В новых учебниках истории отменили татаро-монгольское иго и оппозицию

просто посетитель
Екатеринбург

красная роза Положите рядом два учебника русского, к примеру, и сравните уровень

Достану из загашников Розенталя и буду гонять по нему. Уровень школьной программы меня не устраивал и в МОЕ время:)

Екатеринбург

я вроде про выучить ничего не говорила

Екатеринбург

Ну всяко разно уровень был выше, чем сейчас

мама
Астрахань

BellaDonna татары к игу монгольскому никакого особого отношения не имеют в части завоеваний

Не совсем. Нынешние татары - результат ассимиляции, они ведь даже внешне очень разные, ну, скажем, казанские и астраханские - почти ничего общего.
А те татары, с которыми ассоциировали монголов, были почти полностью вырезаны еще Чингисханом.

Да и фашизм с нацизмом не такие уж разные понятия, там много общего.

мама
Санкт-Петербург

Лау Достану из загашников Розенталя и буду гонять по нему. Уровень школьной программы меня не устраивал и в МОЕ время

а вот интересно, а как потом дети будут сдавать ЕГЭ по вашим учебникам? Сдавать то им по государственной программе. Блин, задачка то......

Екатеринбург

Сиpин Не совсем. Нынешние татары - результат ассимиляции, они ведь даже внешне очень разные, ну, скажем, казанские и астраханские - почти ничего общего.
А те татары, с которыми ассоциировали монголов, были почти полностью вырезаны еще Чингисханом.

Да и фашизм с нацизмом не такие уж разные понятия, там много общего.

Чтобы отличить одно от другого, нужна база. И нам ее давали, как ни крути

Екатеринбург

У Муссолини совсем другая идея была, он пал жертвой займов финансовых у Гитлера. В Италии он герой и это, несомненно, так. А участие в ВОВ для него стало трагедией, слишком большая цена за реформы заплачена.

просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин Нынешние татары - результат ассимиляции, они ведь даже внешне очень разные, ну, скажем, казанские и астраханские - почти ничего общего.

Татары - это на самом деле "варвары" по-китайски. Казанские татары - правильнее сказать волжские булгары. Из той же миски, что и бОлгары, румыны, албанцы... говорят, произошли аж от индусов-ариев:)

Murza а вот интересно, а как потом дети будут сдавать ЕГЭ по вашим учебникам? Сдавать то им по государственной программе. Блин, задачка то......

Нормально. Правила там те же. Там уровень подачи материала повыше.

Екатеринбург

Лау говорят, произошли аж от индусов-ариев

Есть у них такая сказка, да

просто посетитель
Екатеринбург

BellaDonna Есть у них такая сказка, да

У НАС такой сказки нету:) Эт как раз-таки историк излагала. На тему "монголо-татары к волжским булгарам отношением не имеют":)

Екатеринбург

Murza как потом дети будут сдавать ЕГЭ по вашим учебникам?

их просто натаскают
у меня старший на курсы пошел им преподователь начитывает материал и говорит:"есть такая и такая гипотеза, но в ЕГЭ надо отвечать так-то"

мама
Санкт-Петербург

Лау Там уровень подачи материала повыше.

ну дык в этом то и дело. Сама то я ЕГЭ не сдавала и не знаю, что это за зверь, но говорят, что сдать его проще со средним уровнем знаний, а те, кто слишком много знают и умеют думать - бывает и заваливаются на нём. Когда то давно читала книжку американскую художественную про репетитора -студента, который учеников готовил к их американским тестам. Так вот там тот же принцип как в нашем ЕГЭ - отвечать на вопросы теста по истории, математике и получать баллы для поступления в колледж. И там как раз и было что идёт банальное натаскивание на ответы и не более того. Думать не надо, углубляться в суть вопроса тоже.Чем меньше думаешь, тем лучше ответишь.

мама
Астрахань

BellaDonna

Если уж совсем углубляться, то проблема не в идеологии как таковой, а в тоталитарном режиме. А как уж будет называться и кого будут гнобить - дело десятое.

Лау Татары - это на самом деле "варвары" по-китайски.

Это изначально перенесенный на всех монголов этноним одного из племен.

Лау Казанские татары - правильнее сказать волжские булгары.

Опять же вопрос ассимиляции. Это все равно что считать, что русские и древние славяне - один народ.

просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин Это изначально перенесенный на всех монголов этноним одного из племен.

Который созвучен китайскому слову "варвар".

Сиpин Опять же вопрос ассимиляции. Это все равно что считать, что русские и древние славяне - один народ.

Ой, покажите мне сейчас хоть десятка два "чистых" наций. Японцы - эт корейцы+айны. Китайцы... тактично промолчим. Русские - промолчим. Не так тактично. И ты пы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";