Как к вам обращаются невестки и зятья?)

Аноним 520

Аноним 722: я невестка. По имени-отчеству. С момента знакомства.
Но я в принципе не приемлю дядь-теть, или мама-папа. И муж тоже по имени-отчеству к моим родным

Аноним 99: Я невестка. Обращаюсь к свекрови по имени отчеству.

Аноним 621: Зять зовет по Имени Отчеству. Отношения очень хорошие.

я хочу, чтобы меня звали по имени-отчеству, никаких мам/пап и дядь/тёть
Дети наши знают про это, поэтому всем своим друзьям сразу нас так представляют перед своими друзьями.

Это и показатель уважения, панибратства мне не надо, и любить своих невесток и зятьев такое обращение тоже никак не помешает)

Екатеринбург

Аноним 621,

простите за вопрос, всегда интересно, зачем Вам чтобы мамой называл?
никогда не понимала этого, хочу понять
мама она одна, не важно жива или нет, у Вас есть ИО

Екатеринбург

Я свекровь зову по имени отчеству и на Вы, могу в разговоре с мужем назвать мамой, ну например- «звонила мама и сказала…»
Мужа свекрови зову на вы по имени.
А вот брат свекрови и его жена еще как мы поженились настояли на том, что с ними только на «ты» и по имени. Было непривычно, но зато общение с ними легче получается.

Аноним 621

Белая Акула: простите за вопрос, всегда интересно, зачем Вам чтобы мамой называл?

мне так хочется )))

Екатеринбург

Аноним 621,

мне просто интересно, я без злого умысла
что именно даст Вам, если Вас будет мамой называть?
я сама не дам мужу мою маму называть мамой
хотя свекровь у меня ….даже не знаю как назвать, чтоб не забанили
и сын, если назовет тещу мамой, я буду против

Аноним 184

Я свою свекровь никак не называла.Меня называет невеста тетя и имя.Не парит

просто посетитель
Екатеринбург

Когда начали с мужем встречаться, свекровь мне представилась сама - тетя Аня.
Ну ок, тетя Аня она была 3 года
А после свадьбы я сильно задумалась - как ее называть?
Продолжать тетей Аней - дак вроде дальше теть отношения зашли.
Мамой? Ну нет, она не мама и дала мне это понять в грубой форме.
По ИО? Странно, как то...
Решила называть ..... Никак. И даже не бабушка Аня, поскольку и бабушкой внукам она не стала. Тетка посторонняя.
Вывод - своим снохе и зятю представлюсь по ИО.
Перейдут на маму - ок. Нет- останусь ИО, всем удобно

Аноним 8

jarkaja: мне не нравится такая официальность

Я сама попросила невестку обращаться ко мне по имени, она так и обращается. Но, я очень-очень не люблю свое отчество, и всем представляюсь по имени, благо на нашей работе - это норма.

Аноним 520

Белая Акула: мама она одна, не важно жива или нет, у Вас есть ИО

у меня у сестры старшей такой загон был, когда она замуж вышла - стала свекровь называть МАМА
я аж опешила, хотя совсем ребенком была, вот с этого момента и не заладились у нас с ней отношения))) раз каждую тетку готова звать мамой (они потом развелись по итогу)
Для меня мама - это не просто слово, очень сакрально и интимно. Поэтому я мама только для своих детей. И точка)

Аноним 832

Аноним 261: или он колхозник

Я тоже видимо колхозница , зову ( звала )свекровь на ты и мама.
А это потому что муж у меня колхозник видимо вот, нахваталась.
Мы когда поженились я ее ни как первое время не называла , просто "вы", "у вас" . Муж просил , что б мамой звала, мол все снохи так зовут( из три брата он младший сын, я младшая сноха ) , я не могла че то . А муж моих сразу с порога здрасти папа- мама.
Ну и гладя на него я его мать стала мамой называть, ну принято у них так.
Потом когда дети появились через раз стала, то мама, то бабушка .
Теперь только бабушка называю . нет в разговоре мужу говорю , конечно, ты матери позвонил , например, или как у матери дела. А к ней обращаюсь бабушка,.на ты
Это после того , как моя мама умерла у меня отрезало , не могу больше ее мамой называть.не в ней дело, во мне, а она хорошая, дай Бог здоровья и подольше пожить.
Сын с девочкой начал жить недавно представил меня ей тетя Наташа , я сразу сказала как удобно так и зови, мне все равно . Хоть
тетя , хоть по ИО, хоть просто по имени, ну не совсем " Наташка" конечно, но Наталья вполне норм . Ни как пока не зовет, но я и видела то ее раз 5 всего,. Просто "вы "говорит тоже , такая же как я. В общем, тоже походу буду " бабушка" со временем.

Аноним 246

Я - теща. Все дочкины кавалеры ко мне по имени и отчеству обращались. Тетя, мама - для меня не приемлемо. Но мне проще - меня с 23 лет студенты по отчеству называли, когда я у них лекции читала. Поэтому с юности привыкла к такому обращению.

Аноним 174

Лагерта: Никак меня невестка не называет)))
И я своих никак не звала.
Никаких проблем не вижу.

Аналогично

мама
Екатеринбург

Своих свекровей по имени отчеству и на Вы. Свекров - дед и на Ты.
Муж мою маму по имени отчеству, тестя - никак не называет, живёт далеко не виделись никогда. По Ватсап говорит: здрасьте Вам
Кстати жену папы мы оба называем Валя

Тайна, покрытая мраком

Свекровь попросила по имени к ней обращаться ещё 16 лет назад. Так и зову.
Очень удобно, нравится мне, у нас очень хорошие отношения, похожие больше на дружеские.
Мамой бы не смогла звать.
Муж по Ио называл мою маму, она так попросила.
Мне будет приятно по имени, в свое время попрошу звать по имени.

мама
Екатеринбург

jarkaja,

По имени - отчеству.
Для меня другое обращение не приемлемо.
Сама свекровь тоже всю жизнь по имени - отчеству называю.

мама
Екатеринбург

По имени отчеству и на "вы".
Мамой ко мне не нужно обращаться никому, кроме моего сына.
Я никак не обращалась, свекровь в живых не застала, к свекру без имени, просто на "вы".

мама
Екатеринбург

По имени отчеству и на вы, никаких других вариантов не рассматриваю. Муж к моим так же. Но дочь моя бабушек и дедушек зовет по имени и на ты.

Аноним 46

Свекров называю "мама" и "папа". Мои родители тоже так называли родителей супруга, поэтому другие варианты я и не рассматривала.

Аноним 820

мама: Я по ИО и на вы, хотя у нас разница всего 12 лет, но это для меня показатель некой иерархии, все таки она мать мужа

Это как? на сколько ваш муж младше вас?

мама
Екатеринбург

Одна невестка называет по имени -отчеству, вторая - по имени, но на Вы. Абсолютно одинаково))

мама
Екатеринбург

Аноним 559: моя невестка зовёт меня тётя Марина

а чо плохого в тете то? дама с тонкой душевной организацией, поставив рукалицо, поясните пожалста :)

Аноним 520: я хочу, чтобы меня звали по имени-отчеству,

а я не хочу никакого имя отчества, для меня это слишком официально :)
Ко мне можно по имени, на вы и с улыбкой

мама
Екатеринбург

Меня невестка зовет тётя Света , так исторически сложилось. Это она с имени отчества так съехала. Я свекровь по имени отчеству. Мой муж мою маму по имени. У него её отчество проговорить не получается

мама
Екатеринбург

Аноним 621: мне так хочется )))

Ну а ему например не хочется и не зовётся. И что делать?

мама
Екатеринбург

Я свекровь исключительно по ИО и на Вы, для меня неприемлемо чужого взрослого человека иначе звать, если между нами не оговорено иное.
Мужу железно донесла что все мои старшие родственники и родители и тёти и дяди - по ИО и никак иначе.
Дочку учу обращаться к родителям друзей как "тетя Олеся", "дядя Ваня". Вырастет и если кто-то из мальчишек друзей вдруг в женихи перейдет - донесу что надо по имени отчеству, это уважение.

Меня тут как-то аж поперхнуло, когда брат мужа отца моего просто по имени назвал. Я аж замечание сделала ему. Но тут как бы папа сам ему так представился но у меня даже в таком случае язык сломался бы без отчества обращаться.

Хотя тётю мужа все мы (и муж и брат с женой его) зовём просто Оля. И бабушку мужа (она у нас единственная вот в живых осталась теперь уже) - баба Тоня, в основном, если меня не клинит, то я вспоминаю отчество, но т.к. в основном не вспоминаю, то стараюсь обезличено, но на "вы" обращаться всё равно.

Не понимаю тех, кто чужих людей мама и папами зовёт. К себе однозначно не потерплю такого, тётя Юля можно, или по ИО пожалуйста.

Аноним 1

По ИО и на вы, не представляю как можно никак не обращаться, если общаешься, мы иногда созваниваемся по делу.
Ко мне не знаю как будут обращаться) друзья ребёнка пока с приставкой тетя, но я бы наверное предпочла по имени и на вы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";