Просторечные выражения своих бабушек-дедушек (поговорки, "прихватухи", частушки и т.п.), диалектные слова употребляете в своей речи?

Аноним 403
автор

Вопрос в названии темы. Плюс еще вопрос. Употреблять вышеперечисленное в речи - недостойно образованного человека?
У меня муж недавно сказал: "Мы интеллигентная образованная семья. А ты иной раз как завернешь! Надо от этого избавляться".
А для меня это помять о бабушке...
Хотя, надо сказать, бабушка была с образованием 4 класса. И среди шуток ее много про титьки да про ж..пы))
А что Вы думаете по этому поводу?

мама
Екатеринбург

Употребляю иногда, причем с нарочитым оканьем. Но не про ж..пы

мама
Санкт-Петербург

Скажите мужу, что владение русским языком подразумевает уместное применение разных стилей речи :)
И еще дайте ему почитать рол Фаину Раневскую :)
Моя бабушка была врач с высшим образованием с очень интеллигентной речью. Но могла иногда выдать поговорочки...

мама
Екатеринбург

у меня дед говорил: "язьви тебя" - ну это когда мы совсем не слушались)))) и еще "ангидрид твою в кочерыжку" - это когда я по математике ничего не понимала, и "хеть ветселя" - ну это в шутку когда надо было ему место освободить))))
первые два употребляю)
в семье все с высшим образованием (некоторые с двумя), все на руководящих постах были (кроме меня -я тунеядка).
про титьки про попки вообще даже разговоров никогда не было ни в шутку ни в в серьез

Екатеринбург

У меня бабушка говорит: куФня, куФельный, волосА, шампуньЯ, айда(иди значит), черти окаянные, ополоски(это когда суп без зажарки), любую обувь называет лапти. Но она у меня в школе совсем не училась, да и воспитывала её мачеха. А так много всего еще говорит, повспоминать надо.

мама
Екатеринбург

Едрит Мадрит. Не делай мне фарш сердца. Это то что вспомнила.

мама
Екатеринбург

Два выражения, которые говорила всегда моя бабушка, постоянно присутствуют в нашем семейном обиходе:
-Все полезно, что в рот залезло
-Середка сЫта, концы играют
А еще, мне было лет 13-14, бабушка дала мне ручку и блокнот и начала диктовать матерные частушки, говоря о том, что кто-то должен помнить их после нее Повеселились мы тогда с ней, помню все до одной, но на людях не пою
Образование у бабушки было средне-специальное, дед - главным бухгалтером на заводе - "шишка"))) Семья наша всегда была примером для многих, благодаря бабушке и деду, они всегда на любой праздник собирали всю нашу огромную семью!

Аноним 403
автор

Лошадь Анжела "язьви тебя"

А у меня говорил: "Язви ее душу!".

Лошадь Анжела "ангидрид твою в кочерыжку"

Лошадь Анжела "хеть ветселя"

Забавно.

А скабрезности бабушка говорила следующие) Их и употребляю)

  1. Про деда.
    Михаил коров доил,
    Сосок порвал - домой удрал.
  2. Про зятя (это уже мама)
    Витька- титька.
  3. Бабушка (если жалуешься, что что-то болит)
    "В заднице легче!"
  4. А я еще, бывает, выдаю фольклор из детства, дразнилки всякие. Вот из последнего)))
    • Ты! попой нюхаешь цветы
      С трехметровой высоты
      И вдыхаешь аромат
      Через задний аппарат
  • Очкарик, в попе шарик
    Поехал на футбол,
    Ему очки разбили
    Сказали: "Это гол!".
мама
Екатеринбург

люблю фольклор, в том числе и городской. Просторечие - меньше, но если попадёт колоритное словечко - запоминаю, дома и употребить могу. Языковую игру люблю. надо просто различать ситуации, когда уместен только чистый литературный язык, и прочие. Да, я кандидат филологических наук, преподаю в том числе и культуру речи :)

Екатеринбург

е(я)понский городовой помню, сейчас пойду гуглить.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Надо от этого избавляться".

А я считаю, что надо избавляться от "оки, чмоки, споки-ноки, узбагойся, чо-каво, лайк, норм, отстой, высад". Да еще много таких словечек, которые звучат идиотски и обедняют нашу речь неимоверно

просто посетитель
Екатеринбург

чихуенишься (нос воротишь)- это ещё прабабушка говорила и утверждала, что не матершинное)) уж не знаю)))))
кулёк (пакет, мешок п\э)
выползки (одежда)- объяснила тем, что когда змея шкуркой линяет- это старую шкурку так называли

дедушка
Екатеринбург

Кокклеты и кетчук с колидором сюда не относятся?

Екатеринбург

змеЯна змеЯна

просто посетитель

Помню и иногда употребляю некоторые слова и выражения. Память о бабушке.
Про части тела ничего не было.

Екатеринбург

змеЯна . надо избавляться от "оки, чмоки, споки-ноки, узбагойся, чо-каво, лайк, норм, отстой, высад

Луки, сеты, трипы в эту же компанию.

Аноним 403
автор

Головоломка куФня, куФельный, волосА, шампуньЯ, айда(иди значит), черти окаянные, ополоски(это когда суп без зажарки)

У меня бабушка с дедом говорили "мирмишель", "транвай", "Изба". Айда - тоже.
Из диалектных слов, которые муж мой не знал и очень удивлялся - "метляк" ("Ну ты как метляк" - значит, очень быстро что-то сделал), "скимОтина" - нытик, тот, кто скимит, "малайка" ("Я вам что, малайка, на собрания ходить?" - малайка значит по-башкирски маленький мальчик), "няша" (грязь). Сразу и не вспомнить, еще были слова.

Емелька -Середка сЫта, концы играют

У меня бабушка тоже так говорила)
Еще игра с ребенком (надо задрать футболку и барабанить по животу):
"Пузо-пузо, барабан!
Мы на пузе поиграм,
Пузо лопнет - наплевать,
Под рубашкой не видать!".

Емелька А еще, мне было лет 13-14, бабушка дала мне ручку и блокнот и начала диктовать матерные частушки, говоря о том, что кто-то должен помнить их после нее Повеселились мы тогда с ней, помню все до одной, но на людях не пою

)) Как мило!)) Напишите, какие с "запикиванием"?)
У мужа бабушка все пела одну:
"Пляши, тетка,
Впереди бородка,
Меж ног чугунок, а сзади сковородка!")))

будущая мама
Екатеринбург

змеЯна А я считаю, что надо избавляться от "оки, чмоки, споки-ноки, узбагойся, чо-каво, лайк, норм, отстой, высад"

Зачем избавлятся, это тоже потом фольклером станет))))

мама
Санкт-Петербург

Помню, бабушка дед что-то не предусмотрел заранее, бабушка рассердилась и сказала "Ну вот, когда срать, тогда и щепку искать". Я даже удивилась :)

мама
Екатеринбург

очередная Фея кулёк (пакет, мешок п\э)

а это как сюда попало? обычное слово
У меня как-то родственники не употребляют таких слов. Подруги разве. Понравилось "прижопиться" (сесть). Частушки как вспомню - приличных нет, чтоб написать

автор
мама
Екатеринбург

Головоломка ополоски

А у меня отец так называл чай, заваренный второй раз. Я так понимаю, что смысл этого слова - "безвкусная ненасыщенная еда, как будто что-то ополоснули".

просто посетитель
Екатеринбург

Яга а это как сюда попало? обычное слово

ну я только от бабушки такое слышу. сейчас так почти не говорят

самомама
Екатеринбург

чо ты там шапЕришься - копаешься, медлишь
сЁрбать, хлебать - есть
вехотка - мочалка
уборная)
ещё любила приговаривать, когда что-то сладилось, удалось - хорошо то, хорошо (и подмигнув, шопотом продолжала) приходи, солдат, ишо))

Аноним 403
автор

"Гаманок" - кошелек, бабушка так говорила.
"Варнак" - бандит, разбойник.

Мама тут недавно выдала:

  • Ну я подмылась в магазин.
  • Ты что такое говоришь-то? Зачем мне рассказываешь, что подмылась?
  • Ну это же просто выражение такое, так говорят, в смысле "собралась"...
  • Кто говорит-то?) Ни разу не слышала.
  • Ну у нас в институте в 70-е годы так говорили...
  • Дак ты разве не понимаешь смысла? Это у вас так неприлично шутили.
  • А я даже и не поняла...
мама
Екатеринбург

Бабушка: ты чего взяла мешок худой (дырявый).
Дедушка: ругательное "болтыш вонючий" (протухшее яйцо) в отношении плохих людей.

Аноним 403
автор

Лис© чо ты там шапЕришься

Еще есть слово "расшапериться")

Лис© вехотка - мочалка

Ага, мои тоже так говорили)

Лис© хорошо то, хорошо (и подмигнув, шопотом продолжала) приходи, солдат, ишо))

Озорница какая!)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";