Конкурс забавных рассказов "Музыка в моей жизни". Разыгрываем билеты на концерт Даниила Крамера

мама
Екатеринбург

В юном возрасте я полюбила песни Олега Митяева. Мечтала побывать на его концерте, но билет для меня, студентки был дорогим. У меня был поклонник, который мне не нравился. Он пригласил меня на этот концерт. Я с радостью согласилась. Нарядилась, пришла в прекрасном настроении. С удовольствием слушала, подпевала, а мой кавалер почти сразу задремал, и периодически начинал громко храпеть. Люди с укоризной смотрели в нашу сторону. Мне было очень неловко.... Но, мечта сбылась, я побывала на желанном концерте. С поклонником постепенно общение прекратилось. И замуж я вышла за профессионального музыканта.

мама
Екатеринбург

У меня не веселая история, связаная с музыкой. Папа у меня из музыкальной семьи там все во всех поколениях пели, играли на муз. инструментах. Он нигде не учился специально, но голос потрясающий и освоить может любой инструмент.
На все дни рождения собирались родственники и ,конечно, песни под гитару весь вечер пели. Нас, детей, тоже звали. И вот в какой-то момент поем мы Прекрасное далеко, а кто-то из родственников ляпнул, что мол сестра хорошо поет, у нее получается, а у меня нет. Ну и всё, травма детства что голоса у меня нет и петь я не умею. Потом отдали меня в музыкальную школу, а "травма детства" зудела, вобщем и тогда я решила, что голоса нет, ничего не получается и ходить не буду. Просто прогуливала занятия, а маме говорила, что хожу. Но так как школой руководил папин коллега по муз.группе, конечно же родители узнали и устроили мне взбучку . После той взбучки больше я с музыкой не связывалась, но сама по себе петь люблю, люблю музыку в театрах.
У младшего ребенка слышу способности, петь любит, надеюсь дедушка свой природный талант передаст внуку.

мама
Екатеринбург

Когда я училась в пятом классе, я занималась в музыкальной школе и пела в детском хоре при Оперном театре. Получалось семь занятий в неделю в музыкальной школе и ещё два в Оперном театре.

И тут в школе решили организовать школьный хор. Устроили прослушивание, чтобы отобрать поющих детей.
Я быстренько прикинула, что музыкальных занятий мне уже хватает. Тем более, школьный хор, наверняка, будет петь хуже тех хоров, где я уже занимаюсь, так что туда я не хочу. Если на прослушивании я проявлю себя, в хор меня точно возьмут, и придётся отнекиваться, отказываться, объяснять, почему я не хочу, и сопротивляться. А я девочка безотказная, неконфликтная, и все эти суета и нервотрёпка мне не нужны.

Так я поразмыслила в свои 11 лет и нашла простое решение. На прослушивании надо спеть неправильно. Тогда ко мне точно не привяжутся. В восторге от своей гениальной идеи я реализовала её. Самозабвенно фальшивя противным голосом, я не попала ни в одну ноту. И это сработало!!!! В хор меня не записали.

Правда, побочный эффект был не слишком приятным. Одноклассники, знавшие о том, что я учусь в музыкалке и пою в Оперном, стали говорить, что я, видимо, здорово пускаю пыль в глаза и ловко обманываю взрослых. Как меня там держат? Ведь все слышали, что петь я совершенно не умею. Это было обидно, но переносимо.

А в музыкальной школе на уроке сольфеджио мои одноклассницы, в школе учившиеся со мной в одной параллели, которых в хор записали, злорадно поведали учительнице о моём позорном провале. Я, чтобы реабилитироваться, перед учительницей мне было стыдно, рассказала о коварном плане прикинуться шлангом и нафальшивить.

Людмила Николаевна похихикала и сказала, что врать надо было артистичнее. Не просто не попасть в ноту, а сделать это так, чтобы получилось самое неприятное для слуха созвучие, идеальный диссонанс. Удобнее всего, конечно, тритон. Это такой интервал, звучащий очень резко и дискомфортно для уха.

Оставшийся конец урока мы всем классом тренировались петь тритоны. Учительница нажимала клавишу, и надо было спеть ровно на три тона ниже или выше одновременно со звучанием пианино. Какие же мерзкие звуки неслись из класса! Но я была ужасно довольна таким развлечением.
И цель моя отмазаться от хора была достигнута, и повеселились.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Опера «Любовь к трем апельсинам» и носок в полоску…

Сыну было 14 лет, он учился в музыкальной школе уже 7 лет.
После участия в одном концерте ему подарили билеты в наш оперный театр на комическую оперу «Любовь к трем апельсинам» на вечерний спектакль.
Мы пошли вдвоем с сыном, он был рад очередному посещению Оперного театра.
У нас были удобные места в партере, в соседях была молодая эффектная женщина с сыном лет 6-7.

Началось театральное действие, полились первые звуки музыки и соседка рядом сразу закрыла глаза, а ее маленький сын долго вытягивал тонкую шейку, что бы лучше видеть действие на сцене, впереди него сидел крупный мужчина…
Потом видимо малыш устал, сюжет его не впечатлил… И мальчик нашел себе дело по душе, он стал снимать и надевать свой полосатый носок с правой ноги, и занимался этим постоянно…

  Как только возникала музыкальная пауза, его мама широко распахивала глаза, замечала сына со снятым полосатым носком, от  ужаса ее глаза становились еще больше, она шикала на сына, но с новыми музыкальными тактами снова закрывала глаза и погружалась в сладкий плен сна. 

 А мальчик опять снимал и надевал свой полосатый носок.  Это действие продолжалось по кругу весь спектакль. 

Замечу, а спектакль был великолепен, очень динамичный и красочный, с множеством эффектов.   

Мы были очень довольны с сыном!
После спектакля мы пришли к выводу, что наши соседи тоже получили пользу от посещения театра!

У соседки по партеру был терапевтический сон под красивую живую музыку, а мальчик запоминал музыку и подкреплял это механическими действиями со своим полосатым носком.
Великая сила музыки!

бабушка
Екатеринбург

У нас в школе тоже хор был, принудительно. Класса до 7 загоняли поголовно. А потом пришел новый педагог и устроил прослушивание. Из нашего класса сумели "откосить" только мы с подружкой. Я очень старалась петь мимо нот. Другие тоже старались, но они учились в музыкалке и им не поверили. И на зависть всем мы с Ленкой после уроков шли домой

бабушка
Екатеринбург

В эту школу я перешла в 3 классе. И узнала, что прямо при школе есть музыкальная школа. Как я туда просилась! Но мама решила, что я похожу и брошу, а значит, не стоит и начинать. Аргумент был "Нам некуда поставить пианино'". Прошли годы. Родилась первая дочь, пошла в музыкалку (это отдельная история!), Завелась собака. Родилась вторая дочь. В той же квартире прибавились две кровати, спорткомплекс, гора игрушек... И пианино! На фоне всего остального оно просто затерялось.

бабушка
Екатеринбург

История про поступление дочери в музыкальную школу. С 3 лет дочь ходила в детскую фольклорную студию. А в 5 заявила, что ей пора в музыкальную школу. Середина сентября, набор давно окончен. Ну, говорю, пойдем, узнаем хоть на следующий год. Заходим в учительскую. Я еще поздороваться не успела, а дитя: "Здравствуйте, я пришла к вам учиться! Мне 5 лет, занимаюсь (тут целый список всего, жили мы активно), и вообще, петь люблю и пальцы сильные!"
Все в удивлении замерли. Красивая пожилая дама говорит: "Ну, покажи свои сильные пальцы! На домре хочешь играть?" - "Хочу! А домра - это такая скрипка, которая стоит на полу?"
Два года она поучилась, потом началась школа, появились другие интересы, бросила.

мама
Екатеринбург

В музыкальную школу мой сын попал абсолютно случайно. Она находилась рядом со школой.
Мне как матери важно было занять активного ребенка. Что у сына талант к музыке выяснилось спустя несколько месяцев после одного курьезного случая.
После первой четверти в обеих школах было решено отправить ребенка погостить к дедушке. И деду веселее и ребенок под присмотром. Да и сыну полезно на воздухе побыть, помочь по дому и в огороде.
В квартире было хорошее пианино, но на нем уже давно никто не играл. Когда то мой муж учился в музыкалке и его сестра. Потом все выросли, разъехались, а инструмент так и остался.
Как выяснилось позже сын занимал себя тем, что подбирал по слуху разные мелодии на пианино. А дедушка наш любил смотреть сериалы и фильмы по телевизору.
И вот спустя некоторое время после этих каникул мы выбрались на базу отдыха на выходные. Там в кафе тоже стояло пианино. Сын убежал в кафешу пораньше, а мы решили прогуляться по лесу.
И вот заходим в кафе и видим наш ребенок за инструментом играет песню из Бандитского Петербурга. Даже люди собрались послушать.Как выяснилось из нескольких сериалов сумел подобрать мелодии.
Мы шутили тогда – можно в ресторанах зарабатывать!
Потом он на флейте Черный бумер сыграл – тоже довольно не обычно было слышать.
Теперь сын уже взрослый. Музыка – его хобби. Его можно встретить на Вайнера поющего и играющего на гитаре. Конечно он это делает для души.
Но вот так случайно музыка стала частью его жизни.

просто посетитель
Екатеринбург

с удовольствием прочитала все истории! Начала читать с мыслью "но у меня-то нет смешных историй с музыкой" но пока читала, конечно, вспомнила.

У меня была подруга детства, с которой мы жили и росли с 3-х лет бок о бок в соседних квартирах пятиэтажки. Мы частенько тусили то у нее дома, то у меня (святые наши родители терпели это в небольших квадратных метрах), мою маму удивляло, как Аня громко говорит, и вот она говорит соседке: "Слушай, Поля, ну вот Аня у вас так громко говорит, надо ее в музыкальную школу отдать, петь хорошо будет! "
Казалось бы, где логика? Громкость и музыкалка, но дело было сделано. Отдали Аню учится в музыкальную школу. До сих пор помню ее черное пианино, оно было спутником нашего детства. Ее мама стирала с него пыль, на нем лежали школьные учебники. Учится было тяжело, тяжело было водить/забирать, но Аня доучилась. В самые мучительные времена нам припоминали, что это была идея нашей семьи пойти учится подруге в МШ
Помню годы окончания школы, тогда подруга увлекалась рок-музыкой, группой Кино и тогда говорила, что не жалеет о музыкальном образовании и это ей в жизни многое дало.
Уже гораздо позже этой истории с "громко говорит" до меня дошло, что вся семья Ани громко говорила, ну вот родители громче говорили и ребенок повторял за ними только и всего.

А я немного жалела, что не училась музыке, потому что природные способности вроде бы были, я неплохо пою, у меня хороший слух и аудио-память. Был забавный момент, когда мне очень пригодился этот навык, в студенчестве я была на картошке, это изматывающий труд - сбор картошки вручную. Территорию нарезали на равные участки и работали парами, пары закончившие свой участок могли отдыхать, но многие помогали отстающим, потому что чем быстрее все закончат, тем быстрее придет автобус за всеми. Недостатка в помощниках никогда не было на моем участке, потому что я пела. А развлечений не было, вообще мохнатый 2000 год шел, никаких тебе колонок с интернетом и музыкой.
"Звездой моей не станешь ты, полночною порооою, разруушил все, своии мечты, я собственной рукоою!" - раздавалось над картофельным полем.

бабушка
Екатеринбург

Я не думала, что у меня столько всего связано с музыкой, пока не случилась эта тема.
Как младший пошел в музыкалку.
Года в 2-3 ходил в нее в малышовую группу, потом резко подняли цены, перестали водить. И вот лет в 6 идем мимо: "А вот тут бы я учился..." Зашли.. "На чем ты хочешь играть? Гитара, фортепиано, баян?" - "На гармошке, как Крокодил Гена!". Выбрал баян. Папа-гитарист расстроился, но ребенок отстоял право на самоопределение. А в 4 классе желающим предложили попробовать поиграть на гармошке. И все. Награда нашла героя. Прошел год.Теперь у нас 6 разных гармошек, каждый вечер концерт.

Екатеринбург

Думала, что ничего забавного, связанного с музыкой у меня не было, но в последний момент вспомнила забавную историю..
Было мне 13 лет. Родители одновременно оказались в командировке. Мы под присмотром бабушки и дедушки. Я в течение недели ныла, что не попадаю на рок-фестиваль в Ленинград тогда), обижаюсь, что папа не взял с собой в командировку...все уши бабе/деду прожужжала. И тут приятель из спортсекции дарит входные билеты на концерт наших "местных" рокеров, посвящённый этому фестивалю, но здесь в Свердловске- в нашем зарождающемся рок-клубе. На парусах радости прилетела домой- дедушка, миленький, отпусти на рок-концерт с друзьями! мне билеты подарили! пожалуйста...Друзья были постарше и надёжные, в семье знакомые. Эх, говорит дедушка, была-не была, езжай! Можно не описывать, что было с бабушкой, которая пришла вечером и узнала, что дед отпустил меня на Питерский фестиваль.... Бесценная жертвы ради любимой внучки и музыки, зная мою строгую бабушк ! А сколько было радости у обоих, когда я вернулась вечером домой
Вот такое рокерское пршлое- свидетель зарождения рок-движения в Свердловске- Бутусов молодой, Настя Полева....

Екатеринбург

Ирделиз: Нарядилась, пришла в прекрасном настроении. С удовольствием слушала, подпевала, а мой кавалер почти сразу задремал, и периодически начинал громко храпеть. Люди с укоризной смотрели в нашу сторону

Ой, прочитала и вспомнила свою похожую историю. Было мне 17. Кавалер очень старался мне угодить - пригласил в Оперный на "Вечер одноактных балетов", как сейчас помню. Я тоже нарядилась - макияж, платье, туфли... А он пришёл в костюме Adidas и уснул на втором балете. Бабуля спереди постоянно оборачивалась и шикала. А мне было очень-очень стыдно, но поделать ничего не могла- он засыпал снова и снова, а уйти и лишить себя удовольствия балета я не могла

Екатеринбург

Дорогие участники! Благодарим вас за прекрасные рассказы, рады, что у вас так много интересных впечатлений, связанных с музыкой! Желаем, чтобы и дальше в жизни происходили только положительные события!
Мы выбрали победителя! Им становится автор рассказа

Козькина мать: На гармошке, как Крокодил Гена!

Поздравляем! Пишите в личную почту, расскажем, как получить приз.

бабушка
Екатеринбург

Ура!!! Спасибо!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";