Селфхарм, депрессия, попытка суицида у дочери. Скажите мне, что я не одна с таким столкнулась

Аноним 69
автор

Тема не про подростка, скорее уже про меня. Устала, не вывожу , нет сил балансировать, нет энергии и эмоциональных сил, чтобы вытягивать, поддерживать. Невыносимо жить в ужасном напряжении каждую минуту, постоянно снится, что она прыгает из окна, что режет себя опять. Лечимся, психиатр, психолог, стационаре, экстренные стационары , какой-то круговорот ада. Сейчас период затишья, 70 дней без селфхарма (видимого, а там не знаю уже). Психотерапевт говорит, что суицидальные мысли утихли, но работы много. Иногда хочется опустить руки и позволить ей делать со своей жизнью то, что хочет, но нельзя. Даже не знаю, что хочу от форума. Просто, чтобы кто-то сказал, что я не одна, и все наладится.

Екатеринбург

Аноним 4

Аноним 69: Лечимся, психиатр, психолог, стационаре, экстренные стационары , какой-то круговорот ада.

Вы хорошая мать, делаете все возможное для спасения дочери. Обнимаю вас.

Конечно, это ужасно, любая бы кукухой поехала от такого напряжения, но Вы делайте, все что нужно и есть шанс, что все закончится , что сейчас хорошо развита медицина. Вы большая молодец. Обнимаю. Может Вам тоже на терапию походить?. Может на группу для родственников с суицидальными наклонностями или что-то такое? Наверняка на профильных форумах есть?

мама
Екатеринбург

Аноним 69,
Вы не бездействие, и это приносит плоды

Аноним 69: 70 дней без селфхарма (

Аноним 69: суицидальные мысли утихли,

Это же шаги к выздоровлению, это надежда
Просто поддержу вас, все это очень трудно

Аноним 822

Держитесь, есть рядом родственник такой. Это очень тяжело

Аноним 745

Просто обниму вас, автор. Вы очень сильная женщина, и у вас все обязательно получится.

Аноним 69,

ох, капец... сочувствую вам, это наверное в разы страшнее и тяжелее, чем пришлось мне пережить... я бы наверное сломалась...

Аноним 745: Просто обниму вас, автор.

Аноним 127

Аноним 316,
Русский рок сам по себе депрессивен

Аноним 913

Автор, милая держитесь- все пройдет.
В 12 лет у дочери первая безответная конечно же любовь к подружке. Тоже были мысли о суициде и резала себя.
Пошли к клиническому психологу и 2 раза в неделю сначала ходила к ней. Нам он очень помог, я тоже в параллель общалась с ней и пыталась балансировать между страхом, отчаянием и надеждой на хорошее.
Все вместе мы прошли это и она отошла от этих мыслей.
К психологу все еще к этому ходит , ей 16 будет.

Аноним 746

Ох автор держитесь, у меня гораздо легче ситуация, но очень сильно на собственном здоровье отразилось тоже, это ужасно

Аноним 710

Аноним 69: Иногда хочется опустить руки и позволить ей делать со своей жизнью то, что хочет, но нельзя. Даже не знаю, что хочу от форума. Просто, чтобы кто-то сказал, что я не одна, и все наладится.

Вы не одна, конечно. Но вы на долгом и сложном пути. Я это называю "черные годы". И в это время ресурса хватает только на то, чтоб как-то держаться самой и ребенка держать. Я помню... как просто страшно выпустить ребенка из поля зрения. А, знаете, как страшно, когда психотерапия работает, ребенок принимает и понимает свое состояние и начинает вам открываться, типа: "Я дату уже выбрала, а крышу - еще нет" А потом говорит: "Я крышу нашла" Это страшно.

Но для нас это уже позади! Она говорит, что была больна. Она говорит, что очень боится заболеть снова. Но мы теперь обе знаем, что делать, если это вернется.

И у вас это всё закончится хорошо, вы все для этого делаете, всё для ребенка. Вам нужно самой тоже ходить на терапию отдельно от ребенка. Мне это очень помогало.

Аноним 69
автор

Аноним 710,

Мне она говорит: "Ты же любишь меня, тогда , прошу тебя, отпусти меня, дай мне умереть, перестань меня спасать "

Аноним 352

Аноним 69,
Извините, а сколько лет Вашей дочке? С чего вдруг это состояние появилось, что-то случилось перед этим?

Екатеринбург

Аноним 69: Мне она говорит: "Ты же любишь меня, тогда , прошу тебя, отпусти меня, дай мне умереть, перестань меня спасать "

Ужасно. Продолжайте лечение. Перерастет, справится. Психотерапия, конечно, вам обеим нужна.

Аноним 69
автор

14 лет недавно исполнилось. Состояние не сразу стало таким, сначала она втихаря себя царапала в невидных местах, потом, когда я уже увидела, сразу пошли к психологу, к тому моменту уже появилось лезвие, ну и дальше по наклонной. Время привыкания к АД было просто кошмарным. "Мама, если сейчас мне не помогут, завтра меня не будет. Я больше не могу жить и мучиться, я устала". У неё очень хорошая рефлексия, она понимает и может описать, что с ней происходит, когда вот эти фазы напряжения подходят, когда тревога накатывает. Но иногда мне кажется, что она мне говорит правду, а иногда как-будто я вообще не знаю этого человека.

дедушка

Аноним 69,

Она курит? Смеси вот эти сладкие всякие?

Аноним 69
автор

Нет, не курит, это 100%. Иногда я думаю, что лучше бы как нормальный подросток фыркала, курила втихаря и гуляла. А она спокойная, но не живая внутри.

Аноним 710

У моей к 17ти прошло, сняли с АД.
Что врачи говорят, в чем причина? У моей, считается, постковид. Я бы вам нашего врача порекомендовала, но я слышала, что он уехал из Екб. И, как я поняла, у вас там не один врач, так что всё под контролем должно быть.
Моей сначала на золофте хуже стало, заменили на эсциталопрам - и на нем уже до конца курса. В какое-то время показалось, что всё наладилось, без спроса снизили дозу - и опять провалились. И больше не самовольничали. Она очень боялась остаться без помощи и без таблеток.

Аноним 69
автор

Аноним 710: опять

Я до её 17 не дотяну , мне кажется. Мы уже год и два месяца в этом, и это как жить с миной. Не знаешь, в какой момент рванет. Причём ей надо много любви, она постоянно около меня , просит обнимашек, поцелуев . И не дай Бог, где-то ошибется или подумает, что кого-то обидела. Сразу "прости меня, я ужасная дочь, ты не заслуживаешь такого, я плохая" и даже свое состояние она рассматривает как обузу для нас, родителей.

Аноним 4

Аноним 69: иногда мне кажется, что она мне говорит правду, а иногда как-будто я вообще не знаю этого человека.

А в школе как она, нет конфликтов?

Аноним 4

Аноним 69: свое состояние она рассматривает как обузу для нас, родителей.

Семейная терапия тоже есть? Может быть она вами манипулирует?

Аноним 69
автор

Нет там манипуляций, ей на самом деле плохо.

Аноним 184

Пока она так говорит, она в состоянии жертвы. А вы действительно можете быть в состоянии спасателя.
Ей нужен какой то смысл в этой жизни, то что сделает её жизнь интересной и даст ей энергии.
И в итоге будет давать ей ощущение счастья, а на счастье подсаживаешься сильнее. Поэтому нужно найти для неё это. И для себя тоже. Потому что чужой пример заразителен. Поэтому начинайте с себя.

Важно работать над задачей на всех уровнях. Физическом - сон, еда, физическая активность. Ходить вместе 10000 шагов в день разными маршрутами, бегать 2-3 раза в неделю. Вкусно кушать, питать свой мозг, потому что в депрессии мозгу очень сложно. Общение с животными.
Психологическом - работа с психологом, с эмоциями и чувствами. А сейчас чувства скорее всего полностью заблокированы. Можно сходить вместе в тир или на пейнтбол, лазертаг. Покричать в лес. Рисование. Включайте музыку и танцевать, можно сначала самой, чтобы просто видела пример ваш.
Мне ещё нравится фрирайтинг, писать в течение 20 минут все мысли, которые приходят в голову, писать нужно быстро особо не задумываясь.
Духовный уровень, наверное самый сложный. И к нему не сразу подойдёшь. Но в нём есть стержень. Поэтому медитация, поход в храм, если откликается, протестанские церкви, у них отличные молодёжные группы, тоже, если откликается.
С утра включайте музыку, готовьте под неё завтрак и вместе кушайте. Нужно много того, что вы никогда не делали. Можно постепенно. Но сначала для себя, а потом для неё. Потом идеи сами начнут приходить.
И вы из спасателя перейдёт на уровень тренера. А жертва поменяется на Творца.

Аноним 710

Аноним 69: Я до её 17 не дотяну , мне кажется.

Вы сами на терапию ходите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";