Селфхарм, депрессия, попытка суицида у дочери. Скажите мне, что я не одна с таким столкнулась

хочу стать папой!

Аноним 69: прошу тебя, отпусти меня, дай мне умереть, перестань меня спасать

Вы спрашивали, если не умереть, а жить, то как она это видит, чего хочет, кроме смерти? Что ее не устраивает в ее жизни? Может быть у нее есть обиды на вас?

Аноним 184: Нужно много того, что вы никогда не делали. Можно постепенно. Но сначала для себя, а потом для неё. Потом идеи сами начнут приходить.
И вы из спасателя перейдёт на уровень тренера. А жертва поменяется на Творца.

+++ Очень четко все разложили.
Можно собаку завести, если нет. Курсы какие-то по интересам ребенка (можно совсем не детские), волонтерство. Нужен новый круг знакомых. И много просто гулять, вдвоем. И еще не прессовать ребенка с учебой, гаджетами и т.п.
Селфхарм сейчас очень распространен и даже моден среди подростков, это не обязательно говорит о суицидальных наклонностях. Но у вас явно ситуация серьезная, ребенку нужна помощь и очень нужна спокойная и уверенная в себе мать.

Аноним 69: и все наладится

Обязательно наладится, но нужно время. Нужна медикаментозная и психологическая помощь. И вам тоже

Luna

Аноним 913: Пошли к клиническому психологу и

А можно ФИО психолога.
У нас другие проблемы, но психолог нужен хороший.
Пока, те, у которых были – дальше диагностики не ушли.

Аноним 751

Аноним 69,

Вы очень хорошая мама, дай Бог Вам и дочке сил и здоровья все это преодолеть.

Аноним 109

Аноним 69: Я больше не могу жить и мучиться, я устала

А почему вы сами не в терапии?

Аноним 69: Причём ей надо много любви, она постоянно около меня , просит обнимашек, поцелуев

Она на мой взгляд вам открыто говорит то, что ей надо. Но вы ей это не даете, потому что у вас этого нет. Думаю так..
Вы не в терапии?

Аноним17

У меня похоже, но полегче. 3й год. Дочери тоже 14 уже, кажется, начало отпускать... Больше смеется, больше минут в хорошем настроении. Но как я понимаю ваш страх сказать или показать что-то не то... Сразу: я плохая, я делаю тебе больно, ты из-за меня переживаешь и мучаешься. Домой идти надо, но трудно - ты всё время дома в напряжении. В этом году моя пошла в театральную студию, мне кажется, ей стало полегче еще и от этого. Учится сама, без троек, я вообще не лезу в ее учёбу, только то, что сама хочет рассказать или обсудить. Не хамит, не вредничает. Но ей плохо, а я не могу помочь.
К психиатру и психологу ходили. Первые 2е докторов ей не зашли, она с приемов выходила никакая, ревела потом 2 дня. Нашли третьего, наладилось, приходит на позитиве, говорит : может я и вправду не такая плохая.
Короче, обнимаю. Сил нам.

Аноним 751

Моей 16 и есть некоторые проблемы, работала с психологом, не очень зашло, может, психолог такая, конечно. Потому что первые 2-3 сессии были интересные, а дальше ничего нового.
Пришли на прием к психиатру Газетдиновой А.М. , назначили медикаменты, и сеансы психотерапии.
Поставили диагноз «острое тревожное расстройство». Дочери очень понравилось общаться с этим врачом. Я, естественно, не присутствовала, только в начале 5 минут переговорили с врачом и потом после консультации.

мама
Екатеринбург

Я б наверное молилась. Переложила бы частичку беспокойства и заботы высшим силам.

Аноним 0

Аноним 69,
Один в один ситуация у нас с дочерью. Уже 2,5 года в терапии, ей 15,5 и я наконец-то могу оставить ее спокойно дома, или лечь спать с закрытой дверью. Но сама я за эти годы выжата,как лимон.
Будет лучше, обязательно. Таблетки работают, психотерапия тоже, да и дети растут,мозг меняется, гормональная буря устаканивается.
В худшее время я разрешила себе думать, что возможно один раз отплакать будет легче и пусть будет как будет...
Если захотите пообщаться, то я могу вам почту написать для связи

Аноним 113

Автор, держитесь, вы точно не одна.
У моей началось в 13 , тоже любовь.
И селфхарм.
И я сама психолог.
Из весёлой и жизнерадостный девочки она стала совершенно апатичной и депрессивной
Плакала, лежала, с учёбой было совсем никак.
Пили ад почти два года, на терапию ходила. И сама тоже. Иначе б наверное не вывезла. Мне казалось- как у меня такой устойчивой, спокойной может такое случится?
Первый ребёнок рос без проблем вообще.
Сейчас все намного лучше. Я считаю мы справились.
Вчера пришла порыдать ко мне - устала, конец года, огэ. Но уже умеет сама себя успокоить.
С учёбой стало хорошо, старается, ответственности правда чересчур. В школе общается.
Читает, рисует, поёт.
Девчачьи радости в виде одежды и косметики, ухаживает за собой.
Хорошие приметы здоровья)
Это такие дети - очень тонко настроения нервная система. У меня не такая. Я жёстче.
А они как без кожи живут - все чувствуют.

Держитесь, ищите поддержку где это возможно.

Аноним 109

Аноним 69: Мне она говорит: "Ты же любишь меня, тогда , прошу тебя, отпусти меня, дай мне умереть, перестань меня спасать "

Когда подросток отталкивает вас, на самом деле он нуждается в том, чтобы вы его не отпускали.

Аноним 460

Девочки, как сложно быть мамой. Обнимаю всех. Сама вырастила двоих. Им сложно, нам сложно. Ищите поддержку со стороны. Сама сижу на АД. Иначе не справляюсь. Не вывожу. Заметила, чем больше добра и любви отдаю, тем спокойнее мне. Но ресурсов внутри мало. Наполненности нет, не кому было наполнить. Холодные родители, неудачный брак. Нужны источники любви. Они окрыляют, дают надежду. Сумбурно, но так чувствую.

Она

Автор, нет увидела, вас спрашивают, вы молчите, вам самой обязательно нужна психотерапия. Не на сколько не меньше вашей дочери, а может и больше.
У моей дочери тоже были проблемы. Сейчас намного лучше, мы обе в психотерапии. У нас как оказалось это семейная программа, ещё от моей матери.
Выше вам хороший пост написали, что обязательно надо вместе с дочерью ходить гулять, кафешки, может спорт или танцы, рисование.
Обязательно куда то ходить, какой то источник внешней радости, входновения,- пока моя дочь куда-то не пошла, психотерапевт не оставлял её в покое.
Сейчас я сама хожу на танцы, это очень вдохновляет, даёт силы и расслабить мозг, отвлечься, у нас там девочки, дружный коллектив.
Дочь ходит в студию дизайна мод, ей тоже очень нравится. Изменилась, стала делать маникюр, приходят подружки в гости, гардероб вместо чёрного стал розовый)))

Желаю вам тоже быстрее выбраться.

Аноним 742

В моей семье была подобная история. Селфхарм, суицидальные поведение, психолог, психиатр, антидепрессанты, психотерапевт, откаты, подозрение на шизофрении. Через год стало легче, сейчас прошло 1,5 года. Вспоминаю как страшный сон. Моя дочь не стала беззаботно хохотушкой, но она осознает что с ней происходит, рефлексирует, хочет общаться.

Аноним 187

Автор, найдите канал Антона Мажирина по Системно - векторная психологии. Или Бурлана. Она у Вас Звуковик, смысла в жизни не видит.

мама мужичков,

По поводу собаки, тут надо смотреть индивидуально.... Когда сильная депрессия, то желания заботится даже о себе нет, хочется лечь и сдохнуть
А тут собака... Для начала можно с кем-то познакомится с собакой и походить гулять. Или мама берет собаку на себя. Но общение с животными полезно в такой ситуации. Можно в приют поехать, посмотреть, поухаживать, если отклик будет. К лошадкам, морковкой покормить.

Аноним 187,

Интересно, а что у звуковиков проблемы со смыслом жизни?

Аноним 290

Ужас,какое поколение мы вырастили надуманнонежное,а им ведь еще своих детей ростить, как было в наше время любовь неудачи,но дома уберись и поесть приготовь,учеба,не знаю может скоро и мы придем к этому возрасту,но я жесткая,сразу обозначаю я вырастила,а ваша задача не быть амебой а жить лучше ваших родителей.

Аноним 538

Автор, в чем причина этого состояния? Когда началось? Моей тоже 14. Вижу её подружек. Все разные, но такого ни у кого не встречала. У вашей вообще друзья есть?

Аноним 113

Аноним 290,

Автору и так нелегко, она за поддержкой пришла.
А не за вашими "рятуйтя "
К чему это вы написали?
Облегчились?

Аноним17

Аноним 290: Ужас,какое поколение мы вырастили надуманнонежное

Это не только мы... У меня у старшей вообще нет таких проблем. Переходного возраста и не было как такого...
А эти вот такие. В классе треть по психологам ходит 🙈.
Иы проще росли, были правила, рамки, ограничения. А эти... В интернете больше, чем в реальной жизни. А критическое мышление еще не сформировано. Короче, видимо, время такое.

Аноним 883

Автор, ну это же все в голове, патология, такая химия мозга и только лекарства помогут девочке, но подбирать надо осторожно...
вам тоже надо лекарства, но немного другие, просите у врачей, говорите, что не выдерживаете...у меня тоже была депрессия и мысли всякие, спать не могла, помог простой фенозепам, стала просыпаться спокойной и счастливой даже иногда, когда накрывало снова принимала, но помогал реально...

Аноним 357

Аноним 69: Время привыкания к АД

Ей недостаточно АД, нужны другие, более сильные препараты, раз она просит вас

Аноним 69: отпусти меня, дай мне умереть, перестань меня спасать "

Проговорите врачу вслух, что согласны на более сильные препараты, и не только на АД, а на другие группы.

Аноним 69: год и два месяца в этом

Екатеринбург

Аноним 69: Сразу "прости меня, я ужасная дочь, ты не заслуживаешь такого, я плохая" и даже свое состояние она рассматривает как обузу для нас, родителей.

Донесите ей что в меру «плохой» быть нормально и ВСЕ в меру плохие и в меру хорошие, и вы ее «плохую» сторону принимаете и любите не смотря на это , и вообще что любящие концентрируются на достоинствах а не недостатках

Аноним17

La isla bonita: Донесите ей что в меру «плохой» быть нормально и ВСЕ в меру плохие и в меру хорошие

Думаете, это это просто? Донесите... С утра до вечера в этом ключе разговоры. Не верят эти дети мамам... "Ты меня любишь, поэтому так говоришь".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";