Эксперт ответит на все ваши вопросы про комнатные растения

Екатеринбург

гномик_гу,

Добрый день, это очень смело выращивать дома субтропическое растение, которому нужен перепад сезонных температур и влажность средиземноморского побережья. Раньше он часто жил у нас в квартирах, потому что деревянные окна зимой могли обеспечить прохладную зиму, а белье, которое стиралось и сушилось в квартирах гарантировало влажность. Сейчас он никогда не будет выглядеть так декоративно, как хотелось бы.
Из сегодняшнего совета: Увеличиваете влажность и с приходом лета переносите на хорошо проветриваний балкон.

Удачи

мама

Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему у фикуса лирата закручиваются листья?

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, на гардении какие -то белые паразиты. Чем полечить?

Екатеринбург

Добрый день, отвечаю хозяйке юкки
Ваше растение - юкка. Она вытянулась и изогнулась потому что нет ветровой нагрузки, как в природе, и недостаток света. Черенкуется и укореняется она отлично, обрезаете верхушку, ставите в воду, после появления корней сажаете в грунт. Грунт нужен с разрыхлителями и обязательно добавьте крупный речной песок не менее 20%
Удачи

Екатеринбург

irina_A,

Добрый день, отвечаю на вопрос про кливию. Ваши коллеги хотели помочь вам вырастить красивое растение, жаль, что немного перестарались)
Пересаживайте сейчас обязательно с полной заменой грунта, грунт подойдёт рыхлый и питательный, 50% торфа и 50% разрыхлители.
Чтобы она цвела зимой снижают t и уменьшаем полив до полной просушки грунта в кашпо. Весной и летом полив при просыхании верхнего слоя. Кашпо надо взять по размеру корневой
Желаю дождаться цветения

Екатеринбург

Ansans,

Добрый день, отвечаю хозяйке фикуса лирата. Фикус, как и любое другое растение, подкручивает лист, уменьшая площадь испарения, что говорит о том, что растению недостаточно влаги. Если вы не уменьшали полив - убедитесь, что корни растения здоровы и могут пить. И я бы проверила на вредителей, паутинный клещ тоже может дать такую реакцию
Удачи

Екатеринбург

edm77,

Добрый день, отвечаю на вопрос о вредителях. Фотография мало информативна. Но предположу по популяции, что это мучнистый червец. Вам нужен системный инсектицид, лучше пр-ва Японии. Схема обработки:
Препарат 1
Фунгицид
Препарат 2
Фунгицид
Перерыв между обработками 5-7 дней
Обрабатывать нужно ВСЕ растения, которые рядом. Препараты есть в наличии в моей мастерской. Заказ можно сделать в личном сообщении
Срочно лечите, растение страдает
Желаю победы над вредителем

Екатеринбург

Аноним 394,

Добрый день, отвечаю хозяйке денежного дерева. Формировка растения состоит из трех последовательных этапов: санитарная обрезка (обрезаем больное, растущее внутрь, тонкое, сухое), формирование структуры ( ваше пожелание, как вы хотите, чтобы выглядело растение) и только потом регулярная омолаживающая обрезка

Крассула, оно же денежное дерево, прекрасно поддается формированию и активно наращивает новые побеги. Задайте нужную вам форму и поставьте ближе к свету
Удачи

Екатеринбург

гномик_гу: Поливаю умеренно, как подсохнет верхний слой.

Мирт настоящий водохлеб, его нужно обильно поливать, я свой иногда в тазик с водой ставлю, чтобы полностью земляной ком промочить. И опрыскивать нужно.

Аноним 44

Здравствуйте, отдали мне замиокулькас примерно год назад, может больше , но он не растет совсем . Что ему не хватает ? Может нужно пересадить и как это правильно сделать ?

мама
Екатеринбург

Как заставить цвести клеродендрум госпожи Томсон? Растению уже года два, но ни разу не цвел.

просто посетитель
Екатеринбург

Добры день! Подскажите по моему цветочка, пожалуйста) Было четыре отростка плюща, два уже пропали, еще два мучаются. Сохнут листья, а потом и стволик сохнет.

мама
Екатеринбург

Юлия Львова: Добрый день, отвечаю хозяйке юкки
Ваше растение - юкка. Она вытянулась и изогнулась потому что нет ветровой нагрузки, как в природе, и недостаток света. Черенкуется и укореняется она отлично, обрезаете верхушку, ставите в воду, после появления корней сажаете в грунт. Грунт нужен с разрыхлителями и обязательно добавьте крупный речной песок не менее 20%
Удачи

Спасибо!
Извините! но ещё просили спросить про одну подобную красавицу из нашего офисного коридора.
Тоже можно резать? (а то она уже в потолок упирается)
Огромное спасибо за ответы!

Аноним 184

Добрый день, Юлия. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас ( весной) укорачивать ветки у фикуса Барок. И если да,то какие, и верх и боковые ? Или только боковые? Активно растут новые листики.

Аноним 334

Добрый день, Юлия. Подскажите пожалуйста стоят рядом, розочка и клеродендрум Томпсона и вот такая ерунда с листьями у обоих. Что это? Как спасти? На прошлой неделе были зеленые, ничего не предвещало...

Здравствуйте! У нас лимон с 2016 при покупке говорили, что привитый, но лимонов никогда не было. Как правильно его привить самостоятельно?

Екатеринбург

irina_A: Спасибо!
Извините! но ещё просили спросить про одну подобную красавицу из нашего офисного коридора.
Тоже можно резать? (а то она уже в потолок упирается)
Огромное спасибо за ответы!

Добрый день
Конечно, черенкуйте, драцены так же хорошо укореняются

Екатеринбург

Дорогая Полли: Мирт настоящий водохлеб, его нужно обильно поливать, я свой иногда в тазик с водой ставлю, чтобы полностью земляной ком промочить. И опрыскивать нужно.

Дорогая Полли, я была бы вам благодарна, если бы вы не давали не экспертные рекомендаци, исходя из вашего личного опыта.

Условия содержания растений, а значит и рекомендации очень индивидуальные.

Если у вас есть вопросы- задавайте, а личное мнение лучше высказать в чате форума, посвященного растениям.

Спасибо

Екатеринбург

Аноним 44: Здравствуйте, отдали мне замиокулькас примерно год назад, может больше , но он не растет совсем . Что ему не хватает ? Может нужно пересадить и как это правильно сделать ?

Добрый день, это замиокулькас. Он суккулент, нужно много света и рыхлый песчаный грунт. Он может выживать при малом количестве света, но расти активно он не будет. Для грунта используйте крупный песок, цеолит, диатомит, пеностекло не менее 70% от общего объема. И маленький лайфхак - сажайте в тесный горшок по размеру корневой

Екатеринбург

Elkca: Добры день! Подскажите по моему цветочка, пожалуйста) Было четыре отростка плюща, два уже пропали, еще два мучаются. Сохнут листья, а потом и стволик сохнет.

Добрый день
Судя по фотографии всё плохо, скорее всего нет достаточного количества корней, слишком большой горшок, черный плотный грунт, очень активный полив, цветок гниет,
Рекомендации: достать черенок, посадить в мааааааленький прозрачный стаканчик в перлит. После того, как вырастут корни - уже пересадить в грунт, также в горшочек по размеру корневой

Екатеринбург

Аноним 184: Добрый день, Юлия. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас ( весной) укорачивать ветки у фикуса Барок. И если да,то какие, и верх и боковые ? Или только боковые? Активно растут новые листики.

Добрый день
Мой любимый фикус )
Как формировать, зависит исключительно от вашего желания. Если вы хотите, чтобы куст был более высокий, то я бы не обрезала верхушку. Если вы хотите, чтобы растения было более кустистым, я бы обрезала верхушку. А вот обрезка боковых веточек - это всегда на пользу, также обязательно убирайте растущие внутрь, сушенки, слабые.

Он у вас немного плоский, чтобы стимулировать рост боковых побегов, крутите растение относительно света раз в месяц

После обрезки опрыскивайте Эмином и hb101.

Аноним 184

Юлия Львова,

Спасибо большое

Екатеринбург

Аноним 334: Добрый день, Юлия. Подскажите пожалуйста стоят рядом, розочка и клеродендрум Томпсона и вот такая ерунда с листьями у обоих. Что это? Как спасти? На прошлой неделе были зеленые, ничего не предвещало...

Добрый день

  1. Паутинный клещ. Лечение системными препаратами, обработка не менее 4х раз с перерывом 5/7 дней
    Далее/ мало вводных, поэтому мои предположения

  2. Если розочка была цветущая, то её ресурс исчерпаем, после того как цветок отцвел, идёт сброс листвы. В этот момент если есть желание, можно побороться за то чтобы растение выжило.
    Нужно вынуть из магазинного грунта, замесить рыхлый грунт, взять максимально маленький горшок по размеру корневой системы и пересадить и поставить под фито свет.
    В любом случае растению после периода активного цветения, который был вызван специальными препаратами, нужен период покоя, который может длиться до двух месяцев

  3. Клеродендруму я бы проверила корни. Не видно размера кашпо и качества грунта, поэтому мало информации. Тем более самое время пересаживать в более питательный грунт

Удачи

Екатеринбург

Задумка: Здравствуйте! У нас лимон с 2016 при покупке говорили, что привитый, но лимонов никогда не было. Как правильно его привить самостоятельно?

Добрый день
Я советую посмотреть многочисленные видео уроки на ютубе, чтобы понять как технически это делать. Я же посоветую соблюдать общие принципы

  1. Ищите сортовой лимон, который будете прививать в ботанических садах или питомниках
  2. Используйте стерильный инструмент
  3. Не касайтесь руками срезов
  4. после прививок активно удобряйте, не допускайте пересыхания и и используйте HB 101

Юлия Львова,

Спасибо большое

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";