Селфхарм, депрессия, попытка суицида у дочери. Скажите мне, что я не одна с таким столкнулась

Аноним 352

La isla bonita: вы ее «плохую» сторону принимаете

Тем самым подтверждаете, что есть в ней плохая сторона, что ещё больше ранит ребёнка

Екатеринбург

Аноним17: "Ты меня любишь, поэтому так говоришь".

  • «да это так , я тебя люблю поэтому так говорю. Не все тебя будут любить , и это нормально. И ты не всех любишь и это нормально. Мне достаточно что меня любишь ты , твой папа, моя мама, зачем мне любовь всего мира , это утопия»
Аноним 352

La isla bonita,
Тут медикаментозно ситуацию выправить не могут, а просто слова возьмут и помогут 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Екатеринбург

Аноним 352: Тем самым подтверждаете, что есть в ней плохая сторона

Ну вот и смотрите до чего доводит перфекционизм. Не идеальной быть не стыдно , мое мнение надо подводить к этому , чем талдычить что ты оптимально хорошая , во что ребенок и сам не верит , собственно

Екатеринбург

Аноним 352,

Пишите свои методы автору , какие сочтете необходимыми, мне писать не надо

Она

Аноним 538: Автор, в чем причина этого состояния? Когда началось? Моей тоже 14. Вижу её подружек. Все разные, но такого ни у кого не встречала. У вашей вообще друзья есть?

Поначалу, но довольно долго, год два этого никто не видит, когда уже наступают серьёзные последствия, тогда близкие начинают замечать. А вне семьи вряд ли кто-то заметит, ну либо там совсем будет запущеный случай.

Аноним 352

La isla bonita: надо подводить к этому

Если б ситуация так легко решалась, её бы давно уже не было бы.
У нас в доме семья. Через что только они не прошли, госпитализации, лечение, психиатры и психологи... у них всё плохо закончилось.

Аноним 352

La isla bonita: мне писать не надо

Напомню, что вы на форуме вообще-то, если потерялись...

Екатеринбург

Аноним 352: у них всё плохо закончилось

Именно вашего комментария автор и ждала

Аноним 352: Напомню, что вы на форуме вообще-то, е

А я вам напоминаю , что даже будучи на форуме, я не та, которой ваши негативные причитания сколь либо актуальны

Аноним 352

La isla bonita: я не та, которой ваши негативные причитания сколь либо актуальны

Не читайте, в чем проблема?
А указывать что и кому делать, вам вроде полномочия никто не давал))
Для чего конфликт начали? С какой целью?

мама
Екатеринбург

Аноним 290: Ужас,какое поколение мы вырастили надуманнонежное,а им ведь еще своих детей ростить, как было в наше время любовь неудачи,но

Так это всегда было, просто раньше психологов не было почти и просто не спасли, я в 90-е росла, на моей памяти были случаи подросткового суицида, даже в деревне, куда я к бабушке ездила и не один.

Екатеринбург

Автор , не реагируйте на негативщиц и кликуш, все у вас нормально будет, трудный период, пройдёт. Выше вам уже отписали, у кого и как налаживалось. Гормоны устаканятся - будет полегче. Насчет принятия не идеальности подумайте , мне кажется корень в этом

Аноним 352

Такие люди странные... Сначала сами провоцируют конфликт, а потом

La isla bonita: не реагируйте на негативщиц

🤦‍♀️

Аноним 538

Она,

Это у вас так было? С чем связываете? Есть же причина. Например, унизили ребёнка или домогались, или увидел что-либо запретное, несчастная любовь, потеря родителя,развод. Че угодно может быть, но причина есть...

Аноним 69
автор

У меня есть терапия. Причём как личная, так и с психологом дочери раз в две недели приём. Про собаку , увлечения и про то, как это видно со стороны, ответ- никак. У нас есть собака, кот, путешествия, совместные выходные, увлечения , дочь играет на гитаре, встречается с подругами, у меня есть в жизни бег, фитнес , руководящая должность с кучей интересных мероприятий, типа командировок по ЕС и выставок, и со стороны, никто и никогда не скажет, что мы живём в таком аду. Это все непросто. Есть такое понятие, Face of depression, снаружи никто и не догадается, что человек внутри выгоревший. Я как-то ей сказала, ты же понимаешь, что смерть - это темнота, а она мне сказала, мама, я и так живу в темноте.

Аноним 751

Аноним17: критическое мышление еще не сформировано.

Видимо, до сих пор у некоторых

Аноним 69
автор

Про помощь мне врач говорит, что мне самой надо лечь бы на пару недель в стационар уже, но я не могу её оставить. Я вроде держусь, но иногда просто невыносимо. Причём младший ребёнок с серьёзными проблемами по здоровью, с инвалидностью, но там все проще - вот ноги, их надо лечить, их видно и понятно,что происходит. А здесь в голову к дочери не залезть....

Аноним 751

Oxana84: аже в деревне, куда я к бабушке ездила и не один

Вот и я вспомнила такой случай., году так в 98 потзошло . Мальчик с собой покончил, повесился.

Аноним 751

La isla bonita: Автор , не реагируйте на негативщиц и кликуш, все у вас нормально будет, трудный период, пройдёт.

Ой, ну конечно, автору полегчало и она вам поверила.

Аноним17

La isla bonita: «да это так , я тебя люблю поэтому так говорю. Не все тебя будут любить , и это нормально. И ты не всех любишь и это нормально. Мне достаточно что меня любишь ты , твой папа, моя мама, зачем мне любовь всего мира , это утопия»

Серьёзно думаете, что вы одна такая умная, а я который год говорю ей что-то другое?

Аноним 69
автор

Про разговоры с ребёнком тоже отдельная тема. Все эти слова правильные, про любовь и тд, но они работают на здоровой психике. Я в эту ловушку тоже попалась , мне казалось, я её сейчас отлюблю, буду ей что-то такое говорить постоянно, и все наладится. А это больной человек, и он уже не воспринимает слова, так как здоровый.

Аноним 875

Аноним 69,
Да, к сожалению, все в голове. Проходили, селфхарм, депрессия, тревожность, АД. В итоге БАР и началось, оказывается, давно. Так вот, пока не подобрали лечение от БАР, ни чего не помогало. Не мог ребёнок оценивать адекватно действительность. Происходит нарушение равновесия выработки гормонов в головном мозге. Как только стабилизировали препаратами, так и слова стали по другому восприниматься. Потом уже и психолог помог.

Екатеринбург

Автор, как доктор вам напишу. Эффективные интервенции при суицидальном риске - создание "комплекта надежды", формирование копинговой карточки (ответ на суицидальные мысли), и отработка навыков ТРУД и СТОП. Расшифровывать не буду, загуглите по каждому пункту, что это. Хорошо бы, чтобы психолог это все сделал с дочерью. Плюс должен быть "антисуицидальный контракт" психотерапевта и клиента. Плюс, если не читали, то почитайте про суицидальную триаду - намерение, способ, результат - это поможет трезвее оценивать риски. Если все три составляющих сформированы, то лучше скорую вызывать, не дожидаясь действия.

А по-человечески - обнимаю вас. Вам тут советовали молиться - соглашусь. Не все в нашей власти. Иногда бывают болезни, от которых умирают. Например, онкология. И вы не можете на это повлиять полностью. Депрессия - тоже болезнь. Вы делаете, что можете, вы лучшая мама для своего ребенка, но вы не можете влиять на все. Есть вещи, которые нам не поддаются. Дочь болеет, вы с этим живете, вам тяжело. Но вы не можете исправить работу головного мозга, который закоротило.

Аноним 69
автор

Ранункулюс,

Спасибо большое! Почитаю обязательно, не знаю, желают они это или нет. Мы в Германии, возможно, это как-то по другому называется здесь. А вот антисуицидальный контракт подписывает, да. Причём был случай, когда она его отказалась подписать, потом мне сказала "я подумала, что фрау З. расстроится, если я что-то с собой сделаю, а ей подпишу в договоре, что не буду, не хочу её обманывать и её расстраивать ". В итоге, психотеоапевт позвонил мне и сказал, что может отдать её только родителям в руки. Мы поехали на закрытую станцию в стационар, и ей там 10 дней снимали острое состояние. Но эта ситуация с контрактом подчёркивает, что человек вроде осознает реальность, но как-то ограниченно. То есть она серьезно думает, что психотерапевт расстроится ,если она совершит суицид, и спокойно об этом говорит нам, родителям.
Про намерение, способ , результат , я как это ни страшно,даже рада, что знаю, что она попробовала таблетки, не получилось, теперь она хочет вскрыть себе вены, а это сделать сложнее, если кто-то всегда есть рядом. Вот такая страшная у меня реальность...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";