ПРо Мастера и Маргариту роман

Аноним 876

уа-уа,
Я повторю. Времена не одинаковы, и утверждение, что ЛЮБОЕ время одинаково, ложно. И когда я читала Булгакова впервые в 90-ые годы времена были совсем не такие, как сегодня, в том числе и в плане цензуры, отмен, репрессий и прочего. То, что нынешние времена перекликаются с булгаковскими - однозначно. А то, что так было и будет всегда - неправда.

мама
Екатеринбург

Аноним 876,
Власть везде и во все времена всегда относится к рядовому человеку как к расходному материалу. Но она учится облачать свои цели в приятные обёртки, что создаёт иллюзии определённые

Сочи

Аноним 876: Да нет, не о любом

Подскажите, к какому времени эти слова не применимы? Когда тот золотой век случился?

Сочи

Аноним 876: в 90-ые годы


Ну моя семья неплохо жила, но то, что власти было на всех нас..ть, а потом обобрать, трудно не заметить.

Аноним 780

Аноним 876: Да нет, не о любом

Да нет, о любом. Не перестаёт удивлять близорукая, слепая уверенность многих современников, что им выпало жить в страшные годины,что им-то судьба подкинула тааакие исторические испытания, что ого-го! Ну просто заглянуть подальше собственного носа и посмотреть, что было в 18,19, 20 веках, каково народу жилось... Нет! Только 30-е годы 20 века и 20-е - 21 ого - вот где беда! Вот где - страдальцы.

Аноним 780

Элениребята: Когда тот золотой век случился?

Исходя из истории моей семьи, золотым стал период с 65 по 80. Ну, то, что принято называть сейчас периодом застоя. Но родители мои, а главное, бабушки, которые повидали такого, что нам и не снилось, до сих пор говорят об этих временах как о самых светлых и спокойных. Но при этом в те годы много чего произошло такого, из-за чего спокойным этот период объективно не назовешь. Вы вот про 90-е говорите, что вам нормально было, а я хоть и ребёнком была, но годы эти для нашей семьи прошли ооочень тяжело.
Нет золотого времени. И не было. И не будет никогда. Человек - это винтик в системе, никогда его благополучие не стоит во главе угла государства. Там ребята другими категориями мыслят

Аноним 508

Интересное мнение о романе нашла в интернете.
К сожалению не увидела кто автор...
Вот:

Аноним 508

Продолжение

Аноним 508

Весь текст конечно не буду копировать.
Завершение:

Аноним 560

Как хорошо, что я не читаю критику. А после прочтения чьих -либо мнений, сразу вспоминаю Латунского. Для меня Мастер и Маргарита это
1.Бог есть
2.Любовь есть.

  1. Жизнь интересна и неоднозначна.
  2. Каждому -своё.
Аноним 821

Аноним 780: золотым стал период с 65 по 80.

Для моих родителей тоже

Аноним 821

Аноним 560: Как хорошо, что я не читаю критику.


Я очень сильно ведусь на чужое мнение, мне лучше тоже не читать. Для меня эта книга про любовь, добро и зло.

Аноним 821

И почему все такие умные, я себя такой дурой чувствую

Аноним 560

Аноним 821: И почему все такие умные, я себя такой дурой чувствую

Каждому -своё. Книг или занятий - бесконечность, найдите понятное и интересное вам.

мама
Екатеринбург

Аноним 821: И почему все такие умные, я себя такой дурой чувствую

Зачем вам себя так чувствовать? Бывает что книга не для всех, это нормально.
Я много чего могу не понимать, но дурой себя не чувствую.
Просто не моё.

Аноним 508: Весь текст конечно не буду копировать.

И слава Богу. Достаточно того сказочного бреда, что Вы накопировали.

Аноним 821

Лагерта: Бывает что книга не для всех, это нормально.
Я много чего могу не понимать, но дурой себя не чувствую.
Просто не моё.

Так нет, книга как раз мне очень понравилась, я просто совсем другое там видела. Даже близко не видела Сталина и многое другое, о чем здесь пишут.
Ведь даже намёка нет в книге на советскую власть

мама
Екатеринбург

Аноним 821: Даже близко не видела Сталина и многое другое, о чем здесь пишут.

Я тоже не видела. И что?
Вам зачем быть как все?

Аноним 821

Лагерта: Я тоже не видела. И что?
Вам зачем быть как все?

Так меня это и удивляет, может и нет этого в книге, а люди сами додумали, раздули эту тему?

мама
Екатеринбург

Аноним 821: а люди сами додумали, раздули эту тему?

Так все ж разные. Ну додумали и пусть их.

Аноним 579

Аноним 821: я просто совсем другое там видела. Даже близко не видела

чтобы что-то увидеть между строк, нужно больше знать о жизни автора, его мировоззрении, знать время, в которое он жил и т.д., тогда и можно постараться увидеть/разгадать какие-то метафоры, аллюзии, параллели и т.п., если есть такая задача - читайте филологов, которые специализируются на изучении творчества конкретного автора

Аноним 821

Аноним 579: чтобы что-то увидеть между строк, нужно больше знать о жизни автора, его мировоззрении, знать время, в которое он жил и т.д., тогда и можно постараться увидеть/разгадать какие-то метафоры, аллюзии, параллели и т.п., если есть такая задача - читайте филологов, которые специализируются на изучении творчества конкретного автора

Вот я только это сейчас начала понимать. Обычно читаю только для удовольствия и вижу то, что мне хочется. Я иной раз даже об авторе книги ничего не знаю, но могу подряд несколько его книг прочитать, потому что нравятся.

Аноним 308

Аноним 821: может и нет этого в книге, а люди сами додумали, раздули эту тему?

Ну в этом и прелесть гениального произведения, что каждый находит свой пласт смыслов, сообразно своему мироощущению, образованию, наклонностям и тд.
Для кого-то это роман о любви. Потому что именно это было для человека важно и ценно в тот период, когда он читал роман. Для кого-то с философским складом - о Добре и Зле. Для кого-то, нацеленного на понимание социальных отношений - главным будет понимание власти. Или людской глупости. Или чего-то еще, что именно ему отозвалось в этот момент. А кто-то увидит политические пласты, и тоже интерпретирует их по-своему.

просто посетитель
Москва

Аноним 821: вижу то, что мне хочется.

И каждый буквально так. Видит то, что хочется. И потом транслирует это с умным видом, как истину, как нечто так глубоко автором спрятанное и доступное совсем не каждому А истину мы не узнаем никогда по известной причине. Так что читайте и составляйте своё мнение.
Мне интересно послушать многих, их точку зрения. Интересно, как откликнется, что окажется ближе. Но у меня своя истина все равно)
Сегодня наконец иду на фильм. Тоже ведь, как отзовется))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";