Селфхарм, депрессия, попытка суицида у дочери. Скажите мне, что я не одна с таким столкнулась

Psy

Аноним 69: Сейчас период затишья, 70 дней без селфхарма (видимого, а там не знаю уже). Психотерапевт говорит, что суицидальные мысли утихли, но работы много. Иногда хочется опустить руки и позволить ей делать со своей жизнью то, что хочет, но нельзя.

Аноним 69: Мне она говорит: "Ты же любишь меня, тогда , прошу тебя, отпусти меня, дай мне умереть, перестань меня спасать "

Аноним 69: У неё очень хорошая рефлексия, она понимает и может описать, что с ней происходит, когда вот эти фазы напряжения подходят, когда тревога накатывает.

Аноним 69: Причём ей надо много любви, она постоянно около меня , просит обнимашек, поцелуев . И не дай Бог, где-то ошибется или подумает, что кого-то обидела. Сразу "прости меня, я ужасная дочь, ты не заслуживаешь такого, я плохая" и даже свое состояние она рассматривает как обузу для нас, родителей.

Вы сами были у психологов?
По описанию тоже получается что болеть таким образом - единственный вариант дочери получать ВАШЕ внимание
И стоит ей "перестать болеть" как вы просто ляжете и будете лежать всегда уставшая
Так же заметьте вы сами не особо то фиксированы на положительных моментах, скорее своим настроем вы уже привлекаете новый виток цикла

Аноним 69: Сейчас период затишья, 70 дней без селфхарма (видимого, а там не знаю уже)

Ни в коем случае ни хочу Вас задеть
Но Вам тоже не помешает со специалистами поработать
Клинические работают на ура ведь
Другое дело нужна ли Вам глубинно и реально терапия
Особенно если начальные сообщения мои перечитаете
Там есть над чем подумать

Psy

Аноним 69: Я как-то ей сказала, ты же понимаешь, что смерть - это темнота, а она мне сказала, мама, я и так живу в темноте.

Так развивайте диалог
А на твой взгляд что бы осветило твой путь?
Дочь реально у вас хорошо проговаривает уровень ощущений

Екатеринбург

Аноним 69: подумала, что фрау З. расстроится, если я что-то с собой сделаю, а ей подпишу в договоре, что не буду, не хочу её обманывать и её расстраивать

Вот смотрите, отсюда вы можете выделить протектор - некое ограничение, которое останавливает человека с суицидальным намерением. Судя по всему, девочке очень важны отношения с близкими, и она очень не хочет причинять кому-то боль. Это хорошо, что есть хоть один протектор, эту мысль надо развивать. Только не в том ключе, что "ты нас всех мучаешь, мы все боимся", а "ты важна для нас, мы верим в тебя" и тд. Психотерапевт в работе должен был сформировать представление о протекторах ребенка, поговорите с ним, как вы можете поддерживать эти убеждения в домашних условиях.

Екатеринбург

Аноним 69: психотерапевт расстроится ,если она совершит суицид, и спокойно об этом говорит нам, родителям

Хорошо, что говорит. Хуже, когда молчат и вообще ничего уже не воспринимают. Пока говорит - верит, что ее могут спасти.

Ей все-таки какой диагноз ставят? Должен же быть диагноз, из которого проистекает стратегия лечения.

Аноним 69
автор

veraWong: вы

Её лечат, у неё есть психотерапия, психиатр, медикаменты, в школе школьный психолог, с руководством школы мы на связи тоже. Но это не проходит быстро, нужно время. В стационар кладут только с острым желанием навредить себе или окружающим, это станция закрытого типа, они лежат под камерами, под круглосуточный наблюдением, задача стационара-снять острое состояние, есть стационар открытого типа, но она говорит, что там ей ещё сложнее. Там большая концентрация подростков с теми же проблемами, и у неё там случился эпизод просто жуткого селфхарма, так как там все окруженип триггерит на порезы. Есть ещё вариант с госпитализацией минимум на 4 месяца, университетская клиника, это отделение, где одновременно лежат всего 4 пациента, у каждого свой сопровождающий из мед. персонала. Мы там предварительно записаны, пока ей лучше, она не хочет ложиться, но мы договорились, что если опять почувствует изменение состояние, ляжет туда.

Екатеринбург

Psy: По описанию тоже получается что болеть таким образом - единственный вариант дочери получать ВАШЕ внимание
И стоит ей "перестать болеть" как вы просто ляжете и будете лежать всегда уставшая

Ну вы ведь даже не психолог общей компетенции. Зачем вы в такой тяжелой теме суете свои измышления?

Аноним17

Psy: Вы сами были у психологов?

А почитать сообщения автора прежде, чем свое "экспертное" мнение высказывать?

Аноним 69: У меня есть терапия. Причём как личная, так и с психологом дочери раз в две недели приём

Аноним 69
автор

veraWong,

Да, но в тему я пришла как раз с тем, что я очень устала быть в состоянии "готовности бежать". Я, например, даже в пт вечером не могу выпить бокал вина, потому что вдруг ночью она себя порежет (такое было именно в пятницу, поэтому у меня такая реакция, наверно), и нам надо ехать в хирургию и стягивать порезы.

Аноним 69
автор

Ранункулюс: проистекает

Диагноз F43.21 по isd . Ещё психиатр сказал, что у неё очень высокий уровень интеллекта по всем тестам, и это, как ни странно, дополнительный отягощающий фактор

Psy

Ранункулюс: Ну вы ведь даже не психолог общей компетенции. Зачем вы в такой тяжелой теме суете свои измышления?

Это форум
Автор не болеет
Более того судя по тому что тема создана мнения рассматривает и читает, тем более в терапии.
Я корректно высказала свое мнение куда можно обратить внимание
Иногда глядя на что то под новым углом мы и видим по новому
Ни в коем случае не с целью поглумиться или задеть

Аноним 69
автор

veraWong,

Я думаю, что если бы не психолог, моя кукуха бы совсем уже отлетела. То, что я могу работать, жить, встречаться с друзьями, шутить , и даже в какие-то моменты прям ощущать счастье - это ее заслуга. Кстати, я вот поняла, что может , меня так накрыло, потому что из-за ее отпуска у нас случился двухнедельный перерыв...потому что вот прям плохо. Но показывать никому нельзя, особенно дочке, она начнёт себя винить , и будет ещё хуже

Аноним 69
автор

veraWong,

Они не дают прогнозов, тем более таких далеких, подростки одна из самых сложных категорий пациентов. Но мы верим, что это не навсегда.

Екатеринбург

Аноним 69: F43.21

Реакция на переезд/другие изменения в жизни?

Так-то расстройство адаптации довольно неплохо поддается лечению, но тут, видимо, наложился пубертат и индивидуальные психологические особенности.

Екатеринбург

Аноним 69: Я, например, даже в пт вечером не могу выпить бокал вина,

Надо выпить бокал вина) избегание триггера хронифицирует состояние. Выпьете, увидите, что мир не разрушился, сформируется новая нейронная связь. Считайте, что это ваша терапия)

Аноним 69
автор

Ранункулюс,

Да, мы переехали в Германию два года назад. Причём ей здесь все нравится, обратно она категорически не хочет. Я и такой вариант рассматривала, вернуться в Мск. Ну в общем, перфекционизм, возраст, переезд, невозможность здесь сразу занять те же лидирующие позиции в учёбе, к которым привыкла. Она после переезда просто так углубилась в изучения языка, в учёбу, мы нарадоваться не могли, молодец какая, сама старается, стремится. А потом она сдала экзамены в хорошую гимназию, поступила туда , казалось бы вот оно, но все, психика сломалась. Ну и младший брат с инвалидностью , поэтому "родители, я не хотела вас беспокоить своими проблемами, у вас и так полно сложностей "

Аноним 917

Автор, очень сопереживаю, сама прошла с сыном очень сложный период и не уверена, что он точно закончился.
Но

Аноним 69: . Ну и младший брат с инвалидностью

Вы не думали, что девочка не смогла найти способ занять свое место в семье, где растёт ребёнок-инвалид?

Аноним 193

вы не одна. ребенка лечить, самой на психотерапию + медикаменты.

Аноним 193

Аноним 69: Диагноз F43.21 по isd .

судя по тому что вы пишите вы не в россии, так вот у вашего ребенка не нарушение адаптации, вам надо сменить психиатра, ставить реальный диагноз и лечить. лечение не подходит.
суицидальные мысли, аутоагрессия на фоне препаратов.
все таки советская психиатрия лучшая в мире.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";