Помогите! не знаю, как написать отчет о прохождении учебной практики.

Аноним 164
автор

Мамаtoo

Спасибо! Я написала уже.

Я, , студентка 4го курса заочного отделения, проходила учебную практику с по . следственном отделе Следственного комитета РФ , расположенному по адресу .
Руководитель практики от следственного отдела - майор ***.
В штате следственного отдела 5 человек: руководитель следственного отдела, его заместитель-старший следователь, 1 старший следователь и 2 следователя. В соответствии с приказом руководителя следственного отдела за каждым работником закреплен определенный участок работы.
В ходе прохождения практики я была ознакомлена со следующими нормативно-правовыми актами: Конституцией РФ; Указом Президента РФ от 14 января 2011 г. N 38 "Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации"; Положением о Следственном комитете Российской Федерации с Инструкцией об организации и осуществлении процессуального контроля в военных следственных органах Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 12.08.2010 № 130; Уголовным кодексом РФ; Уголовно-процессуальным кодексом РФ; Электронным Сборником образцов бланков процессуальных актов предварительного следствия и дознания.
Кроме того, я ознакомилась с методиками расследования уголовных дел о преступлениях различных категорий (ознакомилась с материалами уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ в отношении Г. и Х.; уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ в отношении П.; уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ в отношении Б.); методиками осмотра места происшествия по различным категориям преступлений (на примере уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Д. и Ю.; материалов доследственной проверки сообщения о гибели О.; уголовного дела по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Также мной были получены навыки по заполнению бланков процессуальных документов (на примере протокола явки с повинной, протокола устного заявления о преступлении, протокола допроса свидетеля, протокола допроса потерпевшего, протокола ознакомления подозреваемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы); по порядку приема граждан, рассмотрению жалоб и предложений; порядку приема, регистрации, рассмотрения сообщений о преступлениях, продления сроков проверок сообщений о преступлениях, порядок их отмены (на примере книги № 1 регистрации сообщений о преступлениях ВСО по Бикинскому гарнизону); по подготовке и направлению запросов и поручений о производстве отдельных следственных действий по приостановленным производствам и возобновленным уголовным делам.
В ходе прохождения практики я усвоила, что Следственный комитет Российской Федерации (далее - Следственный комитет) является федераль-ным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законода-тельством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопро-изводства. Руководство деятельностью Следственного комитета осуществля-ет Президент Российской Федерации.
При этом основными задачами Следственного комитета являются:
1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответ-ствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным зако-нодательством Российской Федерации;
2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообще-ний о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предвари-тельного расследования, а также защита прав и свобод человека и граждани-на;
3) осуществление процессуального контроля деятельности следствен-ных органов Следственного комитета и их должностных лиц;
4) организация и осуществление в пределах своих полномочий выявле-ния обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств;
5) осуществление в пределах своих полномочий международного со-трудничества в сфере уголовного судопроизводства;
6) участие в разработке мер по реализации государственной политики в сфере исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве;
7) совершенствование нормативно-правового регулирования в установ-ленной сфере деятельности;
8) определение порядка формирования и представления статистических отчетов и отчетности о следственной работе, процессуальном контроле в следственных органах Следственного комитета.
Следственный комитет возглавляет Председатель Следственного ко-митета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Прези-дентом Российской Федерации. Председатель Следственного комитета несет персональную ответственность за выполнение стоящих перед Следственным комитетом задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.
Председатель Следственного комитета имеет первого заместителя и заместителей, в том числе заместителя Председателя Следственного комите-та Российской Федерации - руководителя Главного военного следственного управления. Количество заместителей Председателя Следственного комитета устанавливается Президентом Российской Федерации.
Первый заместитель и заместители Председателя Следственного ко-митета, в том числе заместитель Председателя Следственного комитета Рос-сийской Федерации - руководитель Главного военного следственного управ-ления, назначаются на должность и освобождаются от должности Президен-том Российской Федерации по представлению Председателя Следственного комитета.
Председатель Следственного комитета имеет советников, старших помощников и помощников, старших помощников по особым поручениям и помощников по особым поручениям.
Первый заместитель и заместители Председателя Следственного ко-митета, в том числе заместитель Председателя Следственного комитета Рос-сийской Федерации - руководитель Главного военного следственного управ-ления, имеют помощников по особым поручениям.
Заместитель Председателя Следственного комитета Российской Фе-дерации - руководитель Главного военного следственного управления также имеет первого заместителя и заместителей, старших помощников и помощ-ников.
Следственный комитет является юридическим лицом, имеет печати с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием (как с полным - Следственный комитет Российской Федера-ции, так и с сокращенным - СК России), иные печати, штампы, бланки уста-новленного образца и счета, в том числе валютные, открываемые в соответ-ствии с законодательством Российской Федерации.
При этом военные следственные органы имеют трехзвенную струк-туру, в состав которой входят:
1) военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации;
2) военные следственные управления Следственного комитета
по военным округам, флотам, Ракетным войскам стратегического назначения
и другие военные следственные управления Следственного комитета, при-равненные к следственным управлениям Следственного комитета
по субъектам Российской Федерации (далее – ВСУ окружного звена, военные следственные органы окружного звена);
3) военные следственные отделы Следственного комитета по объеди-нениям, соединениям, гарнизонам и другие военные следственные отделы Следственного комитета, приравненные к следственным отделам Следствен-ного комитета по районам, городам (далее – ВСО гарнизонного звена, воен-ные следственные органы гарнизонного звена). ВСУ СК РФ входит в состав центрального аппарата Следственного комитета и является следственным ор-ганом, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законода-тельства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, и, соответ-ственно, вышестоящим следственным органом по отношению
к военным следственным органам окружного и гарнизонного звеньев.
В военных следственных органах гарнизонного звена
к должностным лицам, осуществляющим функции процессуального контро-ля, относятся руководители и заместители руководителя ВСО гарнизонного звена.
По отношению к действиям и решениям нижестоящих (подконтроль-ных) руководителей военных следственных органов (следственных подраз-делений) и следователей руководитель отдела процессуального контроля и его заместитель осуществляют процессуальные полномочия: по рассмотре-нию жалоб участников уголовного судопроизводства и иных лиц, интересы которых были затронуты процессуальными действиями и решениями; по проверке материалов уголовных дел и материалов проверок сообщений о преступлениях; по отмене незаконных или необоснованных решений; по даче письменных указаний о направлении расследования, о производстве отдель-ных следственных действий, о привлечении лица в качестве обвиняемого,
о квалификации преступления, об объеме обвинения и об избрании
в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения (подпункт 3.5 приказа СКП РФ от 18.12.2007 № 43 (в редакции приказов Следственного комитета от 23.06.2010 № 28, от 21.07.2010 № 38).
С целью овладения практическими навыками присутствовала на приеме граждан руководителем следственного отдела, его заместителем и следователями, изучала порядок приема, регистрации, рассмотрения сообщений о преступлениях, продления сроков проверок сообщений о преступлениях, порядок отмены решений следователей об отказе в возбуждении уголовного дела.
Однако большую часть учебной практики я занималась изучением тактики и методики расследования отдельных категорий преступлений, стараясь одновременно приобрести практические навыки.
Я ознакомилась с организацией работы следователя по раскрытию и расследованию преступлений, тактиками и методиками расследования уго-ловных дел по преступлениям различных категорий.
Присутствовала с разрешения руководителя практики при проведении следственных действий. В частности, в ходе расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Д. и Ю., присутствовала на очной ставке, а также на допросах свидетелей.
Руководитель практики проводил тренинг по заполнению бланков процессуальных документов, таких как протокола явки с повинной, протокола устного заявления о преступлении, протокола допроса свидетеля, протокола допроса потерпевшего, протокола ознакомления подозреваемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы и других.
По результатам прохождения практики прихожу к следующим выводам.
Учебная практика является одним из условий и способов закрепления теоретических навыков, полученных в Академии, приобретения практических навыков по их применению. Безусловно, продолжительность практики не позволяет в полном объеме освоить все направления деятельности следственных органов, однако дает возможность получить начальную практическую подготовку, оценить свои возможности и окончательно выбрать буду-щую специальность. Считаю, что программу практики выполнила в полном объеме, получив необходимые практические навыки и закрепив полученные теоретические навыки. Поэтому цель практики считаю достигнутой.
Наибольшие затруднения, на мой взгляд, вызывают подготовка про-цессуальных документов, их техническое оформление. В общении с гражда-нами, участниками процесса также возникают проблемы из-за отсутствия специальных навыков по установлению психологического контакта, оценки их поведения и выбору правильного решения. Вместе с тем, считаю, что с работой в Следственном комитете могу вполне справиться.

Аноним 164
автор

Я вот не знаю. Надо ли писать то, что жирным выделено? Не скажут, что воды понаписала? Просто подумала - структура "новая", надо выписку из указа привести.

сестра вела тетрадку, где ежедневно записывала, что делала, а ее руководитель подписывал, правда это было давно, может сейчас все изменилось, может в вашем учебно заведении какой-то другой порядок. кстати, у вас ведь должен быть руководитель практики из преподавателей? может он что подскажет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";