Что сейчас читаете?

мама
Екатеринбург

Принцип К,

Во эту гляньте - "Приятного аппетита, ваше величество!" Джейд Дэвлин, у нее много всего, но это вроде поинтереснее других

Аноним 188

Лиза Си "Снежный цветок и заветный веер"- история девочки, а потом женщины в Китае 19-го века. Калечащее бинтование ног, перипетии женской дружбы.
Очень понравилась.
Милорад Павич "Последняя любовь в Константинополе". Как наркотический трип какой-то, читается легко, язык красивый, но смысл, если он вообще есть, понять невозможно.

мама
Екатеринбург

После долгого перерыва вернулась к космический фантастике.
Старплекс прямо зачет.
Очень много физики и науки, но очень круто.

просто посетитель
Екатеринбург

Только вчера дочитала:
Светлана Тюльбашева "Лес".

Книгу читала, с сожалением прерываясь на всякие дела и сон. Давно такого не случалось.
Жанр трудно определить, в инете предлагают вариант, что это смесь хоррора, триллера, социальной драмы...
Возможно. Я не спец, чтобы определениями заниматься.
Важно, что читаешь - и читать хочется.
И атмосфера затягивает, и язык хорош, и разгадку ждешь, только вот угадать вряд ли получится, пока не дойдешь до финала.
Многовато "тьмы", "хтони" на мой вкус, но с другой стороны, такой жанр, такая тема, иначе не было бы книги.
Из минусов - есть в первой части нитки (вбросы, как сейчас говорят) без начала и конца, так и не поняла, зачем их автор вставляла, но общего впечатления не портит.

пысы: читала в бумажном варианте, в электронном вроде только осенью обещают.

пыпысы: дополню

смотрела в дзене комментарии, отзывы по этой книге, а также ответ автора на вопросы читателей по поводу сюжетных штрихов, которые будто никак не связаны с основным повествованием, на что автор ответила, что все линии закончены , и нет ничего просто так, ничего лишнего.

Вот же ж, - подумала я, - книга-то не отпускает, я продолжаю думать о ней, о героях, о поворотах их судеб.

И вдруг накрыло догадкой!
И вот тут-то настоящий глубинный хоррор я и почувствовала.
Да уж, послевкусие долгое....

просто посетитель
Екатеринбург

Это мои последние.
Вагнер читать сложно мне было, графоманство чистой воды, но дочитала. Дочитала не из любопытства к сюжету, а из интереса поискать литературные приемы)))

С дочерью разбирали разницу между литотой, гиперболой, метафорой,эпитетом,синекдохой и прочими средствами художественной выразительности. Так вот в ,,Кто не спрятался, ,этого добра навалом

,,Не навреди ,, видела у кого-то в этой теме, хорошая книга, автор с такой легкой самоиронией)

Тэффи читаю ,когда есть немного времени, погрузиться во что-то долгое неудобно, а почитать хочется. Такой юмор у нее приятный.

Коллекцию заблуждений вслух читаем с семьей. Занимательно. Многих личностей и не знаем, вот и узнаем заодно

А ,,Лето . Секреты выживания растений и животных,, это биология, сфера моих интересов, любопытно. Пока ничего принципиально нового не прочла, это нон фикшн,не отчаиваюсь,может все впереди

,,Высшая каста ,, фантастика, русские учёные открыли нить времени в человеческой ДНК и нашли способ вживлять эту ,,,нить,, внутрь другого человека. Т.е.человек с вживленной ДНК фактически проживает жизнь другого человека во сне. Вне сна -своя жизнь, во сне-чужая.
В итоге 4 героя, не самые последние люди в стране , перекормленные властью,деньгами и безнаказанностью,решают развлечь себя таким образом. И синхронизируются немного не мало с маршалом Жуковым, его секретарём Екатериной
Климовой, Сталиным и Берией. Вот такая закрутка, читаю дальше

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Алексей Варламов

Oga-Oga: Одсун

В сегодняшнем мире , наверное, главная книга. До слез...

просто посетитель
Екатеринбург

За вечер прочла, люблю этого автора.

Новая книга Алексея Поляриного ,,Кадавры,,.
В 2000 году по всей стране появляются тела мертвых детей, похожие на статуи, — их называют кадаврами. Сдвинуть или уничтожить фигуры нельзя. Любое повреждение приводит к выбросам соли, которые делают землю вокруг бесплодной. Власти запрещают вредить кадаврам и стараются поменьше о них говорить.

За 30 лет тайну кадавров так и не раскрыли. Главные герои — Матвей и Даша, брат с сестрой, — отправляются в экспедицию на юг страны. Они хотят собрать как можно больше сведений о фигурах и пообщаться с местными, для которых мертвецы давно стали частью быта.

Такое странное послевкусие, вроде все выдумано, а ощущение, что про настоящее, что кто-то где-то делает что-то и это делает несчастными огромную кучу людей и нет никакой надежды.

мама
Екатеринбург

Mozolka: Новая книга Алексея Поляриного ,,Кадавры,,.

Присоединяюсь! Крутая книга! Тоже прочла за вечер, оторваться не могла)

мама
Екатеринбург

У Энн Гренджер вышел новый детектив.
Вот люблю английские детективы, причем современные в том числе.
Прекрасно читается, ну и у меня вся серия собрана.

Екатеринбург

Дочитала книгу Жена башмачника.
Невероятная история. Всем, кто ещё не знаком с ей, рекомендую от души. Люблю такие семейные истории с переплетениями судеб

Екатеринбург

Читаю Марину Карлоса Руиса Сафона. Вообще она про подростков, решила прочитать сама перед тем как давать своему. Но рановато ему. Зато сама читаю с удовольствием. Понравился слог. Под пасмурную погоду, плед и кружку вкусного чая - отлично.

Екатеринбург

СнежнаяKоролева: Только вчера дочитала:
Светлана Тюльбашева "Лес".

Доброе утро, у вас есть она в fb2?

просто посетитель
Екатеринбург

La isla bonita,

СнежнаяKоролева: пысы: читала в бумажном варианте, в электронном вроде только осенью обещают.

Екатеринбург

СнежнаяKоролева,

Очень жаль , вы так вкусно описали

просто посетитель
Екатеринбург

Платье в горошек: Дочитала книгу Жена башмачника.
Невероятная история. Всем, кто ещё не знаком с ей, рекомендую от души.

согласна полностью. Давала читать знакомой, тоже в восторге.

мама
Новосибирск

Закончила читать Жауме Кабре «Я исповедуюсь». Мне очень понравилось, хотя книга сложная.

Екатеринбург

Очень люблю семейные саги. Ищу что-то подобное Жене башмачника.
Читала ещё Жену винодола. Тоже очень понравилось. Интрига сохранилась до самого финала.

мама
Екатеринбург

Платье в горошек,

Понравилась Жена башмачника!

Семейные саги - "Полубрат"
Роман, Ларс Соби Кристенсен

мама
Екатеринбург

Сейчас Темные отражения читаю. Пока первая книга. Интересно

Екатеринбург

OSьKA: Полубрат

Поищу, спасибо

Аноним 121

Белоглазова
Ритка
Сейчас книга воспринимается совсем иначе, чем в подростковом возрасте.
Книга написана в 70-е годы, поэтому упор делается на "роль труда в перевоспитании личности". Если отбросить советскую риторику, то книга совсем о другом. О влиянии родителей на судьбу детей.
Главной героине Ритке 15. Красивая, умная девочка со светлой душой. Мама ломится на двух работах и в упор не видит дочь. У неё есть муж алкаш и младший сын инвалид. Мужа она постоянно спасает, разыскивает его по подворотням, чтобы он не замёрз в сугробе и не получил в дыню от дружков-алкашей. Сына скидывает на дочь. У Ритки нет зимней обуви, ходит в школьной форме, туфлях и в демисезонном пальто с рукавами по локти и это в Сибири.
Ритке не нравится компания старших ребят и их "берлога", но идти ей некуда, дома пьяный отец с собутыльниками.
Когда Ритка попадается на воровстве платья, мать "прозревает", бросает с упреком: сказала бы мне, неужели я тебе его не купила бы?
Слов нет. Сама не знала, что у нее дочь раздета.
Жаль девчонку, но вот такие у нее родители.
Кроме Ритки в книге описаны другие судьбы.
Андрей и его мать. Мать Андрея, как и мать Ритки тоже ломится на работе, но мужа у нее нет. Все ради сыночки-корзиночки. Она как и мать Ритки, тоже "слепа" и прозревает слишком поздно.
Книга больше для родителей, чем для подростков.

мама
Екатеринбург

Про семейные саги: Иана Борис. Жирандоль получше чем Верблюд

Екатеринбург

OSьKA: Семейные саги - "Полубрат"

Не нашла. Начала читать Наследство в Тоскане, затянуло.

Екатеринбург

Слушаю сейчас Марию Скрипову "Ненадежный свидетель". Интересненько. Детектив с налетом мистики.
Правда раскачал он меня не сразу, а через пару часов.
Но у меня к книге есть некоторые "претензии", этакие мелочи которые мне царапают хорошие впечатления о книге.
К примеру, из последней царапки - следователь зовет потерпевшую в участок.... блин, ну у нас ведь отделения, какой участок?!
И вот такой ерундистики много, я поначалу не замечала, а сейчас уже отражаю, поэтому книга как пирог с начинкой, начинка вкусная, а тесто не пропеклось

До этого прочитала первую тетрадь Е.Керсновской, тяжелая книга. После нее решила передохнуть на детективе.

Еще закончила слушать Ислама Ханипаева "Луна 84" (второй сезон). Третью часть теперь ждать
Как же мне Ханипаев нравится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";