Графа "национальность" в свидетельстве о рождении

Анонимно
автор

Зарегистрировала дочку в ЗАГСе сегодня. а там есть пункт "национальность" и написано: "заполняется по желанию". Ну я подумала, что значит не обязательно и не написала там национальность. %) Просто решила, что если у меня никогда не спрашивали нигде национальность, не просили указать, в паспорте не написано, вот и решила, что значит это не надо...
а дома мне устроили..сказали, что я ступила вообще, что как так, что надо было указать... (я- русская, отец ребенка - русский, ну и она соответственно тоже)
а я просто никогда в жизни на эту тему не заморачивалась. ну , русские и русские... как бы и все..
вот.. я жестко ступила, что не указала национальность ребенка? свидетельство о рождении - это же на всю жизнь...а я .. короче запарилась за это... :(

Екатеринбург

Нигде не указываю национальность.Считаю это личным делом.Гы)))Я сама свою национальность незнаю)))

Предлагаю вести генеалогическое древо с указанием национальностей предков. В графе "Национальность" писать, к примеру, 1/4 чуди белоглазой+1/4 тиверца +2/4 половца. Ну и так далее...

мама
Тюмень

русская
(я- русская, отец ребенка - русский, ну и она соответственно тоже)

по отцу считается национальность

Необязательно. У евреев, например, по матери считается.

дедушка
Екатеринбург

Хотела бы посмотреть на человека, способного на 100 процентов доказать свою национальность. Если учесть всего 2 случая насильного порабощения-татаро-монгольское иго и геноцид армян, то уже не получится!

просто посетитель
Екатеринбург

Не пишите глупости. Если мать русская и отец русский, то в графе пишется русский (без вариантов), если мать к примеру украинка, а отец русский, то у ребенка по желанию родителей может быть указано или украинец или русский.
У евреев национальность вообще не спрашивают, а пишут просто по матери и только мы в лучших традициях Иванов не помнящих родства пытаемся быть космополитами и еще гордимся здесь своей крутизной. Стыдно! Стыдно! И еще раз стыдно!
Все в мире гордятся своей национальностью, принадлежностью к определенной нациии, а наши расуждают как в посте Curly да еще гордятся этим.

дедушка
Екатеринбург

Я лишь констатирую исторические факты! И не надо меня стыдить-не за что! :-)

мама
Екатеринбург

СВГ
Все в мире гордятся своей национальностью, принадлежностью к определенной нациии,

у нас, к сожалению, за последние много лет привили .. кому-то страх говорить о своей национальности, кому-то ненависть к другим национальностям....

---

знаете, совсем недавно я подумала, что какое счастье, что у моих детей русская фамилия, что не будет им вдогонку нестись татарская морда, как было у меня. и драки у меня тоже были из-за этого. хотя дочь уже называли чуркой только за то, что у нее волосы темные. и брат свою дочь записал на фамилию жены, решили, что с русской фамилией ей будет проще в жизни.

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)
У евреев, например, по матери считается

:) но мы-то пока в России живем
в том и прикол, что человек, записанный тут по отцу, как принято, евреем, евреями русским считается, т.к. они считают по матери :)
таки парадокс :)

писать в % соотношении - зачот!
я бы дочке написала! там такая смеееесь! классно же!

мама
Екатеринбург

роек
у моих детей русская фамилия, что не будет им вдогонку нестись татарская морда, как было у меня.

бьют-то не по паспорту ;)
у одного знакомого мальчика папа еврей, мама татарка, фамилия, соответственно, еврейская, а ему все равно все детство кричали

роек
татарская морда

дедушка
Екатеринбург

Я еще и про армян написала!:-) :-) :-) А 20 раз и не надо было, все с одного раза на генном уровне передается.Сообщение было изменено пользователем 25-02-2010 в 13:58

Екатеринбург

СВГ
Все в мире гордятся своей национальностью, принадлежностью к определенной нациии

не путайте нацию и национальность ;)

русская
там есть пункт "национальность" и написано: "заполняется по желанию"

и это правильно, потому что страна у нас многонациональная, смешанных браков ооочень много - а в документ можно вписать только одну национальность

Джесса
если уж исходить из исторических реалий, то татары

были вовсе не татары, а монголы ;)

мама
Екатеринбург

Килиманджаро
были вовсе не татары, а монголы

И были ли вообще? Сейчас ученые и с этим фактом вынуждены разбираться.

Аноним 803

Килиманджаро
были вовсе не татары, а монголы

я конечно в истории не сильна, а почему иго назвали татаро-монгольским?

русская
запарилась за это.

не парьтесь,в далеком будущем китайцами все будем и будет великое китайское иго

мама
Екатеринбург

аноним
,в далеком будущем китайцами все будем


я тоже так думаю

мама
Астрахань

аноним
я конечно в истории не сильна, а почему иго назвали татаро-монгольским?

Татары были одним из монгольских племен, почти полностью уничтоженного Чингисханом. Просто этноним закрепился за всеми монголами того времени благодаря китайцам. Современные татары, кстати, имеют к тем, которые татаро-монголы, весьма отдаленное отношение. Не говоря уже о том, что и сами современные татары - очень разные, в т.ч. и по генотипу - казанские, крымские, астраханские, юртовские. И там тоже столько уже намешано, что мама не горюй.

мама
Екатеринбург

Chайkа
по отцу считается национальность

Отец-украинец. С 17 лет живет в Свердловске. Я на Украине ни разу не была. Вот я украинка та еще А вообще, если в России живете, большую часть жизни, значит русский. А то вот многие вспоминают свою национальность вдруг, когда есть желание и возможность благодаря этому эмигрировать. Сколько народу русскими жили, без соблюдения традиций , в те же 90, а потом вдруг все немцами и евреями оказались

Аноним 803

Дамиана
Сколько народу русскими жили, без соблюдения традиций , в те же 90, а потом вдруг все немцами и евреями оказались

из германии никто обратно не возвращается, а из израиля -бегут

MamaNatasha
татары - очень разные, крымские

там говорят турки еще похозяйничали, а наш кавказ греки осваивали (та же знаменитая красная поляна, где основное население-греки), а по паспорту наверняка -русские

мама
Екатеринбург

аноним
, а из израиля -бегут

Да? у меня там много друзей-знакомых живет. Все остались. Кто то уже 20 лет как там. Нравится, даже привыкли к взрывам

просто посетитель
Санкт-Петербург

Дамиана
Сколько народу русскими жили, без соблюдения традиций , в те же 90, а потом вдруг все немцами и евреями оказались

Дамиана
А то вот многие вспоминают свою национальность вдруг, когда есть желание и возможность благодаря этому эмигрировать.

Не беспокойтесь, им и до "вдруга" регулярно напоминали об их истинной национальности. В том и дело, что жили-то русскими, а по мордам получали - и буквально, и в переносном смысле (в виде подножек от государства) - за свою "вдруг еврейскость" или "вдруг немецкость".. Потому и тянулись "на выход"

просто посетитель
Екатеринбург

Во-первых, существовала русскся поговорка: поскреби русского найдешь под ним татарина. Во-вторых, парадокс, но генетика подтвердила данную поговорку, так как у каждого третьего русского в ДНК гены монголоидной расы. По-другому быть не могло - 250 лет ига, а до этого русские князья любили брать в жены половецких княжен, да и русская нация ассимилировала в себе такие народности как половцы, хазары и другие, с которыми мы воевали до монгол и которые жили по окраинам Древней Руси. А если вы вздумаете копать еще глубже, то русская нация сложилась из славянских племен - поляне (нынешние украинцы), древлян (это Новгород, который Великий), а еще чудь, пермь, вепсы и т.д. Так что будем писать в графе национальность?
Просто сложились крупные образования под названием нации - русские, украинцы, белорусы, французы и т.д., более мелкие образования - национальности и еще мельче народности.
Но есть понятие принадлежности к нации. Если ты не гордишься своей национальностью, то как ты можешь уважать другие нации? Я горжусь тем, что я русская и в паспорте у меня русская (хотя говорят, что моя прабабка была еврейкой, а бабка полькой, а прадед белорусом, а далекие предки немцами). Но я горжусь своей принадлежность к великой нации русская и уважаю представителей других народов и уважаю их гордость принадлежность к своей национальности.
И я не понимаю - как это не написать ничего в графе национальность? Да! Большевики постарались на славу и таки воспитали космополитов!
Француз может быть и арабских кровей, но он француз и только мы рассуждаем - да... чешем в затылке...кто его знает...а было ли вообще монголо-татарское иго...
Кстати, татарами на Руси называли всех не европейцев. Так уж сложилось.
Кстати, в истории известны случаи уничтожения целого народа. Были такие Даки (на территории нынешней Румынии жили). Так вот римская имеерия очень долго с ними воевала, а потом одержала победу. Римские полководцы истребили всех мужчин, разрешили римским солдатам брать себе столько женщин сколько они захотят и смогут иметь. И через 20 лет все были римлянами и даже родной язык был забыт навсегда.

мама
Тюмень

Дамиана
Отец-украинец. С 17 лет живет в Свердловске. Я на Украине ни разу не была. Вот я украинка та еще

Я говорю, так, как мы документы заполняли на детей (школьников) - если в св-ве о рожд. национальность не была указана, писали по отцу - нам в ЗАГСе так сказали.

Тема закрыта
Причина:
";