323: Ну капец .

Да вообще обидно, правда проработала там всего 2 года, но з/п была очень хорошая.

Аноним 323
автор

Гаила,

Мне то же самое сказали . Нет отчислений , нет стажа . Получается работодатель всех нагнул , а страдает работник . Еще и теперь фиг что докажешь .

мама
Екатеринбург

Аноним 323: Работодателя юридически не существует .

но учредитель то жив

Аноним 974

Гаила: ип не фигурировал

Извиняюсь, конечно, но ничего не понятно. Если вы были ИП, то откуда работодатель и запись в трудовой? ИП сам за себя взносы платить обязан, а с тех кто не платит, ПФР по требованию прекрасно взыскивает.

Аноним 323: То есть у работника еще есть обязанность контролировать оплату работодателем всех отчислений ?

Нет у работника такой обязанности, хотите контролируйте, доступ к ИЛС сейчас свободный. Не интересно, верите в добросовестность работодателя, можете не проверять.

Аноним 630

Аноним 323: Это 2014-2015 гг.

Тогда без вариантов. Взносов не было, в персучете не отразили, значит «Вас там не было».

Но я бы запросила в налоговой информацию - 2ндфл за эти периоды. Посмотреть, что там отражено.

Аноним 567

У меня ситуация тоже странная. В трудовой стоит один месяц приёма на работу, в электронной версии - другой. Обратилась в ПФ лично, чтоб исправили. Они не могут - отправили запрос работодателю - так как говорят, что он отчётность неверно подал.
А если работодатель не ответит? Данные были поданы неверно в ПФ - 10 лет назад.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 974: Извиняюсь, конечно, но ничего не понятно.

С 2000 по 2002 работала у ип "иванов", запись есть в трудовой, налог работодатель платил, а в пенсионный не платил. Я когда стала пенсию оформлять, то там меня и "обрадовали", что такие недобросовестные работодатели нифига не платили за пенсию. А раз ип закрылся, то и вопрос с ним по взносам закрылся тоже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";