Не думала,что рассоримся из-за наследства,нужны мнения.

Аноним 904
автор

Очень давно мучаюсь по этому поводу,решила узнать мнения людей.Ситуация такая.Умерла моя бабушка.Жила она в частном доме одна (живем в области недалеко от Екатеринбурга).Завещание не оставила.У нее было двое детей - сын (погиб давно) и моя мама.Получается,что по закону наследники - моя мама и моя двоюродная сестра (дочь погибшего сына бабушки).
Мама начала процедуру вступления в наследство.Оказалось это все долго,не очень просто и не очень дешево (мы живем небогато).Так как наследников двое - все оформляла на двоих.Моя двоюр.сестра сказала,что у нее денег нет оплачивать всякие справки - в общем все оформила и оплатила моя мама,набегалась по кабинетам - еще и сестру привозила на такси,когда ее подпись нужна была.
Дом продавать ни в коем случае мама не хотела.Он как семейная ценность,память о бабушке,много хорошего там было.Перед смертью баба сказала маме - Не продавай,живи в нем.Мы на тот момент (я мама папа) жили тоже в частном доме.Целый год бабушкин дом стоял пустой.Сестра живет в двухкомнатной квартире с ребенком,мамой и мужем.Она сказала,что в частном доме жить не будет.Дом бабушки уже старый,ветхий.БТИ оценило в 400 тыс.Чтобы следить за домом сначала папа а потом и мама переехали туда,так как он ветшает,соседи сказали,что уже начали какие-то типа наркоманов лазить в огород.Мы на тот момент с мужем снимали квартиру.
В общем конфликт в том,что мама предлагает сестре деньги,чтобы дом оформить полностью на маму.Сестра от денег категорически отказывается, говорит - Мне нужна квартира.
Родители обратились в агентство,чтобы продать свой дом.Надеялись,что на эти деньги можно будет купить 2 квартиры - мне и сестре.Дом не благоустроен.Оказалось,что такие дома ценятся не оч.высоко.На 2 квартиры никак не хватит.В общем кое как ,не скоро нашелся 1 вариант - сложный длинный обмен дома моих родителей на 3 ком.квартиру.Поменяли,мы с мужем живем в этой кварире.
Я была против обмена - получается мне квартиру,а сестре ничего.Но других вариантов не было,мама была непреклонна.
В общем прошло 3 года,сестра страшно обижается на маму,перестала со мной общаться - что квартиру ей не купили.Мама объясняет,что дом бабушки старый,не благоустроен,оценен очень дешево - и его 1/2 не стоит квартиры.Мама предлагает деньги (специально взяла для этого кредит - макс сумму ,какую смогла 650 тыс,больше ни ей ни папе не дают).Сестра от денег отказывается.И еще собралась взять кредит под залог своей 1/2 дома.Если имеет значение - напишу - ее семья - пьющая,муж нигде не работает,вряд ли они будут платить кредит,это вообще хана.
Я раньше надеялась,что мы с мужем возьмем кредит и хоть комнату сестре купим,но щас у нас ребенок я не работаю и едва сводим концы с концами и муж мой ушел,не знаю вернеться ли.Так как сестра деньги не взяла,мама потратила их на ремонт дома.Но это как капля в море - только на новую крышу и провести воду хватило.Дом весь разваливается,весь надо ремонтировать.С сестрой отношения испорчены полностью.Что вы думаете?Сообщение было изменено пользователем 08-07-2010 в 03:01

Аноним 904
автор

Извините,что так аццки многа букаффф - не знала,как короче написать.Щас получается,что мои родители живут в этой развалюхе,мы с мужем и ребенком в нормальной трешке.Меня совесть мучает,а что делать - не знаю.Сестра отказывалась от денег,мотивируя это тем,что ей не деньги нужны,а квартира и "ну я соглашусь на деньги - а вы меня обманете"((( - что вообще обидно моей маме было слышать,т к с детства мама была ей как вторая мама - и по больницам с ней таскалась и помогала и морально и материально,а теперь как чужие люди.

мама
Екатеринбург

Продайте 3-шку , продайте разваливающийся дом, добавте все эти кредиты, купите 3 однушки, всем поровну., все счастливы.

хочу стать мамой
Омск

продать 3-х комнатную квартиру и отдать долги сестре. какая разница какая у нее семья. вы ее кинули....

мама
Екатеринбург

Грустно
Что вы думаете?

чет дурит сестричка. Думаю, что никакого кредита не дадут ей, т.к. ее доля не полдома (ну бывают такие дома поделенные на 2 части с разными входами), а доля. Т.е. банк в случае чего ее долю не сможет продать, а ему это не с руки. А про отношения... Зачем они вам: они пьюn? не работают, сами ничего не желают делать

мама
Екатеринбург

Свок2008

++++

мама
Екатеринбург

Грустно
что мои родители живут в этой развалюхе

Грустно
мы с мужем и ребенком в нормальной трешке.

Грустно
а живет в двухкомнатной квартире с ребенком,мамой и мужем

это сестра так живет?

Может добавить ей денег на расширение?

хочу стать мамой
Омск

Znayka
не работают, сами ничего не желают делать

какая разница это ее пол дома по закону. и не автору судить нужен он им или нет.
значет мало за этот дом денег предлагаете, раз сестра недовольна.
надо отдавать половину РЫНОЧНОЙ стоимости.
и не иначе..

мама
Екатеринбург

Jein-w
какая разница какая у нее семья. вы ее кинули....

тоже так подумала, не по семейному :(

мама
Екатеринбург

отдать ей половину стоимости дома, либо с нее стрясти такую сумму и оставить ей дом.

Аноним 321

у нас такая-же ситуация. дядя заехал в бабушкин хороший, кирпичный дом. и считает что он его. хотя он пил всю жизнь. его жена выгнала за год до бабушкиной смерти. он пришел жить к ним.
после смерти бабушки, мама его закадировала, а он послал ее. сказал это мой дом.Сообщение было изменено пользователем 08-07-2010 в 01:40

мама
Екатеринбург

Jein-w
какая разница это ее пол дома по закону. и не автору судить нужен он им или нет.

а я и не про полдома, если че. Я про отношения.
Ну и по теме.

Грустно
Я раньше надеялась,что мы с мужем возьмем кредит и хоть комнату сестре купим

поменяйтесь на двушку и все купите

Аноним 904
автор

Znayka
поменяйтесь на двушку и все купите

Ну как?поменяемся на двушку - доплаты-то не хватит даже на плохонькую комнату.

Екатеринбург

любая сделка - дело сугубо добровольное. ни вы не можете обязать сестру взять деньги за пол дома, ни она не имеет права обязать вас выкупит пол дома путем предоставления ей квартиры. сейчас-то она что хочет? ну кроме квартиры?. т.е. вот она сказала - хочу квартиру, вы ей нет, только деньги... а дальше что? жить она в этом доме не собирается, как я понимаю....

хочу стать мамой
Омск

Znayka
а я и не про полдома, если че. Я про отношения.

а! ну так то да!

Аноним 904
автор

нака
у нас такая-же ситуация. дядя заехал в бабушкин хороший, кирпичный дом. и считает что он его.

нака
после смерти бабушки, мама его закадировала, а он послал ее. сказал это мой дом.

Понимаете, дом целый год стоял пустой.Так тоже нельзя.Мама предлагала сестре - заезжай,живите с мужем,все были бы только рады.Но она в частном доме категорически жить не хочет.

Аноним 321

Грустно

так я не пойму, а чего она хочет вообще. вы с ней общались на эту тему?

Екатеринбург

если никто не желает ничего менять КАТЕГОРИЧЕСКИ, то все останется в том положении, каком есть сейчас. юридически сестра имеет эти пол дома, как знать, может они ей еще пригодятся или детям ее.
вообще проблемы не вижу. ну мало ли - что она хочет... квартиру.... унаследовала пол дома, это ее имущество, пусть им и распоряжается.

Аноним 904
автор

Лиса-Алиса
сейчас-то она что хочет? ну кроме квартиры?. т.е. вот она сказала - хочу квартиру, вы ей нет, только деньги... а дальше что? жить она в этом доме не собирается, как я понимаю....

Кроме квартиры она ни на что не соглашается,можете мне не верить,но это так.С ней вообще очень тяжело стало разговаривать.Раньше только ее мама и ее муж пили,а щас и она,видимо с ними тоже.Речь какая-то не связная, не понятно,что человек хочет сказать,твердит одно - мне нужна квартира,деньги не возьму - вы меня обманете и т.д.Хотя мы уже несколько месяцев не разговаривали.Весь это конфликт когда разгорелся - рна и обзывалась и названивала маме по 10 раз на дню,кричала.У мамы давление поднялось,она в шоке была,так как мы росли как родные сестры, она постоянно к маме за помощью обращалась - и день ги по несколько тысяч "в долг"(без возврата)мама ей давала и все-все .а щас - вообще даже своего племянника - моего сына ни разу не пришла посмотреть.

Аноним 321

Лиса-Алиса
унаследовала пол дома, это ее имущество, пусть им и распоряжается.

в таком случае, пусть ей родители платят аренду за использование ее жилплощади!

Екатеринбург

Грустно
Кроме квартиры она ни на что не соглашается,

ну и все. пусть сидит тогда со своими мечтами о квартире.
имхо, сестра использует просто возможность потрясти родственников и выпытывает себе квартирку.

Аноним 321

здесь только договариваться, и вы неправы и она не в адеквате!

Екатеринбург

нака
в таком случае, пусть ей родители платят аренду за использование ее жилплощади!

дододо. а она им - за содержание и ремонт :y_0005: . я бы на месте родителей ничего не платила. у родителей такие же права проживать в этом доме, как и у нее. то, что она своим правом не пользуется - ее личное дело.

мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
если никто не желает ничего менять КАТЕГОРИЧЕСКИ, то все останется в том положении, каком есть сейчас. юридически сестра имеет эти пол дома, как знать, может они ей еще пригодятся или детям ее.
вообще проблемы не вижу. ну мало ли - что она хочет... квартиру.... унаследовала пол дома, это ее имущество, пусть им и распоряжается.

+ хочет-пусть обижается- её никто не кинул!!! как у неё было пол дома- так и есть -не хочет жить-её проблемы, не хочет денег-опять же ЕЁ проблемы!! обидно конечно терять таким образом близких родственников-но если она неадекват и нифига не понимает,что её полдома стоят копьё -то пусть сидит дуется!

Тема закрыта
Причина:
";