Эксперт ответит на все ваши вопросы про комнатные растения

Екатеринбург

Основатель компании PLANTBAR Юлия Львова ответит на все вопросы про комнатные растения – где купить, как выбрать, как ухаживать и лечить.

Отвечу на вопросы:

  • Пересадки.
  • Борьба с вредителями.
  • Агротехника.
  • Рекомендации по выбору растений подходящих с микроклимату.
  • Анализ микроклимата.
  • Как сделать грамотный фитосвет.
  • Обрезка и формирование растений.
  • Удобрение.
  • Размножение.
  • Сезонные рекомендации по уходу.
  • Вредные и ядовитые растения.
мама
Екатеринбург

Здравствуйте.
С чем связано весеннее пожелтение и сбрасывание листьев высоким фикусом Бенджамина? Добавляю в воду для полива удобрение "от сбрасывания листвы". Что-то ещё можно/нужно делать?

Екатеринбург

Добрый день
Фикус Бенджамина может сбрасывать листву как реакцию на недостаток освещения, пересушивание или перезалив, сквозняк, он очень не любит резкий перепад температуры либо это, что часто зимой и весной, результат угнетения вредителями (паутинный клещ самый частый вариант).
Рекомендую наладить полив, просушивать грунт на 1/2 горшка, проверить растение на вредителей и лечить, если таковые есть.
Удобрения от желтых листьев не бывает, есть препараты, которые лечат хлороз - недостаток витаминов, но листья в этом случае равномерно теряют окрас, а не сбрасываются растением.
Хорошо то, что Бенджамин активно сбрасывает при неподходящих условиях и при их нормализации также активно отрастает.

Добрый вечер. Последний месяц у драцены стали желтеть листья. Сначала появляется темное пятно,а затем лист желтеет. С чем это может быть связано?

мама
Екатеринбург

Добрый вечер, мошек вообще чем-то можно вывести? Посыпала все Громом - безрезультатно. Актара не берет их. Дихлофосом обработать всю квартиру невозможно. Ну и с какой периодичностью проводить обработки, чтобы свежевылупившиеся заново не развелись

Екатеринбург

Добрый день
Отвечаю хозяйке драцены. Темные пятна на листьях говорят нам о том, что с корнями растения может быть проблема. Гниет внизу- гниет вверху. Я вижу в горшке черный грунт, недостаток разрыхлителей. Весна самое время пересадить растение, заменив грунт на более подходящий и заодно проверить корни. Если корни гниют- обрезаем до чистого, обрабатываем Максимом, в качестве разрыхлителей используем перлит, вермикулит, диатомит, цеолит обязательно крупных фракций, не пыль. Сразу после пересадки обрабатывайте эпином и hb101. Удачи

Екатеринбург

Добрый день.
Мошки это не мошки, а мушки сциариды или грибной комарик. Они появляются только тогда, когда есть излишняя влажность и результаты разложения органики. Т.е. другими словами, вы излишне переливаете свои цветы и в горшках идет процесс гниения. Я бы советовала просушить растения, это можно значительно ускорить если поставить их напротив окна или под фитолампу и ежедневно рыхлить грунт, а потом пересадить их, заменив грунт на рыхлый и дышащий

мама
Екатеринбург

Добрый день! научите, пожалуйста. выращивать фаленопсисы. Многие говорят, что одно из неприхотливых растений, а у меня, то перелив, то гибнет и не цветет.

Аноним 942

У меня никогда не цветет спатифиллум. Вот лет 10 эти цветы у меня растут, но никогда не цвели. Что можно сделать?

будущая мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Вопрос такой, у меня растут несколько плюмерий, выращенные из семян. Им уже лет 5, при этом они ни разу не цвели. Как заставить их цвести?)

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. У меня на манго , выращенного из косточки самостоятельно, стало что то на листьях. Что это может быть и как бороться? Растению год

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю на вопрос, как выращивать фаленопсисы. Принципиально нужно понять агротехнику выращивания, которая диктует нам конкретные действия. фаленопсисы эпифиты, а это значит

  1. им не нужен торф, они растут в природе на деревьях, опорах, те им нужен специальный грунт - кора, что-то чтобы удерживать влагу, например мох сфагнум и крупная фракция чего-то для воздушных карманов ( подойдёт пеностекло)
  2. Свет, в природе они живут в тропиках, минимум 3000 люкс
  3. Влажность - регулярное купание теплой водой
  4. Регулярное питание - витамины, удобрения

Это общие принципы, с нюансами можно разобраться взяв профессиональную консультацию либо придя на специальный мк либо читая специальную литературу

Аноним 92

Добрый день! Почему погибает спатифиллум? Поливаем раз в неделю, но почва полностью за неделю не просыхает. Можно как то его спасти?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.
Фикус Лирата месяц назад за несколько дней сбросил почти все листья, остались только молодые наверху.
Положение, температура, полив не менялись.
Поливаю раз в неделю отстоянной водой. Раз в месяц подкармливаю средством для фикусов.
В чем может быть причина?
Ствол, насколько я понимаю, уже не даст листьев. Как реанимировать растение? Сейчас смотрится плохо - голый ствол 40 см и три листика на макушке.

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, почему вянут листья мирта? Поливаю умеренно, как подсохнет верхний слой. Нужна ли ему фито лампа, или хватит света от окна (выходит на юго-восток)? Нужно ли подкармливать и чем?

мама
Екатеринбург

Здравствуйте!

Растение на фото. Не знаю как называется.
Буду благодарна, если кто подскажет как называется. Я хоть про него почитаю в интернете :)

Вопрос: можно ли его обрезать и укоренить, пересадить?
Есть желание обрезать (сейчас высота больше метра), в ведро поставить и потом посадить в новую землю в новый горшок. Как думаете получится такой фокус?
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Ещё два вопроса про кливию.
Коллеги по работе поливали ее без остановки :(
Всю зиму два раза в неделю по стакану воды.

Недели две назад внутри был один цветок (видимо, попытка выбросить цветонос). Цветонос так и не появился. Цветок внутри начал гнить. Его выбросили.
Сейчас внутри появились 5 новых листочков. Признаков цветоноса нет.

Вопрос 1: есть желание пересадить (заменить мокрую землю). Можно ли сейчас пересадить кливию с заменой земли?

Вопрос 2: подойдёт ли для кливии готовый магазинный почвогрунт "Для орхидеи"?
Спасибо!

Аноним 394

Добрый день, а можете рассказать как формировать денежное дерево - чтобы оно было красивым.

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю на вопрос про цветение спатифифиллума.
Спатифиллум не является растением, цветущим круглый год, он цветет 2 раза в год. Для того, чтобы растение цвело нужны условия для завязывания цветочных почек: сменность сезонов и достаточность питания.
Сезонность можно корректировать условиями содержания: зимой уменьшать полив и более прохладная температура, с приходом весны активно купать теплой водой и использовать удобрения для цветущих растений

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю на вопрос про плюмерии. Плюмерия тропическое растение, живущее на ярком солнце и в окружении морского бриза. У нас в квартирах резкий недостаток света и ветровых нагрузок. А как следствие невозможность цветения.
Плюс сортовые признаки семенным размножением у плюмерий не передаются. Вы можете получить растение, ПОХОЖЕЕ по своим характеристикам (цвету и форме лепестков, размеру цветка) на родительское, но оно не будет точной копией.

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю на вопрос про манго. Недостаточно информации, чтобы поставить диагноз. Нужно оценить условия и агротехнику. Единственное, что можно сказать наверняка, что есть проблема с корневой системой и это отражается на листовой пластине. Манго тропическое растение и резко может реагировать даже на малейшее понижение t и сквозняк и погрешности в поливе

Аноним 942

Юлия Львова: использовать удобрения для цветущих растений

Не порекомендуете, какие лучше использовать?

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю хозяйке погибающего спатифиллума. У вашего растения гниют и следовательно погибают корни. Об этом говорит то, что грунт за неделю не успевает просыхать. Спасти можно, но нужны срочно реанимационные действия.
Раскапываем
Убираем все гнилое до белого, зачищаем стерильным инструментом
Берем максимально тесный горшок по размера корневой
Замешиваем очень рыхлый грунт (минимум 50% разрыхлителей)
Ставим растение на свет
Опрыскиваем HB 101 и делаем теплицу (надеваем прозрачный пакет на голову)
Поливаем на следующий день
Ежедневно проветриваем
Поливаем по мере просыхания на 1/2 горшка
Ждем, пока листья восстановят тургор и только после этого снимаем пакет

В общем, всё это может занять времени от : недель (при хорошем свете) до 2х месяцев

Не забывайте хвалить себя и цветочек 💚
Удачи!

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю хозяйке лиратовидного фикуса.
Черенкуйте, срезайте макушку, укореняйте в воде и после появления корней сажайте в грунт

Причины такого сброса листвы обычно две: недостаток света и нападение вредителей. Судя по сезону у вас то и другое.
Удачи

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю

Аноним 942: ли

Для цветения нужен фосфор, поэтому выбирайте удобрения с повышенным содержанием фосфора, мне нравятся Буйские удобрения для цветущих «Цветущий рай» и марка Gota Vita для цветения

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";